YUKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.3

幼少期から大好きな作品♠️♥️♣️♦️
数十年ぶりに鑑賞🦩🦔✨
結構内容を覚えていてびっくり!🦋
世界観や音楽がかわいくて、とっても癒された🐇💓
75分でサクッと観られるのもGOOD👍💖

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

Mr.インクレディブルの続編🎥
前作よりもパワーアップしていて、面白かった♡!
👶🏼vs🦝のシーン好き💖
随所に家族愛が感じられてほっこりした🥰💕

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.7

スパイ映画みたいで面白かった🎞
ママが有能すぎた…🦸‍♀️✨
続編も早く観てみたい🥰

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

予告編を見て、公開前から楽しみにしていた作品🎥♡
映像、音楽も素晴らしかったし、死後の世界、誕生前の世界観の描写も斬新でよかった🥰🎹♬
生きることの目的を考える、という哲学的なテーマも好きだった👏
>>続きを読む

ベイマックス/帰ってきたベイマックス(2017年製作の映画)

3.8

映画ベイマックスの続編🎞
本編エンドロールでBIG HERO6が活躍している様子があったけど、そこにフォーカスした作品🦸‍♂️🦸‍♀️✨
40分くらいでサクッと観られるのでおすすめ💕

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

ウォーリーとイヴがかわいい🟧⚪️💕
台詞はあまり多くないけれど、非言語部分の表現力がすごかった!🌱
ウォーリーの充電完了の音が…🍎👏
宇宙の映像がすごくきれいで癒された🪐💫

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

5年ぶりくらいに再鑑賞🎥
優しい気持ちになれる作品♡
ベイマックス、おもちみたいでかわいすぎる🥺💕
事前知識なしで鑑賞して、なんとなくアイアンマン、アントマンみたいな雰囲気だなぁと思って調べてみたら…
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.6

数年ぶりに再鑑賞🎥
頭の中の5つの感情をキャラクター化するという発想がすごい👏🌟
人それぞれ、メインになっているキャラクターが違う所も面白かった!
人生落ち込むこともあるけれど、周りの人達と支え合いな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

SW2作目🎥
面白かった!
R2かわいい🥺💕
ヨーダが強かった⚔✨
続きが気になる…🥰🎞

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

切ないけど美しい作品✂︎
何回観ても泣いちゃう🥺✨
ティムバートン監督のダークファンタジーな世界観だいすき❤️☃️
パステルカラーの住宅街がかわいい💕
ホリデーシーズンにぴったりの作品🎄💝

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

字幕版で通しで鑑賞後、ライブシーンのみ吹替版でも鑑賞🎥🎙✨
声優陣が豪華でびっくり🥺!
曲がどれも素晴らしくて、ずっとワクワクしながら観られた❤
歌が持つパワーってすごいな、と素直に感じられた最高のエ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.2

クリスマス気分に浸りたくて鑑賞🎥🎄
すごくハートフルで素敵な作品だった💝
ありがちなラブストーリーかと思いきや、いい意味で裏切られた!
「日常の小さな行動の積み重ねが人格をつくる」という台詞が心に残っ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.8

アニメ版のムーランをあまり意識せずに観たため、普通に楽しめた🎞
ディズニー作品っぽくはなかったけれど、アクションシーン満載で、ムーランが美しくて強くてかっこよかった❤️
鎧を脱ぎ捨てるシーンに鳥肌…🥺
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

5.0

1番好きな法廷映画⚖️🎞
何回観てもエドワードノートンの演技がすごすぎる…😭👏
本作がデビュー作ということに驚きを隠せない。。
初めて観たのは10年くらい前だけど、ラストが衝撃的すぎて印象に残っている
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.8

クリストファーノーラン監督作品だが、他の作品と比べて有名でないイメージの本作。ノーラン好きとしては、全作品制覇したい!との思いで鑑賞🎥
評価がそこまで高くなかったのであまり期待しないで観たけれど、伏線
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

美しくて切ないSF作品🎥
国籍、人種などは関係なく、遺伝子操作を介して産まれたか否かで差別されるという近未来の設定🧬
ハラハラドキドキする場面が多数あり、飽きずに観られた。
斬新なストーリー展開で映像
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

人間の持つ憎しみ、怒りなどの感情を主軸に描いている作品🎥
怒りは連鎖し、更なる怒りを生んでいく…
その連鎖を断ち切るためには、赦しが必要なのだと思った。
サムロックウェルの演技がよかった👏

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

どんでん返し系サスペンス🎥☔️
こういう映画大好きだけど、色々予想してもいつも騙されてしまう…🤦‍♀️🚔
終始ハラハラドキドキで、ストーリー展開も秀逸でとっっても面白かった✨
濃密だけど、90分でここ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

青春×音楽映画🎥
家庭環境、学校生活、恋愛など、数々の苦悩を歌にして友人と共にバンドを通して前に進んでいく描写がよかった🎸✨
バックトゥーザフューチャーのオマージュシーンもGood👍💓
兄弟愛にグッと
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.2

史実に基づく、天才数学者ラマヌジャンのお話🎥
時代背景的に、当時インド人の彼がイギリスで才能を認められるというのは本当にすごいことだと思った!理解者に恵まれてよかった😭📖
ハーディ教授との友情に感動🥺
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

サクッと観られる青春恋愛映画かと思って観たけれど、意外に重たかった🎥
エマワトソン、ショート似合ってて相変わらず美人だった🌹✨

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.2

大好きな車、ミニクーパー🚘が活躍する映画で、終始テンション高めで鑑賞🥰🎥
ジェイソンステイサムのアクションシーン、ほんっっとにカッコいい🥺💓
エドワードノートンも好きだから出演していて嬉しかった💕
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.8

キャストが豪華なのと、何となく面白そうだったので鑑賞🎥結果、大当たり🎯✨
登場人物ひとりひとりのキャラクターが魅力的で、コメディ要素もありつつ、泣けるシーンもあり、すごく好きな作品だった🍾💓
純粋に、
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

クイズ番組と、インドのスラム出身の少年の壮絶な人生がリンクしていくストーリー展開が斬新で面白かった!💰

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

美しく素晴らしい不朽の名作🎥
オードリー・ヘップバーンが美しすぎて、何度もため息が…🥺💓
ストーリーも面白かったし、どの場面を切り取っても絵になるオシャレさ🍦🛵
お洋服も髪型も、ほんとに素敵で、白黒だ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

前からずっと気になっていて、ようやく鑑賞🎥🐰🦋
戦争映画なのに、ユーモラスで重たく感じさせない描写が絶妙で素晴らしかった👏🇩🇪
洋服や壁紙やインテリア等もオシャレでかわいくて好き👗💕
ジョジョとママの
>>続きを読む

またね(2014年製作の映画)

3.8

評価が高かったので、気になって鑑賞🎥
温かい気持ちになれるショートフィルム🎞
20分くらいでサクッと観られるのでおすすめ💕
英語字幕&早く消えてしまうので、セリフを追いきれなかった部分もあったけれど、
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

「きっとうまくいく」に続いて2作目のインド映画🎥🇮🇳
笑いあり、涙あり、特有のダンスシーンもあり、でハッピーな作品だった💕
愛は国際問題も宗教問題も超越できる、素晴らしいものなんだなあ…と感動🥺💓
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.2

ハロウィンがこの物語の重要なモチーフになっていて、図らずしてこのタイミングで観られてよかった🎃👻
ブッチとフィリップの関係がとてもあたたかく、本当の親子のようで、ブッチが脱獄犯だという設定を忘れてしま
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

ハロウィンなのでホラーを…ということで鑑賞🎃🎥
怖かった〜😭😭😭実話に基づいているというところが、さらに恐怖…💦
演出がすごくて、さすがジェームズワン監督だと思った👏✨
Amazonプライムに本作があ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

ダスティンホフマンの演技がとにかく素晴らしかった👏✨
次第に心を通わせていく兄弟の姿や、お互いを大切に思いあっている描写に胸が熱くなり、ラストは涙…😭
レインマンとメインマンという言葉の対比もよかった
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

不思議な世界観で、すごく惹き込まれた💚
緑と赤色が効果的に使われていて、おしゃれな作品だった🎥♡
登場人物が、みんな個性的で面白かった!
アメリが独特の発想で、いろんな人の幸せのために行動していく姿が
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.3

ずっと観たかった作品🎥💕
13歳の少年が、30歳になるストーリー🎡🎢
心あたたまる、ハートフルコメディ💓
終始ニコニコして観られた ◡̈♡
トムハンクス若かったなあ。。さすがの演技力で、本当に中身は子
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

約10年ぶりくらいに鑑賞🎥
史実に基づいた、切ないけれど美しくて素晴らしい作品💎
好きなシーンが沢山ありすぎる🎞💕
そしてレオ様かっこよすぎた🥺💓
前半のロマンチックなラブストーリーとは対照的に、後半
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

心があたたまる作品🎥
ヴィンセントとオリバーがどんどん仲良くなっていく描写がよかった🍦🚘
グラントリノと似た雰囲気を感じた🎞
ラストのオリバーのスピーチに感動…🥺✨
人の悪いところではなく、いいところ
>>続きを読む