ゆうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フォクシー・ブラウン(1974年製作の映画)

3.0

授業の一環として鑑賞。

女性初、しかも黒人女性で初めてのアクションヒロインを演じたパム姐、カッコ良すぎる…エロすぎる…

アクションもの好きの私からしたら、女性が戦うっていう今ではよくある設定はここ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

-

寝ました。ごめんなさい。


渡辺直美が全力で踊ってたのは覚えてる。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.2

クルーレス見てからブロンド女子可愛く見えてしょうがない。

登場する女の子全員美人でキャラも良かった。エルはもちろんだけど、ビビアンも可愛かったし何よりネイルサロンのお姉さん(プーレット?)が可愛かっ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

有名な黄色いセットアップが見たくて鑑賞。

ブロンド美女で学校の人気者の典型って、ミーンガールズみたいに性格悪かったりいじめっ子のイメージだったけど、この主人公はイイ子側だった〜よかった〜

とにかく
>>続きを読む

アリアナ・グランデ excuse me, i love you(2020年製作の映画)

-

Sweetenerの時期最高にアリアナブームだったからこれはまじでテンション上がった。

歌うま過ぎるしパフォーマンスも最高だし曲も良いし観客も素晴らし過ぎて、スターってすげえなの一言しかない。

>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.2

サイコパス、連続殺人系が私の中でブームすぎてすごく好みだった。

Netflixのマインドハンターやハンニバルシリーズなどを観た後で、サイコパスの特徴とか思考傾向がなんとなくわかっていたからパトリック
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

バディ映画で1番好き。

相変わらず2人の掛け合いが面白くて、カーチェイスありアクションありで楽しかった。

マーティンのへっぽこ感に共感できる笑

飛行機の中でみたから笑い堪えるの大変だった

Ba
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.5

飛行機内でみた。

原作を読まずに見たから予備知識なしで楽しめた。

推理ミステリー系好きだから、もう序盤から犯人が誰か勘ぐっちゃうのよね。
そしたらもう見事に全員怪しくて、誰だ??って思ってたのにわ
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

2.0

2016年に映画館で鑑賞。当時は面白さが全く分からず、つらつらと続くストーリーが理解できなくて寝てしまったと思う。

YouTubeであらすじを見かけて、思い出したのでレビュー。

大人になった今思う
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.0

クリスティーナアギレラの”What a girl wants”って言う歌が好きだからって言う理由だけで、タイトル決めして観た。
普段ならめったにこういうの見ないけどたまには良い!

典型的なシンデレラ
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.7

王道ラブコメ!
笑いありキュンキュンありで面白かった。

面白要素が多めで、ストーリーも簡単。ラブストーリーあまり観ない人でも気楽に観れる。

あんな楽しく祝日を過ごせるの羨ましすぎた
バカ騒ぎしたい
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

モモアが!!!!!!かっこよすぎて!!!!!あと5回は観れるな!!!!

モモアのカッコ良さを伝えるには私の語彙力では足りないよ……足りなさすぎる……!!!

あの肉体美と愛嬌たっぷりの顔を是非とも映
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.6

マットデイモンは英語のほかにスペイン語が少し離れるくらいなのに、1作目はフランス語で今作はドイツ語とロシア語。役作りのためにダイビングのレッスンを受けたりボクシングを始めたり、マットの努力が滲み出てる>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

やっっっっと観ました。

ドラマハンニバルシリーズ観てからだったから話はすごくわかりやすかった。
でも完全に別物!どっちのレクターもすきだなあ。


キャストが素晴らしいな…ジョディフォスターの美貌は
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

ボーンシリーズ1作目!
ジェイソンが記憶を取り戻すまで観てるこっちも何があったのかわからないドキハラ感が良い。

マットデイモン裏切らないな〜かっこいい。
久しぶりにアクション映画見たからテンションあ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

レビュー書いたのに謎に消されていた、、、

とりあえずレイがめちゃめちゃかっこいい。

あんだけ家では威張ってたお兄ちゃんのかっこ悪いところ見ちゃったときのなんとも言えない気持ちな。わかるわかるぅ〜
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.0

ノンフィクションということで、なかなかの胸クソでした。

低評価も高評価もつけていいのかわからない。
他のレビューでもある通り、ノンフィクションにしては素材が揃いすぎていて、Search感が漂いつつも
>>続きを読む

ミルドレッド・ピアース(1945年製作の映画)

3.7

授業の一環として鑑賞。

この映画が公開された1945年、アメリカは第二次世界大戦が終わった直後で戦争帰りの兵士たちが普通の生活に戻りつつある時代。

戦時中は人手不足で女性も積極的に外で仕事をする様
>>続きを読む

奇跡の人(1979年製作の映画)

3.7

終始目が離せなかった、、、

ヘレンケラーという人物がいて、目と耳が不自由にも関わらず色んなことを成し遂げた、ってところまでしか知らなかった。
ずっとどうやって物事を学んだのか気になっていたからやっと
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.5

結構前に見たから内容うろ覚えだけど、
女の子たち可愛いなあ〜って思って見てた。

結構ストーリーがダラダラ進むかんじであんまり好きじゃないかも。

ただ女の子達が可愛い。

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.2

コメディじゃないアダムサンドラーひっさしぶりに観たわ。
息をするように嘘をついて、ギャンブル癖をやめられないクズ野郎、、、もはや病気。
すぐ感情移入しちゃうから一人でめっちゃイライラしてた

てかセリ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.2

シャラメ演技うますぎるな?!?!
細かい表情とか仕草が役にドンピシャだった
魅惑の下まつげ様。

甘酸っぱいシーンで心が死にそうになった。

ドライブインシアターでターミネーターの感じすごい良かったな
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.0

この映画設定が無理くりなところ多いw

中国語話せないのにパイメイと普通に話通じてるとか、妊娠してること言ったらスパイが諦めるとか、身体のツボ5点押したら心臓破裂するとかw

そしてあんなに強かったパ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.3

最近アニメ見始めた勢いで初めてちゃんとルパン見た。
かっこいい。

おじさん?がハイジのお爺さんと瓜二つで、アルプスの少女ハイジって宮崎駿なんだ〜って思った。クラリスってクララのもじり?とか思ったけど
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

高校のときに授業で見て、Netflixで配信されてたので再鑑賞。

喋り方、車、電話、クーラーがないのとか、1920年の豪勢なニューヨークを覗き見している気分だった。でも音楽は結構現代チックなJay-
>>続きを読む

マック&デヴィンの"ハイ"スクール生活(2012年製作の映画)

2.7

大分前に観た。

アホだな〜って笑いながら見るのにちょうどいい。
バカでかいジョイントは流石に笑った。


でもサントラのアルバムはめっちゃいい。

Young, wild & freeは定番だしめっ
>>続きを読む

スヌープ・ドッグ ロード・トゥ・ライオン(2012年製作の映画)

3.0

煙ケムリけむり!

険悪な雰囲気すらウィード吸って仲良くやろうぜ!ってやり過ごしちゃうのすごい笑

ちゃんとジャマイカとレゲエ、ラスタの文化をリスペクトしてるんだなと感じた。

たしかにヒップホップっ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.8

タランティーノ映画9作品をこれで全部観終えました。好きが止まらない。


オープニングがすでに面白い


音楽ジーンズTシャツジュークボックス車キャラクター全てがツボにハマった。最高すぎるだろ、、、
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.2

恋は盲目ってこのことだなあ

殺しをしても素敵!なんていったり倫理観はおかしな事になってるけど、アラバマのモーテルのシーンは迫力すごかった

警察もギャングも乗り込んでカオスになったところはなかなか面
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.5

若きブラピの甘いビジュアルたまらん〜
レッドフォードが今のブラピに似すぎて師弟関係だけど親子みたいに見える。

スパイ映画だけどアクションシーンはほとんどなく、頭脳戦って感じだった。

政治関連の英単
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.2

予備知識なにもいれずに鑑賞。

後半突然テイスト変わって3秒くらい思考停止
カオスすぎてもはや悪ノリだろw と思いながら笑った

お姉さんの足を存分に使って変態タラちゃん、もうやりたい放題

タランテ
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた、やっと観れた〜

ロバートデニーロの脇役加減がすごいな笑
ポンコツロバートも好きですすごく。

タラちゃんにしては珍しくスプラッター少なめラブストーリーありで新鮮
だけどやっぱりメ
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.3

好き!!!!!!!!!!!!!!

久しぶりにコメディ観たけどめっちゃ元気出た
キャスト最高かよ
水に濡れてしわしわなおじいちゃんたち可愛すぎる
こんな二日酔いになったの30年ぶりというパワーワードw
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.0

飛行機の中で見た。
ディズニーの実写版全てに言えるんだけど、ストーリー全てわかってるからちょっと退屈しちゃう。