ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

地獄の中でも救いのようなものはあるよという話
かなりの完成度と分かりやすさ。

やっと自分の好きな映画のレベルがわかった気がする

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

本当に何を観てたんだ?

画は好き。パステルカラーのパキッとした画面とモノクロの画面のコントラストが良かった

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.0

流し見してしまったため、評価が難しい。
端的にいうとつまらなかった。

起伏に乏しいストーリー。意図が不明瞭な伏線と映画マニア好きには受けるハイコンテクストな作品。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

強い罪悪感を覚えている原爆開発という実績を、拍手喝采で讃えられて、一生その光景がフラッシュバックするとか。
こんなん合法グロ映画でしょ。

本作は原爆の父オッペンハイマーの生涯を描いたものだ。
日本人
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

あまり楽しめなかったというのが率直な感想。

どこに盛り上がる要素があったか分からない。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.0

まず、面白かった。

分かりやすい勧善懲悪。派手な戦闘シーン。ファン向けのギャグシーン等盛り沢山で非常に楽しめた。

WILL(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず思った事は矛盾や苦悩は人間的な魅力を引き上げるのだな、ということだ。

本作では主演の東出が狩猟を通して命や人生と向き合う姿が描かれている。
作中でも触れられているが、度々東出の言動の矛盾が気にな
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、難解な映画であまり楽しめなかったというのが率直な感想

自閉症の主人公が過剰な愛情を持った母親を恐れる話だった。

劇中にはキリスト教と性に関するモチーフが散りばめられている。

アパートの落書
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

善悪と賢愚は、何の関係もありません. だから我々だけは、ただ善くあるべきなのです

ゲームの言葉ではあるが、観ているとこの言葉が思い起こされた。

悪意や理不尽さに晒されてなおただ善くあるべきことの難
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

この映画が流行った理由は恐らく単純明快な理由で、自己投影しやすい題材、キャラ設定とその解像度の高さだろうか。

映画鑑賞中は心が動いた気がする。ただ今振り返ると定型化、固形化されたエモの塊を食べていた
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

1.0

主人公の変化•成長が無いため各イベント、キャラクターの意味がなく、評価以前の問題。

オードリーのコアなファンの方は楽しめたかもしれないが、ファンに甘えた構成、内容であったように感じた。

唯一救いな
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通の幸せの何たる難しきことか。この映画ではそれを学んだ様に感じた。
市子のこれまでの人生には影が差していた。無戸籍であること、性的虐待、殺人などから普通の幸せへの強い憧れと、それらが手に入らないだろ
>>続きを読む