ゆきたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ゆきたん

ゆきたん

映画(916)
ドラマ(134)
アニメ(0)

ハッピーニート おちこぼれ兄弟の小さな奇跡(2011年製作の映画)

3.0

最近会社で大規模なリストラがあって、一緒に仕事していた同僚が辞める選択をしたんだけど、52歳で独身、無職の男の世界てどんなんやねんと、思いながらこの映画を見た。朝から汚い格好でブラブラして年老いた母親>>続きを読む

ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底(2014年製作の映画)

2.8

昔殺人事件があった呪われた家に引っ越してきた夫婦の話で、浮気している嫁がある日家に取り憑いている悪霊に殺されてしまい、当然霊の存在なんて誰も信じないので疑われた旦那が悪霊の存在を証明し家族を守ろうとす>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

サミュエルLジャクソンにケビンスペイシーて絶対面白いヤツですやん。でもケビンスペイシー出てるやつアマプラさん取り扱っていいの…?って一瞬思ったけども私はケビンスペイシー大好き芸人なんで見れてうれしい。>>続きを読む

スウィッチ(2011年製作の映画)

3.0

知らない人と家を交換するサイトを使ってパリにバカンスに来たらその家に死体があって逮捕されてしまうというなかなか面白い設定で真相はなんなのか、容疑は晴れるのか、逃げきれるのか、めっちゃ気になるのに主人公>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

久々に面白いホラーを見た。なんにしてもマーティン役のバリーコーガンっていう子がすごかった。真実の行方の時のエドワードノートンを思い出した。あの三白眼、目つきの悪さ、気味の悪い顔、若いのになんか味があっ>>続きを読む

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.5

和む。ひたすら和む。やさしい世界。超小規模なフォレストガンプ的な感じ。ポールラッド大好き。あとズーイーデシャネルとラシダジョーンズがめっちゃかわいい。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

電気を消すとそこにいる、点けると消える、そのシーンだけ公開前にチラッと見てウヘー気持ち悪、面白そうと思ってたんだけど、どうも海外の映画って貞子みたいなジワジワくる気持ち悪さとか薄気味悪いのよりバーンと>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.0

これは面白かった〜!!STEMに体をお預けしてからの無双状態がめちゃくちゃ気持ちいい!マトリックス並みの身体能力!ただ人間よりAIの方が優れているとは思えないので(仕事とか作業を除いて)主人公が頑張っ>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これは主人公の女性が本当にキ◯ガイで、キ◯ガイ本人の頭の中で起こっていることなのだろう、本人の中では自分が正常で周りがおかしい、おかしな事ばかり起こる、そういう精神異常者の思考を描いた話なのだろうと思>>続きを読む

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

2.0

先にコナーの方を見たので嫁がなんで出て行ったのかがもう一つよくわからんかったのが、このエリナーの方で明らかになるんだろう、なんて旦那や、ちっとも女の心に理解がない、ひどい、冷たい、クソ野郎、そんなエピ>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.0

子供を失ってギクシャクしてしまった夫婦が時を経て愛情を取り戻していくという恋愛ドラマ。これはこれでまあ成立するんだけど男側の視点の本作と女側の視点の作品があるのである意味ミステリーでもあるのが面白い。>>続きを読む

笑いながら泣きやがれ(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

このスティーブン・マッコールという人、どっかで聞いた名前だしどっかで見たことある顔だと思ったけど今までの出演作見る限り全然知らん人だった。顔がいい。めっちゃタイプだ。しかし役柄がクソすぎたのでもっとい>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.5

アメリカンジョークって本当に笑えないんでなんにも面白かなかったんだけど、アメリカ人なら爆笑モノなんだろうか。本当に俳優陣はむちゃくちゃ豪華だったんでそれだけが楽しかった。スティーブン・マーチャントって>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

イーサン・ホークって甘いルックスの青春スターってイメージだったけどしばらく見てないうちに年食ってなんかスケベジジイみたいな顔になったな。
なんか環境問題に物申すみたいな映画なんかしらと思いながら見てた
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主役の子めっちゃかわいいなと思ったらハンガーゲームに出てたかわいい黒人の子供だった。おっきくなったな。男の子の方もキングスオブサマーの時は憎ったらしい顔の子だなと思っててそれは変わらんけどめちゃくちゃ>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.0

30過ぎてからプロボクサーの道を歩き始めた貧乏育ちの女とその才能に惹かれて育成にのめり込む年老いたトレーナー、グングン強くなってワンラウンドでKO取ってくる様は見ててすごく気持ちよくて楽しかったんだけ>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

ジョエルエドガートンってなんかイヤなイメージしかなかったんだけど今回の役でなんかかわいらしいなと思った。打って変わって旦那の役の人いけめんだし役によったらすごくいい感じの人そうなのにほんまクソで、めち>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公がめちゃめちゃいけめんっつーか北欧はもうよりどりみどりひと山100円の世界だ。でも俳優さんだしな、って思ってたらドキュメンタリーですやん。ガチでいけめんしか生存してませんやんフィンランド。そんな>>続きを読む

呪怨館(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いつも思ってるんだけど外国の一軒家の屋根裏と地下室ってなんで裸電球1コしかないんだろう。そういう疑問に新たな疑問が加わった。売出し中の中古物件になんで前の住人の荷物が残っとるんや。フッテージでもそうや>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

また同じことの繰り返し〜?ってなったけど今回は今回でまた面白かったし、この女優さんめっちゃ好きになってきた。前作もだけど地味に教訓アリでいい話だったりする…。明日は母の日なのでアイラブユーとは言えない>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ面白かった〜〜〜〜!!!
主役の女の子がめちゃかわいいし、彼氏もかわいい!ループモノって飽きるかなと思ってるけどまだまだ飽きないわー。楽しかった!

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

最高に楽しかった!!めっちゃ笑顔で映画館出てくるヤツ!!!あのテーマ曲聞くだけでウキウキしてくる!女子4人組のキャラもよかったー!クリヘムのおバカっぷりも笑えた!元のゴーストバスターズの人が出てくるの>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

私はゲームやってないんであまり思い入れもないんだけど、こういう世界観は嫌いでないので面白く見れた。クリーチャーとかクライヴバーガーなんかが好きな人には楽しめると思う。ゲームの方は主人公が男なのになぜか>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.5

人民寺院とかミッドソマーみたいな話やろかと思ってたら予想外のループものだった。このループは今まで見たことないループでめっちゃ面白かった〜〜!!!オチもなんかおかしなモンスターが出てきたら台無しだわーと>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

ルーカスヘッジスがかわいい〜〜〜〜!!私が前に見たのはマンチェスター・バイ・ザ・シーだったのであの時はガリガリのヒョロヒョロだったけどすっかり男らしいモリモリした体になってて、でも顔はかわいいままだっ>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

神父など聖職者に小児性愛者が多いってのは前々からそういうのを描いた作品がチラチラありますのでニュースになった時は「知ってましたが?」ってなった話だけど、やっぱプロフェッショナルの仕事ぶりってのはカッコ>>続きを読む

ロスト・ガール 魂を失った少女(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

魂を失った少女が彼氏に覚えてねえもんは覚えてねえんだよ💢みたいにキレるだろうか。冒頭のこのシーンで見るのをやめるべきなのはわかった。しかし2つの異なる事件がどうのというのが気になるので我慢して見る。そ>>続きを読む

ペイシェント 声なき患者(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まず契約の内容がイマイチわからん。7日後に死ぬけど甥っ子を差し出したら見逃す、口外すると困る(?)んでおまえの声を聞いた人は死ぬという話でいいんだろうか?甥っ子の命を差し出す差し出さないの決定権が何故>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

2.5

ごく普通に面白かった。主人公の男の子が超美少年だったのでその分高得点です。演技力も小さい割にすごかったな。

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

2.5

前々からフェイスブックで友達数が3ケタとかあるような人のその友達ってのは友達でも何でもなくてどっかで一緒になったか会ったこともないけど仕事関係とか学校が一緒とか繋がりが無くはないぐらいのもんなんだろう>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

え〜〜ドミニクモナハンたんにバスの中で声かけられたら私その場で結婚決めるけど〜〜??ドミニクモナハンって海外の人間から見たらキモいの?めっちゃかわいいですやん?
単純なストーカーキモ変態男にさらわれて
>>続きを読む

ザ・リトル・ストレンジャー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドーナルグリーソンの端整な顔立ちを眺める為の映画。ダウントンアビーの成れの果てみたいな落ちぶれた貴族の悲惨な生活ぶりが見ていてせつない。手を入れたらめちゃくちゃ綺麗で上品でゴージャスな家なのに。その美>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.0

これだけ豪華な俳優陣で単なる幽霊が出る家の話じゃないだろよと思って見た。どんでん返しモリモリ、ああなるほどな、あれはそういうことだったのかといういわゆる回収がモリモリで最後は予想外だけどなるほどなーー>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.0

鏡の怨霊に取り憑かれた一家の生き残り姉弟が大人になってから鏡に報復チャレンジするという一風変わった設定が面白い。超常現象が起きる様を映像に残そうと構想練ること十数年。しかしどうしても勝てない。この鏡、>>続きを読む

招かれざる隣人(2015年製作の映画)

3.0

好みの顔が見えたので誰だろうと思ったらウォーキングデッドの総督じゃないですか…背が高いしかっこいい…コリンファースに匹敵するかっこよさなのに何が違うのかしら…。
子供というものに異常に執着する人って多
>>続きを読む

ディスコード/ジ・アフター(2014年製作の映画)

2.5

前作が思いのほか当たったので続編作っちゃいました的なヤツですけど、まあ続編が本編を超えることはない。とはいえまあまあ面白かった。シリーズ化を匂わせて終わったけどもうこれ以上ネタないやろ。