にょろさんの映画レビュー・感想・評価

にょろ

にょろ

映画(574)
ドラマ(12)
アニメ(0)

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.2

アルファがかわいいので人間はやっつけられてもしょうがないのかな。
いろいろな映画の小ネタもあってよかった。
8時間ごとに飲ませる薬の効果はなんだったのかいまいちハッキリしなかった。

犬は出てきますが
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

4.0

あんなネタやこんなネタが!って感じのお祭り騒ぎ。
大声でツッコミたいので早く家で見たい。

犬は犬塚翼がいるのでOKです。

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

4.0

TVシリーズの途中に入る話。ごちゃごちゃはしてるけどおもしろい。
キング大活躍。

犬は出てこないしラッキューロちゃんも出てきません。残念。

貴公子(2023年製作の映画)

3.9

なんで貴公子って邦題なのかちょっとわからんけど、それ以外はかなり良かった。
途中まで貴公子っていうより奇行種だなって。

犬は出てきません。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

緊迫感があるかというとそうでもなく、ちょいちょい眠くなるシーンもありつつ、スヌープの存在に助けられつつ鑑賞。

ありそうなシーンがほぼなく、これで作品として成立するのがすごい。
弁護士の顔が良いせいで
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.9

マブリーさんの魅力、今回はちょっと少なめかな。パンチはすごいけど。

ヤクザってもはや日本産のブランドなのか。
ちゃんと日本から日本刀持ってきたのか気になった。

韓国とは国的に近いからなんちゃって日
>>続きを読む

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

3.8

TVの続き、というかTVでもゲント隊長とブレーザーが理解しあっただけで、地球に怪獣が出なくなったわけではないから当然話は続くわけで。

子役の演技がとても上手い。

あんなにビルを壊しまくって人災が出
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

原作既読。
脚本が素晴らしい。元々は同人作品でうっすらBLなのだがここまで成田を「ただの距離の近過ぎる優男のヤクザ」に消化できているのが凄い。
綾野剛の見た目も本格ヤクザ映画っぽさがなくて、ちゃんとし
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

最高でした。原作へのリスペクトがすごい。

山崎賢人はやや線が細い気がしなくもないけど、他の役者さんと比べても見劣りするわけでもないので、役者さんはみんな細いのかな。

逆に言えば原作漫画の方が筋肉を
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.4

原作既読。
三池崇史監督ファンなので楽しみにしてたけど、これは脚本がちょっとなんというか惜しい。
きれいにまとめたかっただけなのか?亀梨くんファンに嫌がられないように忖度したのかな。
とにかく終始亀梨
>>続きを読む

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

3.5

LDHのファンなので逆に心配しながら観に行ったのですが、意外な感じでよかったです。
3組がそれぞれ前半の街中をうろつくシーンが画面揺れが強めで酔いましたが。

3人それぞれの相手に寄り添う姿勢がよく練
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

期待以上でした。
ゲゲ郎が戦うシーンでシルエットに揺らぎがあるのが人ではないもの感があってカッコよかった。

犬は出てきません。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが良かったので続きを楽しみにしてました。
ドラマはじっくりという感じだったので尺的にもちょっと物足りないが、ゾンビではなくて操られた死体はなかなかに良い。
ドラマで活躍したメンバーたちが出世して
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.2

シリアスな始まりからコメディなシーンへの切り替えが違和感なくて良い。
前作より顔がいい人が増えてる!
アクションシーンも動きが速くてカッコいいし、さすが軍隊のある国は違うな。
義理の妹、クラブであんな
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

前作を観ていなくても察して観られるので上手く出来ている。
話が進むにつれて出てくる人たちみんな身体が丈夫過ぎない?!って思うのでこれもう神様は関係ないな。
ビクッとなる怖さもジワッとくる怖さもちゃんと
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.9

冒頭の部分が説明不足。
日本のスタッフがけっこう入ってるのになぜ井戸?いまさら日本でウケると思ったの?
児童養護施設ってワードも出た瞬間に先の想像がつく。
映像的にはビクッとなる怖さはあるけどストーリ
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.8

原作既読。これは役者さんたちはとてもがんばってて何も悪くないのだが、フィクションだからと言って返り血が秒で消えるのはダメ。漫画の方もそれほどテンポがいい訳ではないので観づらいというほどでもない。福田組>>続きを読む

女子大小路の名探偵(2023年製作の映画)

3.2

原作未読。原作者が脚本書いてるのに全体的に謎のもたつきがある。
登場人物が移動する度に名所を押し出すわけでもない、ただ場所の名前がクレジットされるのも謎。これに関しては2時間サスペンスの方がよほどメリ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

マッコールさん悪者にはめちゃくちゃに強いけど女こどもには弱い。あと善人にも弱い。
ダコタ・ファニングさんがめちゃくちゃ大人の女になっててびっくりしました。
犬の姿は出てきませんがマフィアの家の番犬は多
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.4

村三部作で一番よかった。
芋生悠の怖い演技素晴らしい。
犬は出てきません。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

なかなかの胸糞。
これは結局は犯人の動機が異常なのでしかたない。

犬は出てきて巻き添えを食うので許されないです。ー1

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

ちょっと落ち込んでる引退中のポワロがなかなか可愛くていい。
レオポルドくんがとても可愛くて賢いのでもういっそポワロとコンビになってくれればとか思ってしまった。

犬は出てきませんけど鳥が出るので苦手な
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

3時間あっという間のジェットコースターです。
ジョンの仲間がどんどんいなくなっちゃうから心配だけど犬はキングが預かっててくれて安心。
あと新しい強い犬も登場!
刺されても撃たれても殴られても車にはねら
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.4

実はTVシリーズもちゃんと見たことなかったので1の5話までと劇場版を見てからの視聴。
メインの声優のみなさんお年を召しててテンポがちょっとつらい。キンキンのアニメ声じゃないのになんだかつらい。
ゲスト
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.4

綾瀬はるかのアクションはなかなかきれい。
ハセヒロはなぜいつも爆発物を持って突っ込んで来る係なんだろう。
事情のある男の子を守って戦うって「精霊の守り人(ドラマ)」と同じやつを見たような気になった。
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.9

前のシリーズを一気に見てからの鑑賞。
工藤と市川の関係性とかいろいろが分かったので集大成感ある。
舞台が「カメラを止めるな」と同じ建物なのでそこがちょっと気が散った。
全編通してカメラの揺れはかなりし
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.3

橋本環奈の可愛い時とそれ以外の時の顔面の差があり過ぎてそこが気になりすぎて、内容が入って来ない。
霊能者コンビがとても良い。

犬は出てきません。

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.8

中村獅童の一人勝ち。というより他のキャストの方々もったいないから1時間でやってほしかった。
犬は出てきません。ゴローゲさんいなかった?

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.2

劇場版ネタ切れなのかなぁ。コスプレ回の豪華版?
チョコプラの人は演技上手い。
犬は出てきません。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。まず奈緒がキャスティングされている時点で察しがついちゃうので−1。
それ以外はなかなかに期待させる展開で良い。贅沢なキャストだし人物アップ多様なのに、静かな音楽でそっと盛り上がっていくのが悪
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

誰が怪物か、の視点で観ればいいのはわかるけど一番大きなテーマに対して怪物、と言ってしまうのはどうかと思う。
子役の演技は素晴らしいがセクシャリティの難しい部分を2人の顔や見た目の可愛さで表現しちゃって
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

原作も漫画も未読。
前半の淡々とした展開が後半に効いてくる感じ。
V6の森田くんとこの作品の森田くんの乖離にちょっとご本人のメンタルが心配になるような鬼気迫るシーンが多い。

犬は巻き込まれなくてよか
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

期待してたよりもストーリーが普通だった。
ミーガンの造形はとてもきれいでお披露目会の準備のシーンに人間のモデルさんがミーガンの衣装着てるところもっとじっくり見たかった。

意外とちょっと悪い人間しか酷
>>続きを読む

TOKYOドラゴン飯店(2020年製作の映画)

2.9

おもしろいけどおもしろくない。
ラーメンを雑に扱いすぎだし食べ物が綺麗に撮れてなくて残念。
歌のシーンが全体的にキツい。
伊能、茶谷コンビのアクションはいいし俳優さんの身内ネタはおもしろいけど。

>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

アライグマじゃねえ!
いいえあなたはアライグマです。

いろいろと完結してよかったし、元さやに収まらないところが完璧です。

犬は活躍しました!いい犬最高!

>|