yukabeeさんの映画レビュー・感想・評価

yukabee

yukabee

映画(275)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

強烈な興奮

まずAIの女の子可愛すぎるよ
頭がマルコメくんみたいだからてっきり男の子かと思った笑
物憂気な表情も、キャッキャと喜ぶ表情もぜーんぶ可愛かった!

近い将来、アジアは一つにまとまりニュー
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

偏見や差別、
日々に忙殺されたり親の期待に応えたい一心で、自分の本当にやりたいことを見失う、

あんなに可愛くてカラフルな世界でも誰もが経験したことのある普遍的なテーマで共感できちゃうんだからすごいよ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオの世界観がそのまま!

ピーチの顔が今どきのハリウッド女優的な?(鼻ツン唇ヒアル)感じでちょっと意外だったけど笑

ストーリー展開も難しくなくて観やすいし、マリオカートやスーパーマリオの世界観を
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!

突っ込みたいところは色々あるけど、長いのに本当に飽きない!

突っ込みたいところはあるけど、、笑

(社交場で、ここはお前が来る場所じゃないと言わんばかりに足をひっかけた意地悪白人男子
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

同じ事象が、それぞれの視点によって捉え方が全く違う。

誰も悪くないんだなぁ。。

悪意のない主観のみの偏った捉え方一つで人の人生が変わってしまうことに怖さを感じた。


シングルマザーである分、子供
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

戦時中にアムステルダムで出会った男女3人が友情を育み、時を経て再会し、殺人事件の謎を解いていく話。(多分、、)

物語は少しねっとりした空気感で、奇妙さや不気味さがありながらもどこかユーモアが感じられ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

あまり深く考えずに観られるのがいいところ。笑


ジュリアロバーツの彼氏がただただアホで、コメディのいい味出してくれてた笑

娘の結婚阻止したいからと結婚指輪を盗んで式を延期させちゃうとかおとなげない
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

2作目のトップガン マーヴェリックから入り、初めて1を鑑賞。


高度を下げすぎてお叱りを受ける
昨夜バーで出会った人が教官だったとは、、!教官の登場の仕方
グース・ルースター親子が思った以上に似てる
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

ルビーすごいなぁー
17歳なのにめちゃくちゃ大人。

お父さんが「彼女は生まれた時からずっと大人だ」みたいなことを言ってたけど、子供の頃から家族の耳となり口となり、自分を犠牲にしてきたんだなぁ

発表
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

そうきたかーっ!って感じ。

ずっと楽しみにしていた映画。
声優陣が全員違うようで、特に花道の声が頭に焼き付いている中で違和感なく物語に入り込めるか不安だったけど、するっと溶け込み物語に没頭できた。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

冒頭、思わず心の中でタイトルを叫んだ。笑

初めから全部を明かさずストーリーが進んでいくので次の展開が気になった!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

前作は観たことがないので前作あらすじだけ読んで鑑賞。

マーベリック、
というかトムクルーズかっこよすぎ!!
若者たちに引けを取らず技量はピカイチで、大人の余裕と経験から来る自信もある。

「トップガ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

アンハサウェイのキャットウーマンかっこいい!
どこか知的で色っぽかった〜
ラストはえ?泣、え?謎、えー?!驚
の連続で含みと希望を持たせるような終わり方もカッコよかった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

一言で表すと、
不気味なのに爽快感がある映画。


あらすじを知らずに鑑賞。
あえて大事な描写を描かず含みを持たせ、観てる側に想像させるような展開が面白かった。
ただグロいだけの描写よりも気味悪さが増
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

MCU作品時系列で鑑賞してみた 13作目

アントマンは元々ワルだったのか!

というのが一番の驚き。

回りくどい説明をする元ムショ仲間の友人と、トーマスの上での闘いがよかった。笑

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.6

おじいちゃんと孫の部屋争奪戦

こんな大人気ないおじいちゃん&おじいちゃん不孝な孫いないよね笑

コミカルで面白いけど普通に考えてやりすぎ笑

やりすぎなんだけど、やられたらやりかえすの応酬が面白くて
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

遊牧民のように放浪する生活。
淡々と描かれる日常。
飾ったりもしないし、悲観もしない、ただありのままを描いているイメージ。
だからフィクション×ドキュメンタリーといわれるのか。

色んな価値観があるな
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

生きる目的なんて必要ないよ。
きらめきは目的じゃないよ。
だから今見つからなかったとしても大丈夫。
だってきらめきは人生の一部に過ぎないんだから。

人生はもっとシンプルだよ。
ほら、顔をあげて空を見
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

家族っていいな。

しっかりもので肝っ玉で、浅田家をまとめる母
控えめながらも家族を愛する優しい父
自由な弟を支える兄
好きなことには一直線で家族のムードメーカーの正志。

ほんわか笑えて、ちょっぴり
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.0

笑わせたい意図は伝わってくるのにクスッともなれなかった、、

主人公のキャラとストーリー設定が微妙。
いや、それは無理あるだろっと思わず突っ込みたくなる感じ。笑

コメディ好きなのになぁ。
私にはハマ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

MCU作品時系列で鑑賞してみた 10作目

ニックフューリーのカーアクションすご!
そしてキャプテン達がシールドから追われる展開に。

バッキーが味方ならめちゃくちゃかっこいいけど、不死身の体を敵にし
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

MCU作品時系列で鑑賞してみた 8作目

アイアンマンシリーズで1番面白かった!

ターミネーターちっくな敵こわっ
スーツも基地(家)も奪われて
生身で戦うトニー❗️

飛行機から落下するクルー達を全
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

MCU作品時系列で鑑賞してみた 6作目

親子の絆素敵。
ロキはしたたかで兄に劣等感を持っていて、平等に愛されていたにも関わらず両親からの愛をうまく受け取れていなかった。
孤独さがロキの魅力でもあり間
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

MCU作品時系列で鑑賞してみた 9作目

ロキ、めっちゃ憎いけどさすがソーの兄弟。
いい奴だ…
自分の命と引き換えにアスガルドの平和を守った、、はずだけど最後に登場。
死んだはずでは!?
まさか変わり
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

MCU作品時系列で鑑賞してみた 5作目

ハルク誕生の物語。
自分の肉体変化を制御できない悲しきモンスターなんだけど、
愛する人への心があるいいやつなんだよね


ラストにトニー現る!
そして問題児が
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

MCU作品時系列で鑑賞してみた 4作目

泥酔アイアンマンひどい。笑

てかローディ、、キャストが変わっていて全然気づかなかった。笑

「アイアンマン」で親友だったあのローディなのかい!

通りでアベ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

MCU作品時系列で鑑賞してみた 2作目

マーベル誕生とニックフューリーとの関係がわかる作品。
ジュードロウが出てきて味方→敵!?右手敵じゃない…と感情が忙しかった。笑

ネコちゃんとか、戦う時の思わ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

MCU作品時系列で鑑賞してみた 1作目

ロジャースがキャプテン・アメリカになるまでの話。
正義感が強くて心優しいヒーロー。
「ペギーとダンスできなかった」エピソードが後々出てくるけど、こう言う事だっ
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

楓がただただ青くて脆くて痛い話

サスペンス風だけど、主人公のただの嫉妬と勘違い、、笑

>|