ゆかちんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかちん

ゆかちん

映画(846)
ドラマ(32)
アニメ(0)

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

数年前に見たけど、Netflixに入ったので再視聴。

ダニクレボンド二作目。
一作目の続きで、復讐についてがテーマ。
前作の終わりで007爆誕って思ったけど、2が始まって観てみると、前作の傷がまだ強
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

数年前に見たけど、Netflixに入ったので再視聴。

ダニクレボンド記念すべき一作目。
今作は、ジェームズ・ボンドが殺しのライセンスを受け継ぎ、真の「007」になるまでを描く誕生物語。
それでいて、
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

2.9

楽しみに見ているシリーズの一つ。

エノーラとテュークスベリーも結婚かぁ(しみじみ
そら、テュークスベリーやもんな!笑
あんな良い人、なかなかおらんで!
しかもイケメンが過ぎるという。

ただ、お家柄
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かった〜。金言がたくさん!
見終わったあと、背筋伸びる笑。
続編としても成功していたのではと思った。

そりゃ、ご都合主義とか彼女達の今についてツッコミ所はあるけど、映画内にある色んなセリフ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.8

この映画を見てからずっとマイケル・ジャクソンの曲が頭の中でぐるぐる回って離れなかった笑。


野心家の父ジョセフのもとで厳しいレッスンを受け、兄弟グループ「ジャクソン5」のメンバーとして幼くして成功を
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

2.8

前作を観る方法が無かったので、サラッとネットで確認程度で鑑賞。
それでも今作単体における話については問題無く見れた。(勿論、知っている方が感じ入るものは多いんだと思うけど)


ペドロ・パスカルが善人
>>続きを読む

さよなら、僕の英雄(2025年製作の映画)

3.0

デンマーク作品やなぁと。
いや、監督アナス・トマス・イェンセン作品って感じなのかな?

残虐性暴力性&ブラックユーモア&シュール&人生教訓&家族愛をぶっ込んで混ぜて情緒不安定なのに、なんか終わりはほっ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.2

今作もスキッと見れて良かった!
オープニングが「全て起きた後の聴取中」というのも前回と同じで、様式美が出来ていてよい。

今作は大きくて怖そうな狼がお利口に横に座ってるので、ちょっと笑ってもた笑。
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.0

酷評されてるのを見かけたのでどうかなと思って観に行ったら、普通に面白かった。
ヒーロー映画として、本当の意味でのスーパーガール誕生物語として楽しめた。

ピンチ→乗り越える→ピンチ→乗り越えるが細かく
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.0

あー、なんかいい空気感。
1990年くらいの当時の各都市の雰囲気を味わいながらボンヤリ。。
休み前の夜寝る前とかに見るのが良さげ。

ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキを舞台に、タク
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.0

「おもちゃを使って空想の世界で遊んでいたあの頃」を具現化したような映画。

そして、その世界の中に入っている出演者たちが衣装を着て成り切って楽しそうなのがまたよかった笑。 

ただ、典型的アニメ漫画ア
>>続きを読む

メヒコ 1986(2026年製作の映画)

2.8

スターウォーズシリーズでキャシアン・アンドー役をしているディエゴ・ルナが母国語で演じているのを見てみたいのと、今まさにW杯がメキシコでも行われているので見てみることに。

なんとそんな無茶苦茶な〜とい
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.2

えー!めっちゃ良かった!!!

「大好きな飼い主によるミステリー小説の読み聞かせを楽しんでいた羊たちが、彼の突然の死について推理をする」という説明を見て、いやどんな話やねんて思って見に行ったら、
思っ
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

2.9

ボブ・マーリーについては、レゲエの神様で曲をいくつか知ってるくらいで殆ど知らないのだけど、音楽好きとしては必ず名前は出てくるし、今の音楽への影響も大きいのは知っているので観てみることに。

なるほど〜
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.1

んおおおお。なんともはや。

ネタバレ禁止!衝撃!映画館で!という謳い文句。
観てみたら、衝撃はそんなに受けなかったけど、ネタバレせずに観る方がいいのと、映画館で観る方がいいのは正しい。
あと、思って
>>続きを読む

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

2.6

マット・デイモンて、こういうとこあるよな〜笑。

真逆のタイプのレズビアン女子2人の珍道中。
下品なのであんまりなーなところもあるけど、マーガレット・クアリーの存在感と妙な説得力で見れてしまう。
それ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

2.8

なんか思ってたんと違った。
ロボット成長ものみたいな軽い映画かと思いきや、割と重いというかシリアスな話が内包されている。
最後の唐突さは微妙だけど、「命とは」という問題も投げかけるし、そこに至るまでに
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.4

ふーむ。なるほど。

「金持ちでスペック完璧な年上男性と、貧乏で夢追い人だけど愛ある元カレの間に揺れる女性主人公」って、少女漫画やドラマや映画で何億回擦りに擦られてきたお題なんやろって思ったけど、出演
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.0

ほほー、なるほど。
よくあるクライムミステリー・アクションで、マット・デイモンとベン・アフレックがバディで解決するという感じかな?と思って見始めたら、主人公と思われるマット・デイモンもベン・アフレック
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.0

キッズヒーローもの。
子どもたちが個性豊かで可愛い。

いくら凄い力をもっていても、一人だけでは成し遂げられない。
みんなで協力することが大切!
それぞれの良いところを活かすことの大事さ。
優れたリー
>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

3.2

楽しみにしていた続編!
前作から10年ぶりだそうで。
(私が見たのは配信なので後追いなのだけど)

オリジナルメンバーがちゃんと出てくるみたいなので楽しみにしていた。

俳優さんたちがちゃんとみんなそ
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

3.3

おおお…なるほど。。
美しい映画やった。
でも、なんか恐ろしさもある。
なんかグーンときた。
人生讃歌ではあるのだけど、
覚悟を突きつけられる気もする。

あなたの人生は価値がある。
…という祝福があ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

んおー。
デヴィッド・フィンチャーやな!

なかなかゴールが見えない話の展開は最後まで面白かった。
人間の、結婚の、人付き合いの罠というか、そういうのを提示していて、痛烈う!




結婚5年目を迎え
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.3

あーなるほど…!
こういう描き方があるのか…。

戦争や虐殺の被害者や加害者を直接表現する方がショッキングだし訴えてくるものはわかりやすい。
でも、戦争の加害者って、直接手を下す人だけじゃない。
それ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

ライアン・ゴズリング声ちっちゃ!な方の作品でした。
髪型は短く寡黙虚ろな雰囲気。

1960年代ルックな建物やファッションがいい感じ。
そして、宇宙計画の過程とか、なるほどーと。
家族みんなで暮らすん
>>続きを読む

アイアンマン:ライズ・オブ・テクノヴォア(2013年製作の映画)

2.2

えー。。。

marvelのアイアンマンを日本の制作会社がアニメ化したもの。

えー。。。

無理にアメコミキャラに寄せようとしたのか、トニーたちの台詞回しがずっと恥ずかしい。
特にトニーとペッパー。
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

2.9

初めてのPTAことポール・トーマス・アンダーソン。
色んな映画賞を軒並み受賞している稀有な監督と聞いているので見てみたけど、んー?と。

時代を感じる街並みや建物、衣装などのデザインやモードはいい。
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.0

なるほど〜!
近未来的で興味深い。

推理ものとしてはシンプルだけど、そこに至るまでの捜査のやり方が色んなデータにアクセスしたりして面白いし、犯人発覚後の最後のもう一振りもよかった。

クリス・プラッ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.0

重めで狂気を感じる演技のイメージのジェイク・ジレンホールがラブコメやってたんやと見始めたら、ただのラブコメではなかった。

原作は実際に販売成績全米一になったジェイミー・レイディの自伝「涙と笑いの奮闘
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

3.2

映像すげー!!
映画館で見て正解やな〜!

イルミネーションらしいカラフルポップさに少し淡い雰囲気とキラキラを混ぜて、色彩的にもかなりの情報量。

二次元三次元、多面的な空間を作り出して遊び心満載で仕
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.3

プロジェクト・ヘイル・メアリーと同じアンディ・ウィアー原作。
でも、リドリー・スコットとマット・デイモンにかかると、やはりちょい重めになるんだなぁと思ったんだけど、他の人の感想(数年前とかの)を見ると
>>続きを読む

ドッジボール(2004年製作の映画)

2.9

2000年代のカラッとしたアメリカンコメディ映画。
ベン・スティラーがキマッているので、シュール強めな変な方のコメディやなと思ったら、シュール強めな変なコメディやったw
2026年に見るとステレオタイ
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.0

一見、気軽に観れるアクションおバカコメディやけど、事件の裏側にあるものは中々の社会問題である金融恐慌。
監督・脚本がアダム・マッケイ。
なるほど、マネーショートの人か。
扱う題材といい、アメリカの金融
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.0

オリジナルのアナコンダを見たことは無いんやけど、ジャック・ブラック×ポール・ラッドは見てみたい!ということで映画館で鑑賞。

コメディに全振りかと思いきや、全振りはしつつも、ちゃんと怖かった笑。
モン
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.5

Amaze! Amaze! Amaze!

小説が面白いからネタバレする前に読めというのを観て、読んでから観にいった原作勢です。

映画版もとっても良かった!
確かに、「小説の面白さの要」である科学的
>>続きを読む