ゆうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.2

アクション×コメディ=好き

テンポが良くて楽しい
こんなファンキーに年取りてえ〜〜〜

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

見たの結構前だけど、目隠しされてるのに車の中で道を覚えて場所を突き止めるシーンすご過ぎて、今でも時々思い出す。

映画に出てくる娘大好きなムキムキ凄腕お父ちゃんマジで推せるな。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

見たことないと思ってたけどずっと前に見たことあったわあ〜

髪の毛まだあるね。

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

何年も前に見た。
内容はよく覚えてないけど、ブルースウィルスみたいなお父ちゃん欲しいな。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.1

86カラットダイヤ、裏ボクシング、1匹の犬
全てが繋がってめちゃくちゃ面白い。

ストーリーも良き、俳優も良き!
内容はがっつり犯罪まみれだけど、コメディ感も満載。
普通にめっちゃ笑った。

開始30
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スパイ役のアンジーもいいけどFBIも良いな。

サスペンス好きからすると途中から終わりが読めてしまうところもあったけど、総合的に面白かった。
7ヶ月後のシーンで無理やりスカッと系に持っていってた感は否
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

痛い!エロい!切ない!

ジェニファーローレンスの美しさが眩しすぎた。

人間の皮を剥ぐ機械って料理で使うピーラーに似てるんだなあ。
拷問シーンは劇場のでかいスクリーンで見たらちょっとトラウマになりそ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

鏡のシーンがとっても印象的。
愛する人と一緒に年を取れることって幸せだ。

あしたのジョー(2010年製作の映画)

3.0

伊勢谷友介がただただすごい…

山Pと伊勢谷友介の体の絞り方も、緊迫感の伝わり方も。

あしたのジョーは漫画見たことないけど、漫画でも映画でも人生で一度は目にした方が作品。

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

3.0

少女漫画の実写版ってどうしても好きになれないけど山Pだから許ーーーーーーす!!!