ゆけもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.0

土屋太鳳ちゃんはダンスやってるのもあるのか姿勢とか細かい所作がきれいだな〜と思った。
あとこれは監督の思うツボなんだろうけど、菅田将暉の涙でキューーーン!!
で、心持っていかれた(笑)
漫画で読んでて
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

5.0

だいすきポカホンタス!!
語感もいいポカホンタス!!
カラー・オブ・ザ・ウィンドが最高!
名曲!!
生まれてきてくれてありがとうアラン・メンケン。
切なくて綺麗でだいすきなお話。
大人になってから観る
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

ラストの盛り上がりが最高やった〜!!!
実写の王子様、アニメの王子様に似ててナイスなキャスティング。
お城が元に戻るシーンはアニメも実写も最高だった。なんか泣けた。泣いてないけど。
ディズニープリンセ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.0

ヒィ!!!ってリアルに言ってしまった。
みんな死に方ショッキングすぎる。
WOWOWで観たけどPG指定じゃなかったぞ!大丈夫かこれ。
ダミアンのセリフ少ないのに怖いってすごい演技力だし演出力だなあ。
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

吉岡里帆ちゃん声ですぐ分かった!
たしか京都出身だったような?
ネイティブな関西弁でノーストレス!
ラストの盛り上がりはハラハラした〜
めっちゃすごかった。
平次かっこいいやん…
なんやねん!早く付き
>>続きを読む

幕間(1924年製作の映画)

3.0

サティが好きなのでいろいろ調べてたらたどり着いた映画。
動くサティが見られて感動!!!
素敵なおじさんだった。
サティの作る音楽が好きだな〜と改めて思えたな。
映像のこと詳しくないからよくわかんなかっ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

後半は観てて息切れしそう(笑)
本当に怖い時わたしならあんなにしっかり声出ないな。喉強〜って思った。
あと腰が抜けて一瞬で捕まってブーンかな。あの女の人、よく逃げ回った。すごい!
じいちゃん、生きてん
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.0

菊次郎の不器用な優しさとまさおくんの切ない生い立ちに胸がギュッとなった。
浜辺で菊次郎の手を握るまさお見て涙出た。
葉っぱを頭にさして日傘みたいにするのおもしろいね。
二人並んで歩いててかわいかった!
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

開始8分、くんちゃんがミライちゃんと初対面するところでちょっと泣いた。
おかあさん、くんちゃんにお兄ちゃんでしょ!って怒るけどそれはよくないなと思った。
くんちゃんだって突然勝手にお兄ちゃんになったし
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.0

大人になってから観直したらミュウツーの誕生秘話になかなか考えさせられた。
ミュウツーが何度も、私は誰だ?何の為に生きている?誰が私を生んでくれと言った?って言うのが悲しい。

ポケモンかわいいなあ〜癒
>>続きを読む

くるみ割り人形(2010年製作の映画)

3.0

別にミュージカルにしなくても良かったような気もするけど全体的にかわいくてよかった!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

人の心の底の本当の思いってどうやってもわかんないなあ。
しょうたを連れてきた理由とか。

幸せって人それぞれだなと思った。
側から見たら異常なことでも、それぞれの人生の背景があってのそれなら納得できて
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.5

すごい!!!
赤ずきんちゃんが歌いながら森に入って行ったところ以外覚えてない!!!

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.5

野原家が3分間だけ正義のヒーローに変身して悪者と戦う!!!というシンプルストーリー!
3分イコールカップ麺
きっかけはカップ麺
割と頻繁にカップ麺登場
スポンサーにカップ麺の企業でもついてるのか?
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

2.0

ブラックパンダラーメンを食べたら過払金が戻ってきました!
のCMだけ笑えたけど、それ以外は
いまいち楽しめなかった…
やっぱり映画でのしんちゃんは、
初めから終わりまで家族みんなで
問題を乗り越えるス
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

担任の先生より馬村のほうが大人じゃん
って思いながら観てた。

森のシーンがきれいだなと思ったら、ただ、君を愛してるを撮った監督の映画だった。納得。

花嫁のパパ(1991年製作の映画)

4.5

乙女心ならぬ
揺れる父ごころって感じ。
複雑!!!

大切に大切に育てた娘の突然の結婚。
そりゃ戸惑う!ヤキモチも妬く!
父親じゃないけど気持ちわからんでもないから不思議。
こんなかわいい娘手放したく
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

冒頭のわけわからんところを見てなければ
このおもしろさはなかった!!!!!!!

ここまでむちゃくちゃじゃないとは思うけど、生放送の裏側ってこんな感じでバタバタしてる時もあるんだろうなって思った。
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.0

桃子ちゃんが子どもながらに達観してておもしろかった。
現実なら悲しいことやけど。
親がちゃらんぽらんだとしっかり者にならざるを得ないよね。大変だ。
労働は趣味じゃないのですっていいね。
日本の映画じゃ
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

みんな病んでた。
出てくる登場人物ほとんど嫌い。
こんな映画初めて!!!!
全員歪みすぎておお…ってなった。
過激なお色気シーンにもびっくりした〜
せめて一回でよかったのに…
性と死!って感じの話だっ
>>続きを読む

うる星やつら オンリー・ユー(1983年製作の映画)

3.5

SFラブコメディだった。
エルちゃんはラムちゃんとおんなじくらいかわいい。
宇宙なのに妙に地球っぽいご飯屋さんとか、宇宙船とか出て来る建物は宇宙っぽい感じとかが不思議でよかった。
ただのドタバタラブコ
>>続きを読む

ペーパーハウス/霊少女(1988年製作の映画)

3.5

ジワジワ怖い感じ!
話はきれいにまとまってたけど、
これアンナの気持ち次第では
また繰り返すこともできるよね…こわあ…
ゴミの中から一緒に探してくれるお母さんやさしいな〜って思った。
お父さんはなぜに
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.0

みんなだいすきスティーブンキング原作
ってことで話は安定の面白さ!
怖がらせる引き出しの多い部屋だったな。
お化け怖いより精神的にじわじわ怖い系。
本当にあった怖い話よりは世にも奇妙な物語系よりやね。
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

これは夢なのか現実なのか?
え、どっち?怖いよ!!!
夢の世界ってなんであんなに気味が悪いんやろう?
前半ずっと気持ち悪くて怖かった。
夜の学校。様子がおかしい街。
繰り返される日常。気付いた時の怖さ
>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

3.0

あんなに有名なのに今までなんで観てなかったのかと後悔するレベルでおもしろかった!!!
今ではお約束のシーンもここが原点かあってなったな。
80年くらい前の映画だからといって侮ることなかれやなあ。
CG
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

アナと雪の女王の後に公開してたやつ?よね?
それで個人的に存在霞んでた(笑)
でもアナ越え!
女が守られてるだけの時代は終わったんやなと思った。
広い海とか世界感じる壮大な感じで迫力もあったし、曲も最
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優ちゃんと同期との掛け合い最高!
センスのいい悪口って聞いてても不快にならないね。
部長のフレディ盛大に笑った(笑)
片桐はいりの役がこの難しくて意味わからん主人公の映画の雰囲気中和しててよかっ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

ラブコメはいいな。
すっきりするな!
ガッキーは国民の癒しやな。
ただただかわいいな〜って思いながら見てた(笑)
お団子頭の蒼井優もめっちゃかわいかったな。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

サーカスってだけで感動するのに、かっこいい歌とダンスも組み合わさって最高だった!!!
芸術は人をハッピーにさせないとね!
その為には自分もハッピーじゃないといけないってことやね。
バーナムさん自分見失
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

4.0

2の方が好きっていう稀な作品!
みんなかわいくてだいすき。