ぺんぎんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

突然メインの悪役の役者がしれっと変わるパターン。
前作で大暴れしたジョニーデップのイメージが強くて、
がらっと髪型や雰囲気も変わっていたから
初めは違和感あったけど、終盤には受け入れてた。
方向性違う
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

レストレンジ家とダンブルドア家の
相関図がやや複雑!
不死鳥の騎士団の壁のアレか!
ホグワーツ城も登場して、
ハリポタで懐かしい風景が登場。

因縁の絡みあったシビアな展開だけれど、
魔法動物たちが楽
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

大人が楽しむ"粋な魔法界"のお話。
洋服や建物がアンティークでお洒落。
ハリーポッターシリーズを
観ていなくても全然問題ない。
魔法の用語が同じだったり、さり気なく
ネックレスが死の秘宝のデザインだっ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.0

ティムの娘ちゃんが
賢くて素直で良い子👼

アトラクションに乗ってるような
面白さとテンポ感!そして愛!

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.4

幼少期から一流のプロ達に囲まれ
常に自分を成長させられる環境と経験、
温かい家族のような仲間に出会えて
こんな濃密な人生を過ごせるなんて、
宝くじに当たるより恵まれていると思う。

当時ハリー達は歳上
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーやアクション、特にキャラの魅せ方が、さらにパワーアップしていて前作より見応えがあった!
アメスパ打ち切らずこのまま続けてたら、
3作目かなり良くなってたと思う。
ソニーとマーベルの提携のタイ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

任務遂行シーンの緊張感と爽快感!
本当に戦闘機に乗っているだけあって、
リアルな反射、Gで引き攣れる皮膚、
ドキュメント映像のような臨場感があった。

メイキング映像も必見!
初飛行の俳優さんにトムク
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

ンンン見守ってきてヨカッタ…!!
スネイプ先生が純愛すぎる。

ホグワーツ城での総力戦。
防壁が花火のようで綺麗だった。
ネビルが真のグリフィンドール生の
チカラを発揮して大活躍でした。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

暗い暗いよハリーポッター…
ちなみに画面もずっと暗い……

状況が詰みゲーすぎる…
沢山今後の鍵となるワードと人物が
出てくるけれど、殆ど解決していない。
ハーマイオニーの知恵が無かったら
即ゲームオ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

夜景にかなり力を入れていて、
スーツの手触りが見て分かるレベルの
映像美で見応えがあった!
前シリーズような人物像や人間関係の掘り下げより、見せ方に力を入れているのかな。

アンドリューのスパイダーマ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

前2作から圧倒的にCG技術が向上して、
躍動感が増した!

今回の見所は"ハリーとの友情"
サムライミ監督のスパイダーマンは
豪快なアクションに対して
ストーリーやや暗めな印象だけど、
ラストはやっぱ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダークファンタジー度が増していく…
ダンブルドア校長の最期あたりシンドイ。

メンヘラ女の子が登場したり、
ラブロマンスが17歳ならでは!
学年が上がるごとの
恋模様や友達関係の変化を
何気に細かく描
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観ていて辛いターンが多い!
シリウスの最期が
あっけなく一瞬過ぎて……

ヴォルデモートVSダンブルドアは
魔術のレベルが高等すぎて、
フォースの使い手ですか!?

パワハラピンク先生
終始鬱陶しい悪
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

これはヒーロー映画というより、
恋愛映画だーっ!ひゅー!
MJの婚約者やや可哀想であった。

新聞社のおっちゃんが
1番ヴィランじゃないか!?
正しくスパイダーマンの記事を書く
マスメディア求ム。
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

主人公は記者カメラマン志望。
USJのスパイダーマンはこれか!🕷

吊り下がったスパイダーマンの
仮面を捲ってキスの名シーンが
観れただけでも価値ある。

親愛なる隣人、孤独すぎる…
育ててくれたおじ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

舞踏会のシーンはお気に入り。
男女の接し方に悩むハリー達の
思春期がしっかり表現されていた。
賢者の石の時あんなに小さかったのに
大きくなったねえ。。
我が母校ではガチで体育祭の
ペアダンスが伝統だっ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

B'zの稲葉さんの歌が聴けるとは
相変わらずキャストが豪華すぎる!
字幕も吹き替えも楽しみました。。
英語のU2ボノ氏のアフレコ聞いたら、
日本語版は稲葉さんしかいないわ…。
もっと歌唱シーン増やして
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

わい!8月29日生まれだから
キムタクに選ばれるわ😂笑

ニノの演技の上手さが輝いていた。
視線と間、語らない演技が秀逸。
取り調べシーンの緊迫感は目が離せず、
ビビり散らした愛犬は小屋に帰って行った
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

カートゥンネットワークを思い出す
数秒でコロコロ変わる映像は、
実は細かいところまでこだわってる
エンターテイメントの極みアニメ。

初め子供向けなのかなーと思ったけど、
全然大人が楽しめる作品だった
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.6

生きるのが怖いのか死ぬのが怖いか、
アレンは鬱の診断書貰えると思うワ。

わりと世界観が好き。
ジブリにしては精神面ダークなところも。
異国感漂う街並みも魅力的だった。
竜と人間の関わりとか生死観、
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

アリエッティで流れる
無印良品の店内BGMみたいな
ケルト音楽好きなんよね。

小人コップにお茶淹れた時の
水滴一粒の表面張力がリアル。
ボタンの壁飾りとお花で彩られた、
グリーン基調のごちゃごちゃし
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

ゾウのミーナが一瞬歌っただけで
歌上手すぎん!?と思ったけど、
吹き替え納得のMISIA様だった。
他もキャラクターも吹き替え素晴らしくて
豪華キャストでびっくり!
次は字幕でスカヨハの歌も聴いてみた
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

片ツノ折れた子ヤギちゃんカワイイ。
アグネスがペガサスを見つけたと
喜んで連れて帰ってきて、
ペガサスじゃないって教えられても、
「世界で一番素敵なヤギ!」
と一瞬も変わらず愛せるアグネス
ホンマに良
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.9

天海祐希さんの吹き替えが良過ぎる。
本当に天才的な表現者だと思う。
それはさておき、
ミニオンってこんな歴史ある古代生物なん!?
心優しく可愛い小さきもの(ボブ)に癒された。
ティムもここから登場して
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.7

スマホの30秒広告のようなポップさ。
ミニオンでスプラトゥーン🟣🟡

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

前2作から急にハリー達が大きくなり、
ちょっぴりダークで大人向けのハリポタに。
謎にこの回だけDVD持ってたから懐かしかった…
後半からのリアル巻き返しが面白かった!
ハリーを大切に思う大人達が増えて
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.2

あったか〜。
鶴瓶さんの人情味溢れる関西弁良いなぁ
ジェットコースター&遊園地のシーン
めちゃくちゃ力入ってた映像美!
おしりプリンターで印刷して
ゲラゲラ楽しそうなミニオンに癒された。
ミニオンズが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

友達想いで勇敢に行動するけど
ちょっと不器用でビビりで
罰食らっちゃう愛すべきロン。。
セロテープの杖をやむなしずっと使ってるのも良き。

ダンブルドア校長はやっぱり偉大すぎる指導者。
「自分が何者か
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

懐かしい〜〜
断片的にシーン覚えてた。
当時ハリー達より幼かったから
今大人になって改めて観ると、
3人組バブみが強くて可愛かった👶

ハリーがフクロウ腕に乗せてたけど
フクロウがだいぶん大きく見える
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

うわ〜原生林が美しくて恐ろしくて、
畏れ多くて、こりゃ自然信仰もはじまるよ!⛩
壮大な音楽も併せて映画館で感じたい作品。

簡単に言うなら"人と森の共存"がテーマなんだけど、
一言では到底表しきれない
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.4

テリテリな鯖の煮付け食べたくなる🥢

生粋の職人さんやエンジニアの方が見たら、
もっと作品に共感できるのかな〜。
終盤好き。奥さまが昭和健気で
切なくて美しいままだったわ…。
時代背景も併せて深く知る
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

古い洋画の名作を観た気持ち。
台詞回しがカッコよくて粋。
なんて渋くて哀愁漂う豚さんなんだ…🐷

ジーナが生き方も見た目も
若い頃の祖母に似すぎて、
もうばぁばに見えてた。
フィオといいこの時代に先駆
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

一人旅に出る前に観たいジブリ作品。
ニシンのパイのおばあちゃん
お孫ちゃんの言葉が切ない…🥧
キキ色んな同世代の子がいるね。。

パン屋のおそのさんと
無口な旦那さんが良い人すぎる🥖

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.4

団地が漂流する設定が大優勝!
東京幻想のような風景が好きなので、
水と寂れた団地や百貨店という舞台が良い。
ブタメン皆で食べたくなるね🐷

ただ、起承転結の"転"が全て、
ひゃー落ちる!を繰り返してい
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

ジーサンズのような親友に囲まれ、
パイ一切れ迷わず食べられる生活が良い🥧

お茶目なコメディ映画だけど、
めっちゃくちゃ自分の老後が心配になったよ。。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

ジブリ映画の目玉焼きの破壊力🍳
ぷるんと弾力、てりってりで
中からとろ〜っと溢れるたまご…。

湿原の田舎の風景、静かで綺麗だな〜
老後はこんな場所で穏やかに過ごしたい。

ちょいコワで美しい世にも奇
>>続きを読む