けろやまさんの映画レビュー・感想・評価

けろやま

けろやま

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

2024/04/21@早稲田松竹
力を抜いて見れるコメディ。綾野剛が紅歌いまくる。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

2024/05/02@自宅
SFで、宇宙やら5次元やら出てくるのに、ものすごい没入感で、3時間弱があっという間に過ぎてしまった。この展開で、最後はパパっと伏線回収して、きれいにまとめてくれて、見終わっ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.9

2024/04/20@自宅
それぞれ、華やかではない、どちらかというと地味な日常を過ごしている人々が集まり、そのなかにもたくさんある幸せを共有して、温かく過ごしている。それぞれの人々が、それぞれ人の死
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

カーチェイスのアクションもの。
悪人たちに囲まれた若者が、問答しながら自身のために動き出していく。
音楽を聴きながら爽快感高め。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

ホテルで働きながら、下町のボクシングジムでプロボクサーをしている、生まれつき耳の聞こえないケイコとその周りの人々を題材とした作品。

感情が大きく取り上げられている作品だと感じ、ケイコやそれぞれの登場
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

自分を信じて、なりたいものに向かって、常に全力でぶつかっていく。
その姿で周りをも動かしていく。

あこがれる、だけど何かと言い訳してできていない。
生き方を問いただされた。心に訴えるものがあった。
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.7

20230827鑑賞

不器用な父親と息子の物語。
ストーリーとしては、変化球はないと感じたが、
子どもの成長の要所ごとに、喜怒哀楽がうまく入りまじり、
都度涙が流れてしまった。

人とのつながりと、
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

何をもって幸せなのか。
何を大切にして生きるのか。
生きることが幸せなのか。
人の本音はどこにあるのか。
嘘は何のために必要なのか。

登場人物それぞれの行動・思いが錯綜していく中で、
そんなことを突
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

2023/7/2 15-17 鑑賞

主人公(黒田総理)のまっすぐ前向きな行動に、結果がついてきて、最後までハッピーな、心が前向きになれる映画。
ところどころ三谷映画らしい小ネタがあり、くすっとさせて
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

最も心の距離の近かった父親を亡くした後の、息子(とその母親)の成長を描いた話。

父親との思い出の中に閉じこもってしまっていた息子だったが、とあるきっかけで、父の遺品探しの冒険が始まる。
その冒険を通
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

2021/6/27鑑賞

ひょんなことから始まる、男性実業家と売春婦の恋愛を描いた作品。

育ちの全く異なる、価値観は似ても似つかない二人であるが、同じ時間を過ごす中で、次第に惹かれていく。

リチャ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

2021/07/03鑑賞

実際のホテル襲撃テロを濃厚に描いた作品。

テロリストの少年たち、テロの対象となったホテル従業員たち、ホテルの利用客の心情がとてもリアルに描かれていて、常に心が引き込まれ、
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

近所の銭湯が、殺人現場に使われていた。
それを目撃し、事に徐々に巻き込まれていく、冴えない大人の和彦。
そんな非日常な生活を描いた映画。

人をナイフで刺す、銃で撃つ、焼却する、現場を掃除する…
そん
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

コミカルな主人公2人が、半端じゃない人間力を武器に、失業からグーグルのインターンを勝ち抜いて社員になるまでを描いた映画。

人の心に働きかけ、巻き込める人ってホントに魅力的な人だと改めて思った。
こん
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

2021年1月10日鑑賞

富豪と貧民、罪悪感の有無、非凡と平凡、差別と平等。
そんな題材が渦巻くような、相反する家族の間で繰り広げられる映画。

常に予想をさせるような展開をして、それをひっくり返さ
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2021年1月13日鑑賞

主人公は、マジシャンを夢見たが挫折し、自らつまらないと感じる生活を送っている冴えない男。
父親は浮気をし、母親は自らを置いて家を出ていったと認識している。
そんな主人公が、
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

人のつながりって素敵。心のあたたまる映画だった。