ゆかりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.6

何となく観たらめちゃくちゃ胸糞だった。
素晴らしい作品だと思うがもう二度と観たくない。かなり上位のトラウマ映画。

異教徒からしたらジハードとか人間の所業ではないと思うんだけど、そこら辺どうなの?全員
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

これは痛烈な反戦映画だと思う。

なんで戦争が始まったか、誰と誰が戦っているのかがわからないことでより中立的な立場で観ることができて戦争の悲惨さ、不条理さをダイレクトに受けた。
特にエンディングのあの
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

2.7

ここでの評価が高くてびっくり。

最初のエレベーターくらいまではおもしろくなりそうでワクワクしていたのに、トンデモ展開と上司の無能ぶり、当たり前に先が読める展開に冷めてしまった。
あと個人的に若いとき
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

4.1

専ら漫画派でアニメはインペルダウンぶりだけど、ワンピースって今こんなにぬるぬる動くのか…びっくり。話もしっかりとまとまっていて良かった。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.2

アマプラは日本語で〈字幕〉と書いてあるのに実際は英語字幕しかないのそろそろなんとかしてほしい。

というわけで英語字幕で鑑賞。細かい表現はわからず70%くらいの理解。

主人公が運が悪すぎる?ドジ?で
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.6

なぜかリアルドキュメンタリーだと勘違いして「なかなかえげつないことするな」と思いつつ観たらフィクションで少しほっとした。

キリスト教の思想が強く所々本意がわからない部分があった。
ただ特に思春期の子
>>続きを読む

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

5.0

XのJリーグマスコット用アカウントにこの映画の情報が流れてきて、“残念なマスコットは嫌だ”のキャプションに惹かれて鑑賞。

散々な言われようの可哀想なマスコットはドルトムントのエマだった。
ジェイソン
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.7

なんでアメリカは0か100かしかないんだと終始感じていた。

もちろん、レイプも殺人も、差別による無罪放免も大前提としてダメに決まっているが、だからといって報復の殺人は心神喪失で無罪になるのだろうか?
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.4

内容は全く違うのだが、なんとなく「バビロン」を思い出した。犯罪も時代の流れに乗らないと淘汰されていくんだなぁと思いながら観てた。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

タイトルから「星の王子様」に何か関係しているのかと思ってたけど何も関係なかったしラブコメだった。
最後のギュッと感がすごかったけど何も考えずに観れてよかった。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

人間味のある嫌なやつがプロフェッショナルと倫理観に揺らぐ話かと思ってたら、サイコパスが天職を見つけてアドレナリンで目ん玉バキバキになる話だった。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.5

途中のカモンカモンっぽい雰囲気は良かったけど、やっぱりトラヴィスが何をしたいのかがわからないしそれって彼自身何も変わってなくない?と。子供がすごく可哀想。

しかも代わりに育ててくれた弟夫婦にあの仕打
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

1.7

全てがペラッペラに薄っぺらくて最後の1秒までイライラしてた。

キラーヒート 殺意の交差(2024年製作の映画)

3.2

死にそうな人が死ぬし黒幕っぽい人が黒幕だけど、ロケーションがとても綺麗だったからか主人公の顔が好みだったからか最後まで飽きずにみれた。

ただ最後殺人は仕方ないよね感が出てるのが理解できない。いや、普
>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

3.1

株の買い付けのシーンは疾走感があってよかったし、最後もまぁおもしろかった。

ただどうしてもウォールストリート映画のトップ、ウルフオブウォールストリートには敵わないんだよなぁ。

ある用務員(2020年製作の映画)

3.3

おもしろかったんだけど、声がボソボソすぎて全然聞き取れなかった。音量上げて銃の音で下げてまた聞き取れなくて上げて下げて、、、の繰り返しだった。

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.0

おじいちゃんめっちゃ走る
最後はえっ⁈てなったけど、だからどうした感もある。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

今!!見終わったんだけど!!!!まじでめちゃくちゃおもしろかった!!!!!
みんな映画館でみて!!!まじでおもしろいから!!

3作の中で断トツにおもしろかった!!!!
アクションももちろん、全てがも
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

だいぶ前に飛行機で観て遊園地のシーンはうっすらと覚えてたんだけど、ほぼ終わりだったのとそれまでにだいぶあったのね〜と見返して思った。

ティムバートン独特と奇妙さと奇抜さが◎
ただ、改めて観るとそれで
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

演劇チックなとこがドロステっぽいなって思ってたら同じ監督だったらしい。
ドロステのときは劇団感が強かったが、本作はそれがちょっと弱くなって見やすかった。


タイムループものとして過去最短、驚異の2分
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.7

正直もっとギュッとできる気がするがまぁおもしろかった

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかここでの評価はあまり良くないが、個人的にはかなりおもしろかった。
とても言い方は悪いがポリコレ的なノイズがなかったのとフランス語の心地良さで突っかかりを感じることがなく物語を純粋に楽しめた。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

キチガイ vs 性悪


言いたいことはわからなくもないがなんかずっと惜しい感じがあった。

・母いる必要あった?
・ずっとシェフって呼ばれてたから過去の写真のシーンがすぐにピンと来ずきちんと理解でき
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

前作を観たことがあったので2人の性格とか会話のテンポを知っていたからか、前作よりもおもしろく感じた。

特に銀行強盗のシーンとか最高だったし、交互に殴るとこは大好きなタランティーノのデスプルーフっぽさ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

そりゃそうなるだろとしか思わなかったが、マッツがあまりにもイケおじすぎたので最後まで観れた

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

若い頃のジョニーデップめちゃくちゃ美少年だなぁなんて見惚れてたら胸糞な話でびっくりした。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

前半とか割と共感性羞恥出たりしたけど、それも自分の過去の経験や感情なんだよなぁとか思いながら観てた。

基本的には前作と同じ構成だったけど、いろんな葛藤とかどうしようとパニックになって過呼吸になるとこ
>>続きを読む

かもめ(2018年製作の映画)

3.5

シアーシャちゃん目当てで鑑賞。

元の戯曲を知らないしシアーシャちゃんラブなので、ほぼほぼ母親のせいでは?と思いながら観てた。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

何年か前に観たけど久しぶりに観たくなって鑑賞。
どんでん返しだったのは覚えてたので途中で、あーそうだったって思い出したけどそれでも楽しめた。

主人公の性格が難ありありで横暴すぎる態度にイライラするが
>>続きを読む