ゆけもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

裸足のピクニック(1993年製作の映画)

2.5

どんどんどんどん不幸が続く。
これでもか!ってくらい続く!
祥子さんマジかよ!なんだそれ!
(笑)不法侵入!(笑)
途中ででる題名?がレトロで
かわいいなと思った。
ラストまで想像つかなかった。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

4.0

学生の頃の恋愛っていいよね
懐かしい気持ちになった
冬になると思い出す映画
エンディングの歌がだいすき

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかはなんの役やってもカワイイ!!!
ラストの無理矢理感も原作がマンガだから自分的には許せるかなぁ。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

花ちゃん、自分でまいた種とは言え、本当のことを言うのは辛かっただろうなぁ。
あの舞台袖のシーンの花ちゃん、
最高に切なくて辛くてこっちまでなんだか悲しくなりました。(ズルいことしようとしたのはわるいこ
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

5.0

言い方きついしすぐ叩くけど
情に厚い役、伊藤英明にピッタリ!
主人公の絶妙なヘラヘラ感
とってもよかった(笑)
個人的には長澤まさみと
もうちょっとなんかあってほしかったけど、そこが主な話じゃないから
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

4.5

4人の父親がいるっていう
奇妙な設定!!!
お母さんがいつ出てくるのか
ワクワクしてた。
4人のお父さんたちの陽気さが
笑えました。心強いし!
何も考えずにボーッと楽しく
観られる!おもしろかった!

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

4.0

コトリンゴさんの主題歌が
とってもよかった。
子どもは素直で美しいね。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.0

全体的にゆるーっとしてた。
パリの町並みがすごくきれい。
遊覧船からみえる風景や光が
ほんと〜〜〜〜にきれい!!
最後までセンが泊まるホテルの
名前を覚えられなかった(笑)
アオイさんのたまにみせる
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.0

動物飼ったことないけど10の約束話してるシーンですでに号泣
動物を飼う予定はないけど、みてよかった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にした映画
信じられないこんなことが本当にあったの…
ゆきちゃんと明が飛行機見に行こうねって話すシーンでなぜか涙が止まりませんでした。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

どの場面もいちいちかわいくてオシャレ
話が進むテンポがはやくて、ん?となってしまったりしたけど、よかった!

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

刑務所の中のタンゴが最高にかっこいい!!!

さくらん(2007年製作の映画)

3.0

赤!金魚!綺麗な着物!って感じ。土屋アンナが美しい。

私の男(2013年製作の映画)

2.5

血の雨はちょいとやりすぎかなと思ってしまった。

少年H(2012年製作の映画)

2.5

水谷豊の優しいお父さんの役がとてもよかった