神永さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サクラダリセット 後篇(2017年製作の映画)

3.0

アニメを視聴してかなり面白かったので実写映画も見てみようと思いました。

アニメと比較しての感想ですが、まず圧倒的に尺が足りてないなと思いました。
アニメ版では何が良かったかというと、序盤中盤での何気
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まず当たり前だけど映像が凄い!
東京のビル群や雨の描写、雲の形、花火が打ち上がる様など本当にリアル!アニメなんだけどまるで実写なんじゃ?と思ってしまうような感覚になる。
でも、そこにファンタジーの要素
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

視覚が見えないからこそ、他の感覚を研ぎ澄ませフル活用しながら犯人を探っていくストーリーが面白い。

犯人が誰か?というのを2人で少しずつ探っていく序盤〜中盤も面白いし、犯人が判明し本性を現してから犯人
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

原作はずっと前に読んでしっかりと覚えているわけじゃないけど、あれ?ビートルズが好きなの人の話は?
確かあの人は物語のラストの方に絡んでくる重要な人だと思ったけど。

その他についても、原作をなぞってい
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがいかにも意味ありげで、話を見ながら、○○日目と出ているので、期限が決まっていて過去に戻って何回もやり直すようなタイムリープものかなと何となく予想を立てて見ていたのですが、全然違いましたね。ま>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.6

展開としてはベッタベタで王道オブザ王道なんだけど、それがいいのよね。北村匠海がめっちゃ爽やかで好感もてる。こういうのはたまに見たくなる良作!

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

まずストーリー以前の問題なんだけど、声優がひどすぎる!
キャラクターというより菅田将暉と広瀬すずがその場で喋っているような感じで、典道、なずなとして見る事ができなかった。

ラストの方の典道のセリフ、
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.7

原作は未読ですがアニメがとても素晴らしい作品だったので今回の外伝も鑑賞しようと思っていました。
アニメ版を見たのはかなり前で今回久々に
ヴァイオレット・エヴァーガーデンを見ましたが、いや本当に良かった
>>続きを読む

BanG Dream! FILM LIVE(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直、自分が想像していたよりかなり良かった。純粋に楽しみたかったので、あえて先行上映のレビューなどのネタバレを避けた甲斐があった。

フィルムライブって一体どんなものなんだろう?一応事前にはストーリー
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

この映画はフィクションですが、今の世の中だとスマホを落とすと何かしらの事件に巻き込まれたり、情報がとられたり…リアルでもこんな事が起こるかもしれない、と思うと恐怖を感じました。

話の内容としてはある
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤のフリーソロの映像ではこれ以上ないくらいの緊張で手汗かきまくり…
スクリーン越しに見ている自分ですらこんなに汗をかくのだから、撮影しているクルーの心境はいったいどのようなものだったのか…

ロープ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

アニメ版がかなり良かったので実写版も視聴しました。

良かった点…アニメだと多数のグールが登場して人物関係が複雑になって行くんですが、映画だと真戸、亜門の2人と笛口親子だけにスポットを当てて簡潔にグー
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也、小栗旬など自分の好きな俳優が出ていることもあり鑑賞しました。

設定からして期待していましたが、藤原竜也の持ち味である狂乱ぶりが抑えられていたのが残念だった。しかし、最後は身を呈してかなこ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に何回も観たディズニーで1番のお気に入りの作品なのでとても気になっていました。

正直子供の頃なのでそこまで詳細に記憶してるわけではなかったのですか、冒頭でアラビアンナイトが流れた時に、子供の
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.2

たまたまこの映画が紹介されているのを見て面白そうと思ったので観てきました!

全編を通してVFXが凄いです。地獄の中で色々な場所をめぐるのですが迫力ある映像になってます!特に現世でのバトルシーンなんか
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作みたいですが映画初見で観てきました。
ストーリーも王道的な展開で面白いですがこの映画の1番の見所はおそらく漫画の展開を再現していると思われるアクションシーン。道中幾度となく現れる敵との闘いはか
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

私はQueenのリアルは知らずCDで曲を聴いたことしかなかったですが、この映画でQueenそしてフレディという人がなぜ今でも皆に愛されているのか解りました。

全編通して素晴らしい出来でしたがラストの
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.1

最後は凄く駆け足で、いきなり卒業式になって、えっ!はやっ!?ってなったけど、ラストのパラパラは、良い演出だなと思いました。少しウルッときた。
香織の方から友達になってくださいというラストも2人のこれか
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.2

原作は未読で予告を見た時から良さげな感じで見たいと思っていました。

一応、調律師の物語というのは事前に知っていたものの羊と鋼の森という少し変わったタイトル、これは作品を見て、なるほどそういう意味なの
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品の見どころは2人のセッションだと思っていて、実写ではどのように表現されているのか気になっていましたが、演奏がかなり迫力がありとても素晴らしかったと思います。

文化祭でのシーンでは2人が本当に
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.5

アニメ版をみてとても良い作品だったので、地上波で放送ということで見ました。

感想としては、内容が薄っぺらいです。
アニメ版は20話を超えるくらいの話数の作品でしたが、映画版はとにかく本当に本当にスト
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

何といってもこの映画の見所は劇中の重要なシーンでのミュージカル。

その全ての曲がその時のシーンに合っていて映画をより引き立てるものになっています。さらにはダンスやサーカスのクオリティが高くて感動的で
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

見終わった後は何とも悲しい重たい気分に。東野圭吾の別作品の「手紙」のような…

ネタバレになるので詳しくは書きませんが、役者さん達の演技が凄くて感情移入してしまい、最後事件の真相が語られる時などはもう
>>続きを読む