Yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Yuka

Yuka

映画(1281)
ドラマ(12)
アニメ(0)

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

4.5

クリスマス映画はやっぱり素敵

癒されるというか。。
なんだかハッピーな気持ちになる。

そして、面白い。
笑える。

いい映画だ。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

いや。
ものすごくいい映画だし
オマール・シーやっぱり最高なんだけど
なんだかストンとしないというか
何か足りないというか。。

んー。。
という感じですです。

ベルニーと過ごしてた3人の生活がなん
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.6

間違いなくハッピーな映画。

といっても前回からだいぶん立ちすぎて
予習するべきでした。笑

なんとか記憶を引っ張り出してみる。

今回も変わら内面
あのスリーファーザーズに
アンディガルシアが加わる
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

ノスタルジーな感じは
韓国版三丁目の夕日という感じ。

韓国の歴史とともに
1人の男性の生涯を描いてます。

笑いあり涙あり。
怒ったり、罵倒したりで
韓国らしい映画です🇰🇷

朝鮮戦争にベトナム戦争
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ウィルスミスあってのアラジンか?

え?これガイリッチーだったの??

🧞‍♂️登場から
俄然面白くなる。

小さい時にアラジン見て以来だったから
正直あらすじも覚えてなくて
ラストに素直に感動すると
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

😑

ロン毛みて
なんだか、リングっぽいなぁって思ったら
中田監督でした。笑

続編作るほど人気だったのかな?
この映画。。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

これはきっといい映画なんじゃないだろうかという予想が大当たり。

種類は違えど差別という世界があって
白人だけどイタリア系アメリカンのトニー。
黒人だけど、本当の黒人カルチャーを知らないっていうドク。
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.4

ついこの前
歩いても歩いてもをみたので
なんだか話がかぶるかぶる。

阿部寛のキャラがもう一緒。

出てる人も結構同じ。

個人的には、
興信所のシーンが長すぎなのかなーと。
もっと台風の夜のシーンを
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

実写版。
さすがです。
あまりにライオンすぎて
日本語喋った瞬間ズッコケそうになった。
それぐらいライオン。笑

大和田ムファサも
佐藤二郎もミキも
なかなか良かった!!
面白かった!

子供のシンバ
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.6

うまいよなー。カメラワーク。
誰もいない玄関とか
割れたお風呂のタイルとか。

自然な会話も本当に独特。

誰かの生活を覗いているかのような

好きだなー。
是枝作品。しかし、いつもよりはメッセージ性
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.2

池井戸ファンです。

出来るならもう少し長くてもいいから
深く見たかったなー。。

3時間になったらもっといい映画になったかも。
5話ぐらいのドラマならさらに良かったのかもって思ってたら
あるんじゃな
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

おい!おいおーい!
ファンタジーなんかいな?

いや
リアルな漫画だと思えば良しだな。

ラストとか道警、大丈夫だったの?
道産子はドキドキしたぞー
パトカーにそんなことしちゃ
いかんだろうな。

>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.8

これね。
コードブルーの逆バージョンで
映画が良かったから
ドラマにして見ない??って感じで
ドラマ化を希望したいなー。
山のドラマってやっぱり大変だから難しいのかな??

さて、わたくし山登りします
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.5

恥ずかしながら、ラグビーも
ネルソンマンデラという人物にも疎かった私です。
アパルトヘイトについては知っていました。

さて、大統領をやらせれば
もう無双のフリーマン。
こういうものを撮らせたら
本当
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

時間とかもちょうど良い感じ。

サクッとみて
よしっ!って寝る感じの
ちょうどいい塩梅の映画。

ロック様の
でかい体が飛んじゃうところとか
肝が冷えます。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

目先の勝利だけの監督ではなく
生徒の将来も考えた
人生の監督がコーチカーター。

サミュエルLジャクソンが出た映画は
数多く見たけど
1番好きかも。

羊の木(2018年製作の映画)

3.6

演技が上手い俳優さんたちの映画は
本当に見ていて清々しい。

表現難しいけれども本当にそんな感じ。

錦戸さんの
周りがね上手いです。

錦戸さん否定ではないですけどね。

クリーニング屋さんと
床屋
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

感動の波が度々あって
ドラマで言う5話分ぐらい泣いたかも。。

田所先生を出すところなんて
ズルイわー
でも泣いちゃったけど。。
黒田先生も見たかったなー。

でもね。
ドラマの大ファンだからこそ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

泣いてしまったわー。
ボロ泣き。

ボニーよ。
アンディが、どんな気持ちで
ウッディを渡したと思ってるんだー!!
アンディはこの結末をどう思う??

それでも、ボニーのために
最善を尽くすウッディが素
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.1

うーん。。
くんちゃんの声がどうにも違和感。
最後まで慣れなくて
映画に集中出来ずー。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.4

あれ。
思ったよりも感動薄く。

虹郎くん、尾野さん、西田さん。
この3人が最高です。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.6

個人的には
トムホラスパイディーが1番好きかも。

スパイダーマンというよりも
アベンジャーズの一部となってしまったけど
MCUラブなので
問題ないな感じです。