ゆうじさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆうじ

ゆうじ

映画(1225)
ドラマ(1)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

同じ独身男性として、とても共感出来る映画だった。
自分のペースで日々のルーティーンをこなしながら、決して他人に無関心ではなく、平素は無口だがちゃんと喜怒哀楽がある。
些細な事に喜びや楽しみを感じ、笑顔
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.2

特攻が題材というだけで涙が…😢
あの小屋は何なのかとか、鶴さんがすぐに受け入れるとか、帰り方が雑だとか、空襲での火災はどうなったんだとか、引っ掛かる所は多々あるにしても、戦争や特攻の愚かさを現代人目線
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

結構な痛いシーンがあるので、苦手な方は見ない方がいい😱
ストーリーは好き、阿部サダヲの知的でいい人そうな超サイコパスぶりも凄い!
子供から刑務官まで手なずけてしまう才能を、もっと前向きな事に活かせない
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

心霊や悪魔憑依やゾンビ系とは違う、新しいホラー!
死霊館の“アナベル”も怖いが、AIロボットのミーガンも同じくらい不気味で怖い💦
先が読める分かりやすいストーリーなので、軽く怖い映画が観たい時にお薦め
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.9

アマプラで視聴!
子供向けのファンタジーで、刺激はそれほど無いがほっこりしたり感動するシーンはあった♪
大英博物館の女性警備員が渡辺直美に見た目も動きも似てるな~と思ったら、吹替の声優をやっていた😁似
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.2

まず、シオンが可愛かった!
特に声が可愛いと思ったら、土屋太鳳さんだったのね✨
SF的な話だが、田舎の高校生それぞれのキャラが愛らしく、ほっこりしながら観れた♪
映像や音楽も綺麗で良かった👌

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

チャーリーとチョコレート工場の前日譚でありながら、別物としても観れる作品!
ミュージカル調で歌って踊る楽しい映画♪
ヒュー・グラントのウンパルンパもいいね👍️

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.3

帰省途中に寄り道し、浦和で鑑賞!
やはり翔んで埼玉は埼玉で観て良かった♪
笑う所がみんな一緒だった😁
行田タワーが一番笑ったかな~
今回は関西ということで、前作ほどは楽しめないと覚悟して行ったが、各県
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

アマプラで視聴!
アメリカ、ブラジル、イタリア、イギリス、ポルトガルと世界各地が舞台。
過去との繋がりがストーリーを作っていたし、過去の登場人物やその関連の人物が多数登場してたので、もう一度シリーズを
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.7

2023年クリスマスに鑑賞!
リメイク版は学生時代に観たが、本家の存在を知らなかった。
リメイク版を久々に観ようとフィルマークスを見ると、関連作品に載っており、しかもアマプラで観れるということで迷わず
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

全く予備知識無く、子供の頃テレビで見たゲゲゲの鬼太郎以外、墓場鬼太郎も知らずに観に行きました。
結果、最初から最後まで一瞬の隙もなく観入ってしまった!!
戦争シーン含め、水木さんの自叙伝ではないかと思
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.3

ジャッキー・ロビンソンも凄いけど、GMのブランチ・リッキーこそ時代を変えた男だね!
この二人がいて今日のメジャーリーグがあるし、それを忘れない為にも42は唯一の全球団永久欠番なんだな~✨
黒人差別の映
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

久々にぶっ飛んだ映画を観た❗️
SISU:折れない心。訳せない言葉らしいが、観ていて不撓不屈という言葉が浮かんだ。
そしてディカプリオのレヴァナントも思い出した。
何れにしても、殺しても墜落しても死な
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

サーキットを走るレースシーンがリアルで緊迫感があり、手に汗を握った❗️
実話と言うが常識はずれの内容に、感動しながらも「ホントかよ?」と疑ってしまったが、最後に本人映像が出て「本当だったんだ!!」と驚
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

安定の面白さ!
あの回想シーンを入れてきたか✨
紫夏はアニメでも魅力的な女性だと思ったけど、杏さんピッタリで嬉しかった~😆
この終わり方、これから長く続きそうで楽しみだ!

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高‼️
WBCは可能な限り観ていたが、その時の感動が倍増して蘇った❗️
プロ中のプロ選手達の舞台裏が観れる貴重なドキュメンタリー✨色々感動したり笑ったりグッと来たりした!

栗山監督は何回選手に感謝
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

なんか凄いものを観てしまった‼️
前情報あまり入れずに観てみたら、凄いことになっていた❗️
速すぎておじさんには理解が追いつかない場面もあったが、こんな映像は初めて観たので、それだけでも満足😅
スパイ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.3

BGMが無く、静かに、淡々と進んで心地よい😊
岸井ゆきのさん、日本アカデミー賞最優秀主演女優賞納得の演技!あれだけミット打ちが出来るようになるまで、どれだけ努力されたのだろう。話せない分、目が凄く語っ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

さすが是枝監督!
視点や時間を変えながら、どんどん伏線を回収していくので、物語の世界に没頭してしまった♪
「怪物」というタイトルには色々な意味がこもっていると思うが、下手なホラーよりも怖い感じがしたし
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

山﨑賢人と吉沢亮、主役の二人は流石に凄い!猪突猛進な信と冷静沈着な嬴政を表情から全身から雰囲気から、見事に演じている✨
大沢たかおの王騎将軍は相変わらずの安定感!渋い役だが笑ってしまう😁
縛虎申、部下
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

写真から心霊系や悪魔系かと思っていたが、こういう話ね。
逆に怖すぎるけど…😨
続編も気になるな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

楽しかったーーー!
何度も声を出して笑ってしまった😄
SFでアクションもCGも凄いのだが、コミカルな会話や明るい音楽がいつも和ませてくれるので大好きです❗️
これで一区切りだけど、また復活しそうだし、
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

第一印象は、草彅剛さんのオカマ姿は見るに堪えないだったが、意外と慣れるものだ😅
母性が芽生えた様子は、だいぶ女性っぽかった💦
「なってない」「なったよ」
りんとの屋上でのやり取りが良かった。
そのりん
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ピーチ姫が可愛くかっこいい!
エルサになったのは凄いコラボ✨
ストーリーはともかく、マリオシリーズの色々なキャラや音楽が出てきて楽しい!
クッパの片想いぶりも楽しい😁

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

面白かった~💡
YouTubeが無い時代、親戚から頂いたジョーダンのビデオを擦りきれる程見ていたので、彼が唯一無二の存在という事は子供の頃から知っていたが、ナイキと契約するまでにこんなエピソードがあっ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

全然期待せず観たけど、かなり好き!
ゆったりと流れる時間の中で、ちひろさんに関わる人が少しだけ幸せになったり元気になったり✨
人間関係を掘り下げず、行間というか余韻を残しているので、こちらも色々想像し
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

分からなかった~💦
ストーリーはシンプルだが、展開を理解しきれなかったし、何故今年のアカデミー賞を7部門も受賞したのか、分からなかった~😓
楽しみにしていたが、途中睡魔に負けてしまった…。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

85分なので無駄なくテンポ良く話が進んで良かった。
マリコの境遇は酷すぎる。
そんなマリコの唯一安らぎを与えていた存在のトモヨが、マリコの死に接してから破天荒な行動に出る…。
珍しい形の友情物語。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

細かいことは考えず、単純に楽しめるワイスピシリーズ💨
今回は宇宙まで行くぶっ飛び様💧
敵役だが、シャーリーズ・セロンの存在感は圧倒的!女帝の風格に溢れている✨
ミレニアム・ファルコンは笑ったが、その後
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

鳥肌が立ったり、鼓動が速くなったり、目が潤んだり、とにかく熱い映画だった❗️
ジャズ、特にアート・ブレイキー&ザ・ジャズ・メッセンジャーズ好きとしては最高の音楽だったし、真っ直ぐな若者達と理解ある大人
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦の悲劇の1つ、ソ連の強制収容所、ラーゲリ。
祖父もそこへ連れていかれたと聞いている為、興味はあっても観に行くのを躊躇ってしまっていた。
観てみて、やはりとても理不尽で怒りが込み上げたり、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

折角だから劇場で観ておこうと、終了直前に鑑賞。
劇場で観て良かった♪
Adoの歌声は凄いな~✨爽やかな曲、怖めの曲、色々な曲を歌いこなし、どれも鳥肌が立つほど良かった!
Adoの歌有っての映画だし、こ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

前作に続き、コミカルな感じのミステリーで面白かった!
煮え切らない部分もあったけど、最後はスカッとした💡
最初の箱の場面が一番ワクワクした✨
シリーズ化しそうだな。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

こういうちょっとコミカルなミステリーって、好きだな♪
ダニエル・クレイグが主演なのにあのカーチェイス、ギャップに笑えた!
それにしても、嘘を言うと嘔吐する体質つて…すごい設定だし絶対になりたくないな~
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

TV地上波で鑑賞!
もう騙されないぞと先を読みながら観たが…
やっぱり騙された💧
一人ひとりにフォーカスし、時間を何度も巻き戻して見せる手法は面白いな~!
長澤まさみや江口洋介などの俳優陣が、それぞれ
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.0

最初にムスカ大佐に似てると思ってしまったせいか、どうもモリサキ先生の態度や言動が引っ掛かってしまい、ストーリーを楽しむことが出来なかった…