Yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Yuka

Yuka

映画(1281)
ドラマ(12)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

面白い作品ではあったけど
これがアカデミーの作品賞かぁ。。
という感じです。。

グリーンブックが最高だっただけに。。

うーーーーむ。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

これは吹替で見るべき数少ない作品。

上手な声優さんばかりで
ホントに面白かったー

エディーマーフィーのドクタードリトルとは
全く別の物語でした

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.0

んー。
ドラえもんの映画。
内容は大好きだけど。。

そして、恐竜映画までということで
サプライズが。。

これだけで見てよかったよ。
ホント。泣

しかし、キムタク声優がなぁ。。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

結末がなんとも泣ける。

いろんな俳優さんが出ていて
目にも楽しい作品でした。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.4

原作漫画の大ファンです!!

伊藤が生田斗真かぁ。。
と言う感じではあります。。

スピッツが最高です。←そこ?

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.8

なんだよー
コメディかー
見るのやめよっかなぁー。。

後半から急にテイストが変わりますよー。
急に面白くなりますから

そして、変貌ぶりに
カッコえーってなります。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

これまた、失礼ながら
期待以上に面白かった1本。

ポケモン。
アニメも見たことないし
よく知りません。
ピカチュウぐらいしかわからない。。

でも、面白かったー(⌯¤̴̶̷̀ω¤̴̶̷́)✧

ピカ
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.3

これは。。
お子ちゃまモノだと思いきや
うっかり大号泣。

すごく良かったわー。

おっこ。
偉いよー。
あんたは偉い。

きっとご両親が素敵だったのね。。

はぁ。。
泣き疲れ。

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

2.9

沖縄の風景に癒されたくて
見ちゃったこちら。。

んー。。

良くはわからなかったけど
しまんちゅの言葉とか風景とかに
少しは癒されたかな。。

早く沖縄に行きたいなぁー

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

10年前の映画なのに
今の現状とあまりにも当てはまり過ぎて
怖いー。。

ウィルスに感染すると
ゾンビになっちゃうよー🧟‍♀️
ってのじゃなくて
呼吸器症状が出てっていうのもねー。
似てるじゃないの。
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

テレビで観るには最高の娯楽作品。

独立記念日万歳かー。

これもまた、アメリカ🇺🇸万歳映画
ですです。

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.9

旦那様があんなソンスンホンだったらと
妄想してしまうぐらい素敵です。

コメディか??と思いきや
結構感動しちゃいます。

さすが、韓国映画。

悪くない。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

キャストもね豪華です。
あれだけのキャストなら
誰が犯人でもおかしくないよー。
若干無駄遣い感満載。

と言うだけで
あとはすんごく
ふつーーーの映画かな。

最後の演出もかなり謎でした。笑

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

ローカルネタが凄すぎー
道産子なのであまりついていけないけど。。
でも、関東近郊の方はさぞ面白いんじゃ
なかろうかと。。

でも、知らないなりに
なかなか楽しめたなー

全力で真面目におバカなことをす
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

明るい!前向き!って
こんなにも大事なことなんだと
改めて思わされる映画。

口角上げて毎日すごそー。

楽しいから笑うんじゃなくて
笑ってるから楽しいんだなと。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.5

なんと!リジー。

100大人になったらできないことの
CJなのねー
どこかで見たことあると思ったわん。

可愛いー❤️

そして、最初パッとしないなー。。
ピートとエリーの会話。
なんだかイライラす
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

あぁ。
大好きな❤️ジュマンジ。
というか
大好きだったのは
ロビンウィリアムス。。

オマージュ的な感じ
もっと味わいたかったなぁー。。

でも、中身はオタクで
自信のないロック様とか
ギャルのジャ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

バンブルビー。
トランスフォーマーの中でも
断トツ大好き。

吹き替えがイマイチなので
字幕で見るのがオススメだよ。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.2

金ローです。

あの時間帯に映画をやっててくれる
金ローにはいつまでも
愛と感謝は忘れません。

金ローで
色々見たなぁ。。

ミセスダウトとか。。

懐かしや。

なんの感想だろ?
金ローの感想でし
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ワイスピなんだけど
ワイスピではないです。

ほとんど別の映画。

音楽だったり
ところどころワイスピ感漂ってて
ニトロって言葉が出た時には
ちょっと感動。

相変わらず音楽がカッコ良い。
サントラ
>>続きを読む