ゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ゆき

ゆき

映画(2157)
ドラマ(0)
アニメ(1)

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.3

少ない登場人物でこれだけ普通の日常を延々と映画にするってすごい!
なぜかもっと観たくなる感じ。
女同士なのにすっごいケンカも無いところが、現実的だと思う。
バカリさんめっちゃ馴染んでて驚く。笑。

プリベンジ(2016年製作の映画)

2.9

ルース、妊婦さんなんだけど、実際に本当に妊婦さんじゃん?
芝居とは言えこんなことして胎教に悪くないのかなーって思った。笑。
リベンジの仕方がちょっと笑えないし、ルース、これから大丈夫?ってなる。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.4

テオのふてぶてしい態度や、こっちの出方を楽しむような表情がなんとも忌々しい限りだった。
刑事さんの、少しでも望みがあれば解決へと突っ走り振り回される姿に感心した。
こういう刑事さんの存在が事件解決につ
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.3

元感染者っていうだけで、バイ菌扱いされて普通の生活ができなくなる。
なんか、どんな病原菌よりも人間が一番怖い?

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

3.3

イーディの年齢で山登りって、ある意味死を覚悟してのことだよねー。
夫の介護で好きなことひとつできてなかったんだから、そりゃなんでもしたくなるのはわかる。
でもそれで登山を選択するってすごいよねー!
>>続きを読む

ラフィキ:ふたりの夢(2018年製作の映画)

3.1

ケナとジキの産まれた地域と時代がダメだった。
理解の無い周りの大人たちや友達に翻弄されながらも、自分に正直に生きようとするんだけど、
いわれのない差別をうけてしまい、挙げ句の果てに神様まで出てきちゃう
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.5

イリョンの運命って?ってなる。
コインロッカーに捨てられた時点で、運命が決まってたの?
誰かに拾われなければ、大きな声で泣いてなければ、韓国で産まれてなければ・・・。
いろんなことを考えさせられた。
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.0

トムハンクスを中心に、楽しそうな撮影現場が想像できるほどハッピーな映画でした。
ジュリアロバーツのやる気の無い教師も、トムハンクスのリストラされた中年男も、なんか楽しそうだった。
ラストも想像通りこれ
>>続きを読む

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

3.3

ハンナさん、アイヒマン裁判で感じたことを真実そのままに書いたつもりが、大騒ぎになっちゃって。
昨日までハグしてくれた友人たちが次々と離れていく事態にもなっちゃって。
でも、誰にも流されずに学生たちに真
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.5

このパパ、めっちゃ良い人じゃん!
普通最愛の妻を亡くしたら、酒に溺れるとか日常がめちゃくちゃになりそうだけど、ふたりの子供たちの良き理解者で、従業員にも親切でお兄ちゃんも良い人ときたらもう、短所なんか
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.2

この監督、こういうの好きなんだねー。
単純には絶対に終わらせない!みたいな。
和人君役の男の子、本当に気が弱くてすぐ気絶しそうなキャラで笑った。
有名どころの俳優さん誰もいないけど、星の数多いのは秀逸
>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

2.7

タイシェルダン、アスペのホテルマンだけど周りの同僚や町の人々に助けられながら必死に社会に馴染もうとするんだけど、なかなか難しいんだなーって思った。
殺人事件を目撃しても、好意を持ってる女性に振られても
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.2

さすがヒューグラント、ドリューとの歳の差感じさせない!と思ったけど、さすがに15歳差は無理だったねー。笑。
でも、けっこうおもしろかったー。
ドリューも可愛かったー。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.5

ドイツの警察って、全然話聞いてくれないの?
もう少し落ち着いて考えてみてー!ってなる。
カールの立場になると、イライラが頂点まで達してどーすれば良いの?!ってなるし、椅子に座って観てたからおしりがゾク
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.8

久々に二度目の視聴!
やっぱりめっちゃ良いじゃん。
ジュディ、16歳なのにあの歌声って奇跡じゃない?
白黒もカラーも可愛いってどういうこと⁉️
なんか昔のイメージと全然違って、もう一度観てみて良かった
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.3

もう少し歴史ある一族のしきたりや言い伝え的なことが多く語られるかと思いきや、けっこう早めに乱暴な展開になってるのでわかりやすい。
ただただバトルだし、パパはヒステリックだし、おっちょこちょいはいるしで
>>続きを読む

ぼくの大切なともだち(2006年製作の映画)

3.4

おじさんになって急に親友がいないことに気づくって。笑。
このおじさん、さほど性格悪くもないのに友達ひとりもいないって可愛そうってなる。
周りの取り巻きもちょっとおじさんに厳しくない?
ラスト、タクシー
>>続きを読む

ブライトスター いちばん美しい恋の詩(2009年製作の映画)

3.5

どの場面を切り取っても絵画のような美しさ。
そしてキーツ君、めっちゃ若かったのねー。
彼女の洋服も綺麗だし。
純愛と詩が心に染みる良作でした。

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

3.8

若いヴェラなんだけど、詩を書くことで恋人のいない寂しさをなんとか乗り越えるんだよね。
戦況が厳しくなると大学にも行かず、少しでも兵士の為になろうと必死に働くヴェラ。
婚約者も弟もあんなに若いのに・・・
>>続きを読む

ビッグ・ボーイズ しあわせの鳥を探して(2010年製作の映画)

3.0

3人の男たちの夢(趣味)を追いかける話なんだけど、終始妻や家族の立場で考えちゃった。
そうすると絶対「いい加減にしてー!」ってなるよねー。
退職後にゆっくりやる趣味にしては、お金と時間がかかりすぎるし
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.7

ジュディ、ドラッグやアルコールに溺れてなければすごいスターのままだったんだろうなー。
天才は孤独で本当の愛に飢えていて、寂しい心を埋める為にアルコールに溺れて行くのねー。
それにしても、ステージの歌唱
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

大泉洋がモテモテの金持ち紳士っていう所から入り込めなかったんだけど・・・笑。
小池栄子はハマってたかな。
色々あるけど、まぁ笑ってわちゃわちゃしてハッピーエンドで良かったかな。

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.5

どこまでが真実でどこまでが嘘なのか、マイケルの表情からは読み取れない。
患者に翻弄されるがままの院長。
ほとんどが部屋の中の会話のやりとりなんだけど、ラストまで引き込まれたし、マイケルの言動や行動のひ
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レオ、優しすぎでしょ!
妻の記憶は戻らないし、妻の実家からは辛くあたられて離婚を迫られるし、それなのに忍耐強く待ち続けるのがどんなに辛かったか。
結局記憶は戻らないのに又結婚し直すなんて、なんて素敵だ
>>続きを読む

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

3.5

パパの気持ちが痛いほどわかる。
自分だけなら思いっきり悲しんだり泣き叫んだりできるけど、2人の娘にどう伝えたら良いのか思い悩み、結局ドライブしちゃう。
お姉ちゃんはそんなパパの行動に対して、不自然さを
>>続きを読む

ビーストリー(2011年製作の映画)

2.9

現代版美女と野獣って思ったけど、こっちの野獣
性格悪すぎて笑う。
魔女にお仕置きされて当然じゃん!
それからいろいろ努力するけど、的外れなことばっかり。
ラスト、パパさんもお仕置きされそうじゃん!
>>続きを読む

ディア・ブラザー(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

時代がそうなのか、こんな冤罪ってある?
酷すぎるよねー。
にしても妹、努力と根性とガッツの人でしょう!
兄もこんな妹のおかげで人生棒に振らずに済んだよねー。
アメリカ、自由の国なのに警察の横暴には呆れ
>>続きを読む

セッションズ(2012年製作の映画)

3.2

マークの周りにはなぜか良い人たちばかりが寄ってくる。
これはマークの人柄の良さの成せるわざとしか言いようがない。
マークの普通に生きようとする姿に、みんなが共感して応援したくなるんだと思う。
神父さん
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

想像してたのと違った。
信仰宗教的な、ちょっと気持ち悪い感じ?
ラスト、気持ちがモヤモヤしたまま終わっちゃった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

この作品でいろんなキャラクター出てきて楽しかったー。
ガンダム、さほど強くなかったのが残念。
でも、お金かかってそうな作品だなー。

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

8歳の少年にここまでできる⁉️
うその身の上話を覚えたり、ソ連軍の兵士からギリギリのところで逃げ延びたり、食べる為に大人に混ざって働いたり・・・。
波乱万丈の人生っていうには哀しすぎる、死と隣り合わせ
>>続きを読む

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

3.7

さほど遠い過去の話でもないのが驚き。
同じ地球上でこんなに悲惨で絶望的な出来事がおこっていたなんて!
この時代のこの土地で生まれたってだけで、これほど力強く必死に生きなければいけなくなった9歳の男の子
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.1

マリリン、世の中からの見られ方と本当の自分の姿に思い悩み、ついつい現実逃避みたいなことしちゃうんだけど・・・。
それに付き合わされた男の子、ちょっと可愛そうだったけど、とっても良い恋愛経験だったから許
>>続きを読む

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

3.4

誰に対しても強がって何に対しても冗談でかわして来たんだけど、自分が病気とわかってこれからどうしたら良いか分からなくなる。
神様には素直に自分の気持ちを伝えられるのに、周りの人たちには素直になれない。
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

3.4

育児はママに任せきりのちょっと近寄りがたい気を使わせるタイプのパパの話なんだけど。
ママが亡くなって、自分の出番はここぞとばかりに子供たちに会いに行くんだけど、ことごとく避けられちゃうという・・・。
>>続きを読む

アンジェラの灰(1999年製作の映画)

3.5

アイルランドってあんなにジメっとしてるのねー。なんか気が滅入るだろうなーと思いきや、ママがとても良いよねー。
パパが飲んだくれでどーしよーもないんだけど、フランクや子供たちからは慕われちゃってる。
>>続きを読む