ゆけもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

4.0

ドラマやってたのかコレ…というのが第一印象。
アニメしか知らなかった。こんな豪華キャストでやってたなんて〜!
堂本剛昔からかっこいいしかわいい
水川あさみめちゃめちゃかわええ!
今じゃ考えられない演技
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.5

恐怖を煽る効果音が印象的だった。
タイトルの出し方がおもしろいしロゴもレトロでかわいい!
ガラスの割れる音と一緒にロゴが奥から飛び出るんだけど、ガラスの割れる音って不安になるよね〜上手!
てっきりリア
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

あのめちゃくちゃ話題になったこれ、やっとこさ観た。
すごいなあ。よくできた話だな〜。
奇跡の連続ね。
アニメはこれくらいファンタジーなのがすき!
新海誠監督お得意の美しい空の場面が多くてよかった。
>>続きを読む

虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜(2012年製作の映画)

4.5

ノスタルジックな気分で切ない!
ゆうたメインかと思いきやって感じですごいおもしろかった。
盛り上がりシーンの水の影が流れる場面最高だった。
ちょっと怖いくらいすごかった。
絶対みつける!てもうあの勢い
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

実話が元なの?!
作り話みたい…作り話であってくれ…ってくらいひどい話!!!
転落劇って苦手なんだけどおもしろかったー!!!
お色気シーンがすんごいから劇場でみなくてよかった〜気まず〜いエロ〜い(笑)
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

4.0

ワイドショーの裏側は慌ただしいね。
あんなに大勢の大人が走り回ったりするの!ほぉ〜
スタジオのすぐ横がデスクになってるのもはじめて知った。案外狭いんだな〜
あとホワイトボードで随時新しい情報書き込むの
>>続きを読む

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

4.0

人疑う前にちゃんと確認しよう。
でも疑ってる時って冷静になれないしきっとこうなる。怖い。
乳母のことはすんなり受け入れて自分ちに住まわせたくせにこれから起こる変な事はなんで乳母が来てから変だって気づか
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

ハーレーはかわいかった。
それだけ!
個人的にはあんまりハマれなかった!

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

おばちゃんが不思議な写真館で若返る!
ローマの休日大好きだからオマージュされてるのもうれしい!
多部ちゃんが一番はじめに着替えた服もオードリーヘップバーン風だったー!
多部ちゃんが終始かわいい…
歌声
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.0

エイミー安定のおもろさで良かった。
あの人芸人さんでもあるのね。納得。
ベッカのあの敵チームへの悪口かわいすぎた〜!!!汗がシナモンの香り!(みたいなやつ)(笑)
期待しすぎてたからダラダラ見ちゃった
>>続きを読む

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

4.5

ひとりでただただチェスをする映画なんだけどおもしろい。
さすがディズニーだよね。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

ウェンズデーがおしゃれでかわいい。
小さい頃テレビで流れてた車のCMの曲だ〜!!!と興奮した!
おもしろかった!!!

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

メリーポピンズがどうやって出来たのかわかっておもしろかった!

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

サンディ・クローズかわいい。
見た目が暗い感じで避けて来たけど観たらめっちゃくちゃおもしろかった!

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

ほんのりホラーでおもしろかった。
映画のこと詳しくないけど、他の映画ではあんまりみないような珍しいカメラアングルがちらほらあってそこもおもしろかったな。
有名なあの音楽がほんっと効いてる。
すごいよな
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

5.0

足が痛くなる〜!!!!
もう怖くて怖くてやばい
アニーと主人公のおじさんの演技力がすごすぎて引き込まれた。
めっちゃこわいけどめっちゃおもしろい!
これは見てよかった!
おもしろかったー!

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

2.5

橋本環奈ちゃんがただただかわいい映画だったわ…どの角度から見てもかわいい…
柄本父は薬師丸ひろ子の方に出てて息子はこっちに出てるんだね。なんか良いね!
環奈ちゃんと長谷川さんが手繋いで走って逃げるシー
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.0

JKがヤクザの組長になるっていうむちゃくちゃな設定なうえにストーリー展開もまあまあなむちゃくちゃ具合でおもしろかった。
昭和のファッションも大好きだからそこも楽しめた。私服のセーラー服のセットアップか
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

”ジョンウィリアムズは神の領域だ”って。これに出てる作曲家の人たちだってすごいのにみんな口を揃えて言うのね!
作曲家のすごい人たちからしてもすごい人ならそれは確かに神だわ。はあ〜
ポッターワルツを久し
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

もうずーっと前にみたから記憶が曖昧だけどもほんっとーに怖かったことは鮮明に覚えてる。
正直なめてた!パニック映画ってあんまりみたことなくて。しかも相手はサメでしょ?オバケの方が怖いし!どうってことない
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.5

原作も読んだからかラストの盛り上がりは映画がというより漫画読んだ時のこと思い出して号泣してしまった〜〜〜!
もう出てくる人みんな好き!みんないい人!幼馴染トリオいいよね。特に椿ちゃんらぶ。
演奏もすて
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

4.0

大竹しのぶはこの歳になっても本当にかわいくてきれいだよな…ほんとかわいい。
かわいこぶってぶりぶりしてる顔とかしらを切ってる顔とかコロコロ表情が変わっておもしろい。
コメディー調だけど話の内容はかな〜
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

思春期の難しい感じの映画だった。
リリィシュシュ初めて知った。
あのことで泣けたあの子たちはきっと大丈夫。真っ当な大人になれるよって思えた矢先に!
つらい〜気持ちがわかるようでわかんない。とにかくなん
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

5.0

ああーーーーー!!!!
と心の中で叫んでしまうくらい
かわいくて切ない。
大好きな映画だよ。

マイ・ガール2(1994年製作の映画)

5.0

大好きな映画!
まずベーダの服が可愛い
ベーダ本人も可愛いのはもちろん
ハリウッドの街並みもステキ
135時間後(だっけ?)に戻るわ
ってセリフもかっこええ〜
言ってみたい。飛行機の前で。ひとりで。
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

2.5

原作大好きだから全然違うかったら許さん〜〜!!!と思ってみはじめたら、漫画のまんまでおもしろかった!
間に入る音楽がうるさくて個人的に嫌だったけど菅田くんはこういう難しい間の演技すごいうまいなあと思っ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

派手ではなかったけどコナンの映画は安定しておもしろいね。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

ファッションがレトロでかわいい
ホテルもレトロでおしゃれ
途中で出てくるラジオの音楽がヒロシです…のやつだった(笑)
しょっぱなのアクションでがっちり心掴まれました。
おもしろかった!

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.5

韓国人のカップルの話主人公並みの尺じゃなかった?しかも他のどの登場人物の話よりよかったし!いちばん印象に残った。ラブホテルの一晩大変だあ〜

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.0

人間の食べ物食べすぎて病気の心配してしまって話よりもそっちにばっか気がいっちゃった…