Yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Yuka

Yuka

映画(1281)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.8

ペレは知ってるけど
どんな選手だったか。
何をしたかはあまり知らない。

サッカー大好きですが
神様のことよく知らなかったー!

まずは何がビックリかって
ペレが本名じゃなかったこと。´д` ;

>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.6

もーコレかなりツボ!!

特に期待せずに
なんとなく軽く見たのが逆に功を奏したのか。。

なんちゅーシュールさ。

映画館で見たら
これでいいよかよ!!って
がっかりするかもしれないレベルだけど。。笑
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

何かを得た代わりに
何かを失った人の話です。

難しいことは置いておいて
簡単に言えば
そんな映画でした。

昔からよくある話です。

これがフィーチャー映画?
なんてことを思いながら見ちゃいました。
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.8

リターンズ見たさに今更初鑑賞。

思ったよりも
長かったけど
ディズニーの世界観
満喫できました!

ピクセル(2015年製作の映画)

2.9

吹き替えで見てしまって
ホントに大失敗。。
昔のゲームリスペクトが満載だけど
ゲームがわからずで
面白さがわからない。。泣

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

わたし、この
日日是好日って言う言葉が
昔から大好きなんです。
すごく大事にしている言葉。
だから、このタイトルは
外せなかったー。

ゆるり、ゆるり。
佇まいや雰囲気。
あぁ。
こう言う気持ちを感じ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

2019年の初映画がこちら。

本当に素敵な映画で
出会えてよかったなぁーと
心から思える作品でした。

それぞれの視点から描かれるから
いろんな人に
感情移入することができる。

あぁーわかるなぁー
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

メグライアン。
可愛いなぁー。
トムハンクスもフサフサ。笑

さて、昔から知ってるこの映画。
実は未見でした。

ユーガットメールとかと
ごちゃ混ぜになってました。

そんなアホな映画ですが
最後まで
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

前シリーズが好きなので。。

ぜひ妹デビー版の続編も希望!

ワクワクドキドキ
にんまりーな展開。
やっぱり大好き!!

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

あれ?
ジャン・デュジャルダンって
背が高いはず。。

引きの画面はCG
アップは多分下で高さを調整してるんだけど
なんだかそれがきになる気になる。

映画は変化球な感じの
フレンチラブストーリー。
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.6

悪者の子供は悪者。
良い親の子は良い子。

という決まりはないということ。
親とは違うのだ。

子ども向けかと思いきや
歌もダンスも衣装も素敵で
なかなか楽しめましたよー

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.3

〇〇の裏の顔は実はスパイだった。。
みたいなシチュエーション
結構好きです。

もっとペンを売ってる冴えないおじさんの
姿を見てみたかったなー

この時代、悪者は大体ロシア人。
歴史を感じるわー。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.7

んー微妙。

長澤まさみが原稿読むのが下手すぎて
そこで萎えましたー。

映画見て
久々に長く感じたなー。

なんか疲れました。。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.8

ごめんなさい!
付き合いで見て
ぜんぜん期待してなかったのに
めちゃくちゃ面白かったー

最近難しい映画ばかりで
頭を使いながら見てたせいか
こんな単純明快で
スカッとする映画を
求めてました。わたし
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.8

料理人の映画は結構好き。
食べることが好きだから
作ってるところを見ているだけでも癒される。

しかし、こちらは非常に惜しいー。
なんだか人物描写とかが
少し雑ー。

それぞれ結構有名な役者さんなのに
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

4.6

いやいや。
想像以上にいい映画です。

悲しい歴史だけれど
黒人差別があっても
負けない!!っていう
強さのある映画が大好きです。

どこかで見たことが。。って
ポールベタニーだったじゃないの。
彼も
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

おぉ。。

大人になってから見ると
なんて味わい深い映画なんだ。
子供の時は意味がわからなかった。

森山周一郎さんの声が渋すぎる。。
加藤登紀子さんの歌もステキすぎる。。

ワインでも飲みながら
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

4.2

クリスマスの映画って
やっぱり好きだなぁー(*´꒳`*)

あの雰囲気というか
あの時期特有のワクワク感とか
音楽とか
雪景色とか。。

いろいろ最高です。

そして、パート2のこちら!

メルギブソ
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

ブラック企業が怖過ぎて
夢に出てきそう。。

福士蒼汰くんの大阪弁は置いといて。笑
工藤くんは爽やか。
脇の俳優さんたちもベテランばかりで
皆上手。

黒木華さんはああいうのもいいですね。
あと、ラス
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.6

ロボット対ロボットのシーンは
もうぐっちゃぐっちゃで
どっちがどっちー??って
目が疲れてきちゃいますが。。

でも、面白かったー

たぶん続編も見ちゃうなー

今回は笑い担当のロボットも人間も
出て
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.0

出演者豪華です。

ニコールキッドマン。
ぜんぜん本人だと分からず。
特殊メイクだったのかぁー。

ダロウェイ夫人とか
ヴァージニアウルフとか
全く予備知識がなくて
正直とても難しい。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督。
やはり大好きだ。

撮り方。
言葉の紡ぎ方。

監督はあえてこのエンディングにしたという。
確かに解釈は人それぞれだろう。
わたしもモヤモヤながら
1つの解釈を心に持ってる。

本当の犯人
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

ガッキー可愛いなぁー❤️
ちょうど逃げ恥やってたころに
撮ってたのかな??
髪型この頃のが可愛いなー

瑛太はどこか影があって
毒っぽい役をやらせたら
やっぱりすごい!

エンケンさんと田中美佐子さん
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

迫力があって
車がロボットになるシーンなんて
ガチャガチャごちゃごちゃっとなって
なんとも目まぐるしいわー

女子ですが
車がロボットになるって
ロマンだなー笑笑
男子は絶対に好きなやつ。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

多部ちゃんが超絶可愛い❤️

劇中の曲。
マイラバ風だなーっておもったら
やはり小林武史!!

韓国版も観てみたい!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

イーサンも良かったけど
カルロスやマヤとの人生も
良かったなぁー。

ベイリーの使命が結局それなんだー。
というのはあったけど
わんちゃん好きには外せない映画だよね。

この監督の作品
個人的には好き
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.2

岡田くん
と呼ぶのがもう、申し訳ないくらいです。
アイドルグループの人とは思えません。

脇を固める俳優さんたちも素晴らしく
見応えがあります。

原作。見てみたくなりました。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.8

イギリス映画。
雰囲気とか音楽とか色遣い。
こういうのを撮ったらやはりさすが。

ヒューグラント。
めっちゃ自虐だけど
そこもすごくキュート!!

ドキドキハラハラして
温かくてすごくすごく素敵です。
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.2

プレデター。

勝手にエイリアンで
グロい映画だと思い込んで
食わず嫌いでした。

違うんだと聞かされて見てみたら
あら不思議。
まぁまぁ面白かったー!!

よし、3作目みたいだから
最初から見てみる
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全編クライマックスを見てるのかってぐらい
ずーーーーっとサノスと
戦っています。

いろんなヒーローが出てくるので
もう、

ヒーローの玉手箱やぁー

って感じ。

お腹いっぱいです。

そしてね。
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

ルーシーの周りのみんなが
本当に心から
ルーシーを愛する素敵な人たちばかりで
感動。

ラストも最高に大好き!

しかし。。
吹替が乙葉でイマイチすぎた。。

字幕でもう一回みたい。

あと日本版もみ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.8

おっ。
なんか昔のジブリっぽいぞ

って感じで
わたしは結構好きです。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

ミスターインクレディブルは
ちょくちょく観てる映画だから
あれから実際は14年も経ってるなんて
思えないー( ゚д゚)
しかも、前作よりも面白い!
年数たってるのに、面白いってすごい。

ジャックジャ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.8

文句なし。
やっぱり面白い映画🎬

このシリーズと
アベンジャーズシリーズには
ハズレなしと
勝手に思ってます。笑

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

テンションずっと高めの映画だけど
面白さが伴ってるから
最後まで見ていられる映画。

一人一人の濃ゆいキャラも
しっかりしてるし
配役も申し分ない。
みなさん演技がお上手!!(*´꒳`*)

面白いこ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

色々と忙しくって
やっと見れました。
ちなみにIWも未見です。
俄然早くみたくなってきた!!

しかし、ブラックパンサー
最強じゃないですかー
これ絶対にハルクより強いよね?

攻撃を受けるたびに力を
>>続きを読む