ゆけもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ザ・マペッツ2 ワールド・ツアー(2014年製作の映画)

5.0

前作をみててよかった!ってはじまり方だし、2時間ずっとおもしろい!楽しい!
退屈させない映画だな〜と思った!
笑わせるところはしっかり笑わせてくれる、さすがディズニー!
みんなカワイイし歌もカワイイし
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

君の瞳に恋してるが最高すぎた〜〜〜〜〜〜!!!!!!

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.1

おもしろい!ほんとおもしろい!
チャラチャラの大学生が単位のために相撲部になる話。
でもやってるうちにだんだん本気になっていって…
主人公、兄弟揃ってちょっとバカなのもおもしろい(笑)
まわしとふんど
>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

3.0

思春期の絶妙な気持ち悪さと不思議さ感じた!
エンディングのモーモールルギャバンの歌がまた映画の雰囲気をガラッとかえてておもしろい!
でもダラダラ話進むかんじだから途中だれちゃった〜
刈谷ゆいこちゃんめ
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

2.7

百瀬さんがただただかわいい!
あざといけどかわいい!!!!
けどめーちゃめちゃ切ない!!

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

4.6

京都版マイフェアレディ!
マイフェアレディをみてからこれみると、もっと楽しめると思う!
春子ちゃん歌も上手でキラキラしててかわいい!がんばってる姿みて、わたしも頑張ろうと思える。
わたしはミュージカル
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.5

15年前の映画なのに古さを感じない!
デジモンみたことなかったけど、
十分楽しめました。

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.5

映画が終わったあと、この母親はどうしようもないな!!!と思った。
子どもらしくローラースケートで遊んでいたヴィオレッタが写真が過激になっていくにつれて顔つきや服装、行動全部ガラッと変わって行ってしまう
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

2.5

あの有名な月のシーン!
アニメの宇宙兄弟のOPにもなってるよなあとか思いながら、おお〜っとみていました。
あとヒューゴの不思議な発明にも出てくる!
当時の夢が詰まりまくった映画!

愛の渦(2013年製作の映画)

2.0

気まずい!映画なのにこっちも気まずい!終始探り探り会話してるんやけど、聞くだけでめちゃめちゃしんどい!(笑)
だらだら〜と話が進むので、そういうの苦手な人にはオススメできません!

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.0

高良健吾は重要な人物なのに、
すぐ死ぬ役が多くない?
気のせい?(笑)そんなことはどうでもいいけど(笑)
わたしには難しかった〜〜〜
あと、音楽が大きくてセリフが聞こえづらいときが多かった…
ひとつひ
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

4.0

松山ケンイチと芦田愛菜ちゃん!
最高のコンビだった!
お揃いのパジャマ姿もめちゃめちゃかわいかった!
子育てしながらお仕事をするのって、大変ってことは頭ではわかってるけど、わたしはまだまだわかってない
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

2.0

WOWOWで吹き替え版ではじめみてたけど、なんか違和感がつらくて字幕版にとり直してみた(笑)

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.1

あのチャックのくだり最高!
めちゃめちゃ笑ってしまった…
ちょっとリアルだけど(笑)
キャメロンはやっぱりかわいい!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

おしゃれおバカなセレブの女の子が自分をフった彼を追いかけて弁護士を目指すお話。

バービー人形の実写版って感じ!
彼女の着る服持ち物お部屋全てがおしゃれで本当にかわいい!!

全体的に細かいことは気に
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.0

自分が小さいころ観てたドラえもんより少し前の映画で、雰囲気というか使われてる音楽とか小さかったころリアルタイムで観てたのとは全然違っておもしろかった!
トカゲスープとかママや先生が妖怪になってるのはハ
>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

5.0

エスメスさん”カマかけたんです”ってもう!(笑)かわいすぎる!
綺麗だし大人っぽいのに言動がかわいい!
電車男とのやりとり、終始ニヤニヤニヤニヤしながら観た(^^)
人間変わろうと思えば変われるんだな
>>続きを読む

11人いる!(1986年製作の映画)

3.1

11人目は誰なんだろうって
ドキドキしながら観れたし
おもしろかった!!!!!

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

3.5

自分の力でがんばる大切さとか、
自然の大切さとかそういうのが
伝わってくる映画だったな。

イカロスの察し能力すごすぎん…?(グースケみただけでわかったやつ)(笑)

はじまってすぐの大迫力の自然の映
>>続きを読む

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

4.8

小学3年生!かわいくて憎たらしい年頃だなあ〜
濃いカルピスね、おいしいよね。
こ憎たらしいこっこが本当にかわいい。怒ったり、ちょっぴりおセンチになったり忙しい女の子。
実際にいたらちょっと対応難しいけ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

話が行ったり来たりで、んー?てなった。難しい。
かなこも怖いけど妻夫木君が演じてる刑事さんもなんかこわい。

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん(2010年製作の映画)

3.6

嘘ついてばっかだから最後までよくわからなかった!
鳥がLOVEって文字作る場面が好きだった。
ちょっと怖いところもあってハラハラしておもしろい。
話が難しかった。

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

5.0

泣くの我慢してる綾瀬はるかかわいすぎぃ〜〜〜!!!

パンドラの匣(2009年製作の映画)

4.0

竹さんは本当にミステリアスな美女!ひばりはモテすぎ(笑)
歌を歌うシーン、時代を感じてよかったな。
病気の人ばかりの施設だけど、みんな明るくて、あれ?病気なんだよね?ってなる。だけどちょいちょい人が亡
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.2

親からあんなこと言われて育ったらそりゃまああんな風に歪んじゃうよね。見ていてずっと辛かった。二階堂ふみも染谷翔太も最高だった。夢を語るシーンもそのときいた部屋も素敵だったなあ。みてよかった。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
お話のその後もだいたい想像できてスッキリおしまい!って感じだった。

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.0

キキがかわいかったなぁ
最後のナレーターの一言いる?と思ったけどまぁいいや