ぺんぎんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

爆発して崩壊するビル群を
花火のように見つめるエンド(笑)
ラストカットは瞬きしてたら見逃すわ。
「こんな映画真に受けるなよ」って
タイラーダーデンに言われてるみたい。

物質主義(IKEA)からの脱
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

所々で過去の設定を
"雑め"に会話で紹介してくれるの
ガーディアンズって感じ!

シンドイ展開もガーディアンズの
軽妙なトークで緩和されるとこが好き。

相変わらず世界観のグラフィックも、
1970〜
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

クリスマスといえばコレ!🎄
映画音声でピザを注文するシーン、
幼少期からずっと覚えてる。🍕🔫

なんと言っても、
THE・クリスマスソングが
網羅されているとこが良いんだよな〜。
くるみ割り人形の楽曲
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

やっぱりリトルマーメイドは歌でしょ!
パートオブユアワールドは
英語版も日本語版も見た。
お話ししてる感じで可愛い。

ハリーちゃんverアリエルは、
愛嬌あるお顔立ちの雰囲気で
元気な印象を受けた。
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

長澤まさみの美脚!👀
こんなお姉ちゃん達欲しかったなぁ。
広瀬すずが小さい頃の
ナタリーポートマンに似ていた!

鎌倉の街並みが落ち着く。
ストーリーがあるわけじゃないけど、
穏やかな日常に、綺麗じゃ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

ゾンビザメわろた🦈🦵

ゾンビパニック社会になって、
主人公が会社に行かなくていい!と
ハイになるところあたりとか
中盤まで面白かったけど、
後半まさかのB級映画展開!🦈

コメディまではいかないけど
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

たくましいよ、ビクター。
素直すぎる適応力で
どこでも生きていける気がするよ。
奔放だけど真剣に取り組んでる姿が
とても応援したくなる。

フォレスト・ガンプのような
愛らしくて憎めない不思議な役が
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

一言目の率直なオノマトペ
「ずーん。」
コーフィーとポールが穏やかに過ごす
ifルートが観たいわよ…。🐀🎡

死刑執行や冤罪という重めテーマに、
小説的なファンタジー要素。
ハッピーエンドは最初から
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

画力強いシーンが次々と!!
ぶっ飛ばしてる感が清々しくて
若干グロテスクなのにふふっとなる。
このシーンを描きたい!を繋ぎ合わせて
ストーリー作ってるような気がする。笑

コンチネンタルホテルとの共闘
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

どこか知らない国に
ふらっと逃避行したいな〜。
突き詰めたら理想的な暮らしなのかも。

シナモンロール食べたい🥐
生姜焼きも美味しそう。
丸々としたおにぎりも🍙

「やりたい事をやっていて凄いわね。」
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.7

おお〜そうなるのね!!
という驚きある展開がヨカッタ!
どっちかと言うと、
スパイシーなガールだったわ。💥

話は大胆で荒いところもあるけど、
意外性があって面白かったです!

社会の理不尽に巻き込ま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

オーダーメイド防弾スーツを作って、
ソムリエに銃を調達してもらう、
不穏かつお洒落な支度シーン好き。

前作より予算が増えたのか、
舞台が豪華になっていて、場所を活かした
色んな見せ方で楽しませてくれ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

母性は儚く強いね…!

伏線からの感動要素はあるし、
小説的で綺麗な脚本なんだけど、
映像で観ると色々と人間関係が
都合良すぎるように感じて、
涙には至らなかった。。

物理的に温められてるけど、
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

動線の多い激しいアクションを
20分間ワンカメで撮ってるシーンが
緊迫感あって良かった!!
(刑務所から脱出させるところ)
ワンカメなのに数秒ごとに何か起こる
目が離せない展開でガチで目が乾いた👀
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.9

清々しいほどに破天荒😂💥

前作はアクションコメディで、
今作はコメディ(おまけアクション)

ライアンレイノルズのお顔立ちが
ここまで活きる役、他にないかも…!笑

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

夕食にアジを食べながら鑑賞。🥢

さかなクン(のんver)と
憎めない厨二病ヤンキー達の絡みが
いとおしかった。
青鬼のナイフで容赦なく
生魚を捌くミー坊。🐟🔪

本家のさかなクンも登場するも、
なか
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一般教養として鑑賞。
あなたナタリーポートマンだったのね。
これは今作一本で、将来が確約されるわ。
子役ながら ものすごく説得力のある
女優としての存在感と貫禄。

内容は、つらい……。
家族愛、恋愛
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

インパクトの強い、エゲツない映像!
飽きるタイミングがないヤクザ映画。
そして、ガミさん(役所広司)ロス…。

地味に好きだったヤクザは、中村倫也です。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

みかん甘かったかぁ〜〜
ぎゅっと心を掴むノスタルジー!
綺麗じゃなくて味がある。

竹原ピストル父さん良いなあ。
チャリ乗りながら口ずさむ歌が
やたら上手いのよ!笑
ひさちゃん役の子も演技上手すぎる。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

孤独な業を担う男のハードボイルド作品。
ガンアクションを楽しめる。
キル数どうなってんのよ!?

キアヌリーブス手足長ッ!
いつ見ても個性輝く役者さん。
ウィレムデフォーはスナイパー似合ってた!

>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「どっちがマシかな
モンスターとして生きるか、
善人として死ぬか、」
やるせない…。ラスト嫌いじゃない。

ホラーじゃないのに精神的に怖いヨ!!
ディカプリオ視点で観ることで、
自分が現実を正しく認知
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず作画がきれい!
リズと青い鳥のオーボエの響きも美!

ストーリーまとまっているけれど、
もっと掘り下げられそうな
新しい登場人物が増えまくってたので、
アニメ12話分くらいの尺欲しい!!
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

優秀ボディガードマンが、
犬猿の仲(?)の殺し屋に
政権事件の証人をさせるため、
裁判所まで送り届けるお話!

2人のキャラが"正反対"で、喧嘩しながらも
楽しいアクションコメディになってる。
ドラマ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

瞬足ボーイ君 楽しいキャラ🏃‍♂️✨
スーパーマンがあまりに"一強"すぎる!
アベンジャーズの方がストーリーも、
キャラの魅力の引き出し方も上回ってるかも。
事前にスーパーマンは観た方が楽しめそうだけ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

まだ、人生で同じ星の人に出会ったことないや。

水の底に沈んでいたとして、
生きてても死んでいても
人の身体は浮くようにできてる
ジタバタするから沈むんだって、
金魚屋のじっちゃん言ってた。

飄々と
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

良すぎるだろ!!!!
山王戦のシーンをまとめてもう一度観たい。

皆がにゅるにゅる躍動感に溢れて
動いていることに、まず感動😭
きちんとバスケの試合映像として仕上がっていて、
アニメと実写の間をいく絶
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

脇を固める役者達に魅力があって素敵!
テュークスベリー侯爵可愛すぎる。

2人だけのダンス練習シーンで、
エノーラとチラッと目線合うところ、
第四の壁要素が効いていておもろい。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

とっても寂しがり屋なんだな。
母と父が仲の良い過去に囚われて、
父の存在と、女性に依存して、
無償の愛に飢えてるんだな…。
構われたい幼い子供の要素を残したまま、
大胆不敵で天才と称される詐欺師に。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

ハリポタでお馴染みのヘレナが
自由奔放かつ革命的なお母さん役で、
お喋りがチャーミングなヘレナ様に
ぴったりな役柄だった!!
好きなんよね〜観られて嬉しい!
あと、少年がイケメン過ぎて持ってかれた。
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

んなことある!?笑
本気であほらし!を楽しんでる映画。
痛快な回収劇系!エンドロールまで!

記憶なく歯抜けてる歯医者さんおもろ。
4人のキャラと友情が微笑ましい(?)
身内には居てほしくなさすぎるけ
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.7

結婚パーティーへの参加前日に
気持ちを高めるために拝見👰‍♀️
ロッカーから溢れるブライズメイドの
衣装たちを引っ張り出して、
ケビンとパシャパシャ写真撮ってる
ひとときが最高だった〜!
ああいうの憧
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.6

お子ちゃんにオススメ👧👦

ピンクリボンの白ポメちゃんが
一番漢気に溢れてる。⚪️=3
うさぎの後ろ姿可愛すぎるんよ。

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

3.7

モンスターズユニバーシティで、
お母さんが車内でパンクロックを
聴いていたことにも納得。
全部持っていかれた🔥🏄

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.2

スクイシー愛しくなっちゃう。
ひっそり近付いてる脅かし方も
日本ホラー風で(?)可愛い。
チームOKいいよ!!!📣
MU卒業という正攻法ではなくとも、
MI社で着実にステップアップして
夢を叶える2人
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

このお茶目なキャラクターの
ブラピ大好き🐞カッコ良いネー!

ネオン・日本刀・ヤクザという
外国人が作る日本映画あるあるが満載だった。笑
日本の設定のガバガバささえも、
軽快なテンポの笑いの中で、妙に
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.8

全く違う土地柄&文化圏の人たちの
共戦が見どころかな。
ドスタム将軍とミッチ大尉の
緊張感漂う協力関係から、
戦場で「戦士」としての心を通して
自ずと信頼が生まれていくけれど、
終始何とも言えない危う
>>続きを読む