ぽっくるさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

  • List view
  • Grid view

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

前作同様、相変わらず殺しまくるジョン。
彼によって殺められた人数はなんと141人。
様々な銃やテクニック、殺し屋を迎え撃つための準備などなど徹底したシーンもあって面白かったです!
そんな今作もガンフー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

本編のほとんどがアクションの連続で、様々な物や動物を使って殺めるシーンに興奮!
特に序盤のアンティークな武器屋?でのナイフ戦と、中盤のハル・ベリーとの共闘は、美しく流れるような殺め方で痺れました!
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

メイズ ・ランナーのテレサ役、カヤ・スコデラリオ主演。
始終、恐怖・恐怖・恐怖のパニックスリラー作品。
巨大ハリケーンと迫りくるワニの恐ろしさはもちろん、水が次第に血で赤に染まっていく演出、水の音、家
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0

実在する屋敷を題材にしたオカルトホラー作品。
ヘレン・ミレンにとって初のホラー出演。
屋敷の奇抜な造りやインテリア、小物系などビジュアルはさすがでしたが、そんな迷路のような屋敷の構造を物語にあまり活か
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.5

ヤバい...これ、めちゃ面白かったです!!
素晴らしい出来で大満足でした!
低予算で作られたとは思えないCGや斬新なカメラワーク、画期的なアイデアを取り入れたアクションシーンや捻りの効いたストーリー.
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

最近の映画には、悪役にもストーリーがあって、いかにして悪の道を辿ることになったのか?ってな感じで“悪”に焦点を当てた作品が多いけど、社会が生み出した悪であるジョーカー...これはずば抜けて狂った作品で>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.5

ジョエル・エドガートン主演。
“それ”が何なのか、何に感染しているのかわからない怖さもあるけど、さらに恐ろしいのは人の疑心暗鬼。
極限状態での心理を描いた作品で、前半の何が起きているのかわからない状態
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.5

1990年代のアメリカで実際にあった悪魔崇拝者による儀式を題材にしたサスペンス作品。
主演はイーサン・ホーク。ハーマイオニーとルーピン先生も出演されてます。

E・ホークは刑事役で追う側なんだけど、調
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.0

前作同様に、大惨事が起こるまでが...とにかく長い。
その分、主人公の葛藤や家族との関係が丁寧に描かれていました。
前作の津波の描写は凄かったけど、今作の地震とそれによる建物崩壊の描写もすごいリアルで
>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.5

ガイランゲルフィヨルドを舞台に、岩山崩落によって起こる津波の恐怖を描いた、ノルウェーのディザスターパニック作品。
前半はフィヨルドのどのシーンも素晴らしく綺麗で見入っちゃったけど、後半はその美しい景色
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

-

ディズニーマジック恐るべし!
前作よりパワーアップしてて好きかも。
マレフィセントに感情移入して涙流してしまうところでした。
こんなに素晴らしい続編になるとは...

闘うシーンが意外にたくさんあった
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

-

予想してたより面白かったです!
タロン君の華麗な弓さばきを堪能できる作品。
ラッセル・クロウ版と比べて軽いから見やすいし、スローを使ったアクションシーンも面白い。
なによりタロン君の脇を固めるジェイミ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.5

リンダ・ハミルトンの活躍を見れたのは嬉しかったんですが、これといって目新しいシーンはなく焼き直し的な印象。
女性キャラの活躍やアクションの派手さには盛り上がったけど、このシリーズも出し尽くしたね。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.0

バイフーが一番盛り上がったかなぁ...ほんのわずかなシーンだったけど。
面白いんだけど既視感ありで途中から退屈でした。
ウィル ・スミスのCGが凄すぎる反面、ジェット機のCGはとても残念でした。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.5

もし思春期のスーパーマンが闇堕ちしたら...ってかんじの作品。
とにかく死ぬときのグロさが凄まじい。
叔父さんの死に方が一番グロい。
ラスト、あれからどう成長していくのか気になる。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.5

不運な男がまたもや巻き込まれる2作目。
もはや彼はスーパーヒーローです。
アクションは前作より劣るかなぁって思うけど、面白さは健在。
ちゃんと靴履いてて安心。だけど、やっぱ痛々しい。
飛行機内でのホリ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

前作を越えた面白さ!
このキャストに加えて新たなおバカキャラもいい味出してました(ウザいけどw)
ルールvs戒律が一番笑ったなぁ。相変わらずテンポよく進み、笑いあり、グロありで存分に楽しめました!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

安定の面白さ。より頼もしくなったアナとエルサの成長に感動しました。
リアルな水の描写や美しい風景に見惚れ、後半のエルサの美しい姿にも見惚れ、歌・映像・物語全てが素敵で惹き込まれちゃいました。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

クリスマス映画と言えばこれでしょう!
この時期になると観たくなる。
もう何回見てることか...。でもいつ見ても面白い作品ですね。
爆破シーンの迫力やアラン・リックマンの本当に驚いているシーンなど、見入
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

オープニングから鳥肌w過去のスターウォーズらしさをちゃんと引き継いでの新しいスター・ウォーズを見れて感動しました。
謎を多く残した終わり方はモヤモヤするけどね。ちゃんと伏線回収してくれることに期待。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.0

なんでもありなフォース、チープなストーリー、ローズとフィンの無駄なシーン・・・なんだこれ。余計な展開が多い。
ルークもあんなキャラになるなんて...がっかりです。
ただ、戦闘シーンはどれも最高でした。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

細かい事は置いといて、素直に楽しめました!どーしてこうなった的なep8の展開からよく綺麗にまとめたなぁっと感心。
過去作へのオマージュ溢れる作品でした。
懐かしい顔ぶれを見ると嬉しくなる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

コメディタッチの前半からの後半の予測不可能な展開が素晴らしくて面白かったです!
背筋ゾクゾク感がたまらない!観賞後はズーンと重たいものが...。豪邸も半地下の家も町も全部セットだったとは驚きでした。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

身体に響くエンジン音、臨場感・疾走感ある映像、油臭い男の友情...もう最高でした!
まるで本当に運転してるような感覚・ド迫力な映像に熱くなりました!
エンジン音だけでなく音楽もいい。M・デイモン見ると
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

全編ワンカット(風)な映像と流れるようなカメラワークによって自分もその場にいるような臨場感を味わえて、且つ没入感も凄まじい、そんな作品でした!
観賞後はどっと疲れちゃいましたが、映画館で観てこその作品
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

4.0

唐軍20万vs高句麗軍5千人の戦いを描いた作品。
ほぼ戦闘シーンでもうちょっと各キャラの掘り下げとかあってよかったと思うけど、戦法とか見応えあって面白かったです。
この迫力は大画面で観たかったなぁ。お
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.0

フランス版のおバカコメディ、期待してなかったけど…めっちゃ笑いました。
散りばめられた笑いや伏線回収、後半の良い話にうるっときたりで面白かったです。
カールじいさんやリアルマリオカートは最高でした!w

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

おばあちゃんとナマケモノがいい味だしてましたw
2作目なので不安でしたが、1作目を超える面白さでした!

二ノ国(2019年製作の映画)

2.0

元ネタは知りません。
そこそこ楽しめたけど、声がなんだか残念。
高校生らしくない台詞にも違和感。音楽と二ノ国の世界観は好き。

マーウェン(2018年製作の映画)

4.0

フィギュア演じる空想世界と現実世界をシームレスに繋げる演出がお見事。
どことなく「エンジェル・ウォーズ」っぽい繋ぎ方。
タイムマシンが出てくるんだけど、音までしっかりデロリアンだったのは嬉しいwありが
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.5

トラウマを抱えた若き5人のミュータントたちの物語で、青春ホラーなんだけど...ホラー要素あった?
全体的に中途半端でイマイチだが、アニャがカッコよかったのは◎

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

「信じ合うこと」の大切さをテーマに、ヒロインの成長を描いた王道のディズニー作品。
アジアンテイストの作風と風景や水の描写が美しい。
いろんな地を求め、仲間を集めていくストーリー展開がゲームっぽくて面白
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

科学の進歩によって魔法が忘れ去られた世界を舞台に、その魔法によって亡き父を蘇らせようと奮闘する兄弟の物語。
弟の成長物語と思いきや兄の物語でもあり、子を想う母の行動もありの、兄弟愛・家族愛感じる良い作
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

「あの夏の」の意味を考えると泣けてくる。
この邦題チョイスはナイス!少年少女の友情や冒険を描いた、シンプルなパスタが食べたくなるジブリっぽい作品でした。
ヨルシカが歌う「少年時代」も良い♪
イタリアの
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

101匹わんちゃんの悪役クルエラの誕生を描いた実写作品。
テンポ感いいし、音楽も衣装も脚本も、どれも素晴らしかったです!
久々の当たり作品に出会えたかな。
観賞後の爽快感が良いのと、好きな服着て出かけ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

ゲームのモブキャラが自我を持ってヒーローに!
ラストのあれやこれやのアイテムに興奮!
ゲーム好きや映画好きな人には必見の作品です!
これを観れば、いい一日ではなく、素晴らしい一日になるかも!?