ゆうじさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうじ

ゆうじ

映画(1225)
ドラマ(1)
アニメ(0)

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.3

実際のコンクラーベをニュースで見てから、何故か凄く興味を持ったローマ教皇を決める選挙。
そのコンクラーベが映画化、しかもアカデミー賞(脚色賞)も受賞したので観に行きました。

やはり様々な思惑が絡んで
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.3

全編にわたり歌と音楽、カラフルな色に満ちた映画なので、ドルビーシネマで鑑賞し大正解!
特にアリアナの高音域の歌声を綺麗な音響で聞けて良かった✨
アリアナ演じるグリンダのかわいくおバカなキャラにハマりま
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.2

ヨーロッパの巡礼路を旅するロードムービー!
シンプルで分かりやすい内容で、各地の景色や町並みや風習や料理を楽しめました✨
出身国も旅の目的も性格も違う4人が一緒に旅する中で、嫌悪感やもめ事もあったが徐
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.5

2025年1本目♪
良い意味で裏切られた!まさか泣くとは…😂
冤罪は絶対に無くさなければいけない!
袴田さんの事件もですが、証拠偽装や証言の強要はもってのほか💢
矛盾する場面もいくつかあったが、後半の
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.4

ムファサこそ真のライオン・キングだな!
シンバよりも成し遂げたことが壮大だ♪
スカーは子供時代はあんなにいい子だったのに、晩年はあれ程やな奴になってしまったのか…そのきっかけがちょっと弱い気がした。
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.5

1も好きだけど、2も負けないほど好きだな🎵
綺麗な映像とスピード感のある展開、盛り上がる音楽🎶
モアナのキレキレの動き、マウイの超絶な肉体美、ヘイヘイは相変わらず笑えたし、妹のシメアは可愛いし✨大満足
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.1

響け!ユーフォニアムのスピンオフ!
不思議キャラの鎧塚先輩が主役♪
あのアニメは登場人物が多く、それぞれが「こういう性格の子いるね」と思える個性豊かな面々なので、色んなスピンオフが作れそう。
悩みから
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.3

今年のクリスマス映画として、フィルマークスで話題上位のこちらを観ました🎄
クリスマス休暇の話だから、年末年始に観ても良い内容!
クセが強すぎでそれぞれの事情で孤独な3人が、徐々に距離が縮まり…
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

朝からほっこりさせられました✨
ひょんな事からBL漫画にはまった老婆と、BL漫画好きを隠している女子高生の交流の話♪
二人の関係が絶妙で、歳は離れているがこういう友情もいいなと思った!
芦田愛菜ちゃん
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

なるくほど~🤔 こう来たかという前作との繋げ方!
やっぱり彼の父親はあの人だったの??というのをさらっと言っちゃってるし😁

コロッセオって、水も溜められたの??
しかも海水を引いてるの??
皇帝にボ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

原作もドラマも見ずにネトフリで鑑賞。
ストーリーは田舎の名家ものによくある怪しい言い伝えや歴史を軸にしていて、面白かった!
ただ、汐路のキャラが苦手だな😓

ルックバック(2024年製作の映画)

3.7

アマプラにて鑑賞。
高評価の映画だが、主人公二人のキャラに共感できず、入り込めなかった💧
京アニ事件を思い出し、あの事件の被害者の方達も彼女達と同じく子供の頃から沢山の絵を描きまくって努力してきたんだ
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

5.0

新幹線の中で視聴し、嗚咽をこらえるのに必死だった😭
ワンコ系の映画では"僕のワンダフル~"が最強と思ってたが、少し上回ったかも✨
エンツォの心の声と表情・行動が絶妙に合っていて、本当にしゃべっている様
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

前作に比べ平和な感じ(殺しシーンが少ない)で、賛否両論有りそうだけど自分は観やすかった😊
2作目なのでちさととまひろ、田坂さんや須佐野さん達のキャラや関係性が分かっている分、1作目よりも楽しめた!
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

大好きな戦国時代の大事件である本能寺の変を、史実とは違う角度からグロ&コミカルに描いた作品!
北野武監督でなければ描けない世界観だと思う。
みゃーみゃー弁(?)全開の信長も新鮮だし、皆男色系だったり信
>>続きを読む

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.5

ラストシーンが最高!
あそこにマイケルがいたから時の流れを一瞬で理解出来たし、そこからのビリーのうしろ姿が努力を重ね自信を付けた男の背中でカッコ良かった~!!
お父さんはともかく、お兄さんまで自分達に
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.2

1995年の映画かぁ
まだ携帯も普及してなかった時代だね
あと数年で携帯やネットが当たり前になるけど、そんな当時だからこそのドラマがある
病院までおんぶするおじいちゃん、図書カードに隠れてたメッセージ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

重たく、観てるだけで辛くなり、後半は観るのを止めようとさえ思った…。
途中まではタタラさんや記者さん、施設の代表らが杏を見捨てず親身になって接していた姿に感動し、いい映画だなぁと呑気に思っていたが、タ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ルーブルというワードに惹かれて鑑賞!
実在の日本画家がルーブルに行って刺激を得た話かなと思ってたが、ジョジョのスピンオフなのね😅
ジョジョは見ていないので設定は分からなかったけど、それなりに楽しめまし
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

新幹線での移動中に鑑賞!
正欲=フェチなのかな?
啓喜、夏月、佳道、大也、八重子…それぞれがいわゆる〝普通〟とは違う事に悩んだり憤ったり快感を得たり...
多様性を認めていこうという現代だからこそ、色
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

ゆるキャン△見るとキャンプ行きたくなるから、キャンプ場でソロキャンしながら鑑賞!
なでしこがあのアウトドアショップで働いていて、お客さんのニーズに応えるためなら他店の商品も勧めたり、キャンプ始める前の
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.7

大騎将軍〜😭
大将軍の名に相応しい軍略・統率力・個の戦闘力・優しさ、全てが随所に表れていてカッコよかった!
普段の笑顔から一変、怒りを露わにして龐煖と闘う姿に鳥肌が立ちっぱなしだった。
大沢たかおの渾
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラなどの怪獣映画は、最新のCGよりもこういうアナログ感がある方が好きだな♪
ストーリーもシンプルで分かりやすく、ちょっと感動出来るシーンもあり、良かった!
どんな映画でも、特攻に飛び立つ間際の場面
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

爽やかで切ないラブストーリー♪
既視感のある内容だったが、純粋に入り込めたのは綺麗な映像と俳優さん達の演技力!
4つ年上の女性にあんな態度を取られたら、学生男子はイチコロですわな💦
登場人物が皆いい人
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

そういえば観てなかったSFの名作!
新聞に出ていたSF映画ランキングを見て思い出し、Netflixで鑑賞♪
もっと孤独を悲壮感満載で描いていると思っていたが、マット・デイモン演じる主人公のまぁ強いこと
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

軽く笑うにはいい映画。
面白かったけど、なぜ聡実君が狂児に惹かれたのかがイマイチ分からなかった…
もっと真面目君がヤクザもんに魅了される出来事が欲しかったな😓
あと綾野剛さんの歌、はじめはもっと下手で
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

なかなかディープな内容だった…
期待以上に面白かったが、ずっしりと重たい気持ちにさせられた…。
杉咲花さんは「湯を沸かすほどの熱い愛」を観てからいい女優さんだと思っていたが、市子という普通とは違う難し
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

IMAXで観て大正解♪
1は少々物足りなかったが、2は迫力のある戦闘シーンが増え、見ごたえあった!
特に地響きするような音響のお陰で、IMAXで観た映画の中で1番満足度が高いかも。
ストーリー的には展
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.5

ドライブ中の車やバイクをドローン(?)で上空から映すシーンが何回かあったけど、背景の景色が都会でも田舎でも凄く綺麗だった♪
全体的に映像やカメラワークが好き!
ストーリー的には中盤までは引き込まれたが
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

アマプラでレンタルでなく視聴♪
思っていたほどのスケール感やスピード感が無く、割と淡々とした映画。
どうしてもSTAR WARSと比較してしまった。
続編は映画館で観てみよう✊

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.0

アマプラのオススメに出てきて、軽い気持ちで観れそうだったからそのまま鑑賞。
リッキー役がワイスピのジェイコブ!
こどもの嘘が作り出した架空の人物が、数十年後に現実世界に現れ活躍し、周りの人を幸せにする
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観てから、こんなにもレビューが書けないのも珍しい💧
確かに映像は綺麗だし、物語の発想も面白いのだが...
外の世界に出て、様々な経験と様々な出会いを経て成長していくのも好きなストーリーなのだが
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

春高バレーの一試合、しかも決勝戦でもないのに、大興奮と感動でヘトヘト💦
アニメも見てたけど、ライバル同士が教え合ったり励まし合ったり刺激し合ったり、爽やか過ぎて大好きです♪
特に研磨目線での本作は、文
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.6

昔に見たことあるけど、殆ど覚えていなかった💧
印象が薄かったのだろう…。
ただ、全く期待せずに見たら、意外と見れた。
前作とは別物と割りきり、子供向けに作ったスピンオフと考えれば悪くはない。
出てくる
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.6

これぞマッド・マックス!
子供の頃に見てから数十年ぶりに鑑賞したが、バシバシ記憶が蘇るインパクトの強い映画!
北斗の拳の世界観やキャラクター達は、ここから生まれたんだよね♪
96分とは思えない充実した
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

ちょっとストーリーのバランスが…
前半はグースが主役だと勘違いする程、マックス出てこないし、メインの内容が最後の方にまとめられてるし。
あと、敵の暴走族と行く先々で会うのは何故??

もやもやした90
>>続きを読む