ゴガさんの映画レビュー・感想・評価

ゴガ

ゴガ

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・めーちゃおもろかった!!!
 ずっとハラハラできるねんけど
 初めて砂虫乗る時の緊張感がほんまに
 自分が乗るかのように感じるほど
 没入できた。
・レベッカファーガソンがキレイすぎる。
・進撃の巨
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

・映画というよりライブ見てる感覚だった
・talking heads初めて聴いたけど
 めっちゃかっこよかった
・ストロボの演出かっこよかった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

・人生の中には映画みたいな瞬間もあるけど、
 人生は映画みたいには行かない。
 でも映画も人生もどっちも素敵で、
 理想と現実もどっちがいいとかでは
 語れなくて、二人の最後の表情が
 そんな感情を表
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・怖い!おもろい!
・寂しさに負けたらダメってことか

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

・木漏れ日のように同じ瞬間なんて
 ないはずの毎日でも写真で保存したり、
 盆栽に手で触れたり、その違いを
 感じれるようにしていないと本当に同じ
 毎日に感じれてしまうんやろなと思った。
・日々の小
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・安国寺恵瓊がベロ出してるシーンが
 なんか一番好きやったかも
・最初のスライドするパワポみたいな
 カメラワークは観客を引き込むために
 ああなってたのかな?
・くだらなさがテーマにあるような気がし
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・めちゃおもろやった
 やまじが生徒に同級生abcていうた後
 言われた側が反省してるのおもろかった

ディセント(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・女の人達強すぎてめちゃ笑った。
 特に主人公が旦那さんが不倫してた
 こと聞かされたあと白ぬめり生物
 なぎ倒して返り血浴びて仁王立ちしてる
 ところほんま武将にしか見えんかった

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・華麗なるギャッツビーとかジャンゴとか
 そんな感じのディカプリオでした。

・ほぼ寝ずにみにいったし長めやし、映画も
 すごい抑揚があるみたいな感じでは
 なかったけどなんかずっと引き込まれてた
 
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・つづき気になる
 イルサ綺麗すぎて亡くなったの悲しい
 今までの全部観たいなと思った

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・ウェス・アンダーソンの映画は
 どれもおしゃれなのはもちろん、
 見てて優しさとか愛みたいなのが感じれる
 からすごく温かいテーマが隠れてそう
 やねんけどよくわからないのが残念。
・スカーレット・
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・やっぱりブラッドピットが一番かっこいい

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・ホラー的なハラハラ感はペンキぶっかけ
 ビックリシーンがピークな感じやけど
 最後まで面白かった!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・グロ要素弱めやったけどハラハラも
 できたし、ほんま父親たちかっこいい
 特に中田翔似のオヤジがカッコ良すぎた
・最後親父のための歌歌って助かるのも
 よかったなぁ

ソウ2(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・1の方がびっくりしたけど
 2も最後びっくりやった
・マッチョ売人が注射器の海の中に
 アマンダ落とすとこが痛ぇてなった。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・おもれー
・クレア救うためにヘビみたいな電線と
 戦うところがなんかわからんけど
 おもしろかった。

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・最後の衝撃!!

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・屋根裏カメラもって覗くところが
 怖すんぎだ。。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・アキレス腱きっかけに足が手羽先
 食べるときみたいにもげるとことか
 電話中おばあちゃん説得した言うた
 彼氏の手が血まみれなってるとことか
 怖すぎた。あと女の子可愛すぎだろ!!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・正面を向いて目を合わせて
 話そうとするとレオは感情が
 溢れ出しそうな表情をするけど
 言葉にすることができない
 レミの死を自分のせいだと思ってる
 ことをレミの母に伝えようとするときの
 その
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・デーヴァセーナ気強ぇ!
 指じゃなくて首斬るのとか
 6連の弓矢とか
 ヤシの木と盾使って人間ボール作って
 城壁攻略したりとか
 牛のツノ燃やして突進させたりとか
 カッタッパ85歳くらいとか
 
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・映画館で観れてハッピーでした!
 2年ぶりくらいに観たけど思うこと
 結構変わってて変な気持ちになった
 侘助おじさんもったいぶり褒めて欲しがり
 男やったし、夏希先輩女子力高くて
 うぉーってなっ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

・公開当時中学生でそのとき友達と映画館に
 行って一緒に観たときはそんなに
 刺さらなくて、寝てた友達が
 外国のおじさんが草食ってる映画
 やったって言ってて笑ってたのに、
 映画館にも一人で行くよ
>>続きを読む

気狂いピエロ 2Kレストア版(1965年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・二人が車に乗ってて緑と赤と黄色の
 ライトがフロントガラスをなでるシーンが
 かっこいい
・あと最初に車で逃げるときのつぎはぎの
 シーンもカッケぇなぁ
・内容はあんまりわかんなかったけど
 マリア
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

・最後誰も来ない天国みたいな原っぱで
 二人きりのシーンが音楽も含めて
 ほんまにロマンチックやった。
・怪物について色んな解釈があって偏見とか
 先入観も怪物ではあると思ったけれど
 やっぱり男の先
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・カラムの笑顔が優しい
・終盤の「大人になって色んなことを経験する
 だろうけどなんでも話してほしいんだ
 真面目な話なんだ忘れないで」みたいな
 セリフが本当に辛い

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・マーベル見たことないけど音楽良すぎやし
 やからこそオープニング最高にかっこよかった
・グルート可愛いし綺麗!!
・こういう映画はでも飛行機いっぱい墜落したし
 街ボロボロやしたくさん犠牲なった人お
>>続きを読む

>|