まっちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

どうしても触れたくない(2014年製作の映画)

4.5

BL実写映画でかなり好きな作品。
BLは実写にするとバランスが難しい気がするが、なかなか良い具合に思いました。
米原幸佑さんがかわいい。ファンになりました。
どうゆう化学反応で作品ができたのか知りたい
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハイジかわいい♡
昔チラ見したアニメの実写ということで点が高くなっていると思います。
展開が早いのは、映画だから仕方ないのかな。ドラマなら深くかけていいのかも?
クララがたったのシーンが自然で、原作で
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

4.0

重い話な割にmvみたいな雰囲気で見やすい映画でした。
人種差別を扱っているが、そういう映画はハードル高いなぁという人に入りやすいと思います。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私自身、妊娠や生理の話に苦手意識があり、見るのを躊躇っていた。
感動したとのレビューを見て、見てみることに。
重い話をユーモアを交え、辛くなりすぎずに描いていて、非常に見易かった。
最後には二人がご懐
>>続きを読む

ロミオとジュリエット 後篇(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主演二人が、パッケージから想像したはかない夢のような男女とは違い、ショックだった。(めちゃくちゃ言ってます)
イタリアンな解釈なのか新鮮でした。
これはこれで好きな部分もあるけど。
なぜか見たことのな
>>続きを読む

ロミオとジュリエット 前篇(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

乳母に一番感情移入した。
後編にまとめます。

ホテルアンバサダーへようこそ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラックですね〜。
最後のオチは予想できたけど、それ以外は色々予想外だった。

夢の航海(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

二人が前向きに生きていけたらいいな。
お父さんは、離婚し、人生に絶望し、DVしているってことであってるのかな?
海賊シーンの敵のボスがあっけなくやられすぎでは?作風にあっているのかもだけど...。

途切れない電話/Call Waiting(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リモートワークは大変な時あるし、命に関わるコールセンターの現状を辛く感じた。

『ヒップ』なブランチ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犬を回避に使うってフレーズが面白かった。

来客用駐車スペース(2015年製作の映画)

2.5

他の方のレビューを読んで意味がわかりました。
スコアは自分の理解力に...。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった本作。
何も言わずにみんなも見て〜‼︎
きっと満足するよ。☆3.5以上はあるはず。
父子(親子)は見るべし‼︎

トライアングル(2009年製作の映画)

4.0

面白かった‼︎
先が気になり、どんどん見てしまった。
私には細かい矛盾などわからないので、ハラハラしていました。
脚本家さんの話聞いてみたい。

マイリトルポニー: 新しい世界(2021年製作の映画)

4.0

マイリトルポニーちょっと好きくらいだったけど、かなり好きになった。
かわいいもの好きは必見‼︎
他の話も見たい。

ムーンプリンセス 秘密の館とまぼろしの白馬(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼの冒険物語。
大好き。
レトロで上品な服装など、見どころ多々あり。
アイテムが真珠なのも良いなぁ。
海から帰ってくる(返される)ところも好き!

BOYS AND MEN One For All, All For One(2016年製作の映画)

3.0

ボイメンをあまり知らなくても、楽しめた。
エピソードがどこまでフィクションで、どこからが事実とかわからないけど、良い話だなぁ〜と感じた。普通に。
ボイメンをより知れば、より心が動かされるのかな?

娼年(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

指を折るシーンがあります。
私はダメで飛ばしました。
なんかいろんな意味でびっくりしました。
思ってた映画と違った。
成長なのか?違いがよくわからない。

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.3

ハッピーになれます。
とにかくヴァネッサ・ハジェンズが可愛い。

映画おしりたんてい カレーなる じけん(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おしりなんて下品そう、💩もいるの?
    ↓
猫のヤンキーみたいなキャラの指人形の食玩可愛い
    ↓
猫目当てに30分見てみるか...

みんな可愛い💕 
アニメシ
>>続きを読む

映画 おかあさんといっしょ はじめての大冒険(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さむらいマーチ懐かしいッ!
元気に伸びやかに歌ってくれるから、気分良し👍
今のお兄さん・お姉さんは4人体制なのね。
アニメも可愛くgood!

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

全然何かわからず。
解説みて、そうか...と。
映画の他に、大切なアイテムがあるのは禁じ手では?話が凄いのかなんなのかわけわかめ。
気になる監督ではある。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有名な『笑えばいいと思うよ』が見られてよかった。
個人的にSFロボットものでは、ほかにより好きな作品があるのだが、やはり世界的人気なだけある、と思った。

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

3.8

戦時中の暮らしが丁寧に描かれていて良かった。最後まで見て、なるほどという気持ちになった。(本泥棒に対してではない)
見てよかったです。重いけど、大切な作品。お子様にも良いと思う。
ダウントン・アビーも
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

万引きは犯罪ですよ、といいたくなる。
いろいろな要素がてんこ盛りに感じた。
ハチャメチャすぎる。
話に当時の時代性もあるのかなと思った。
家族が一つになるのではなく、発展的解消?なのがなんとも言えない
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンドが見てるの隠すのが、ペディキュアした足なの笑う。
3Dアニメ化成功かもと個人的には思った。
楽しい!


が、原作の凄さには及ばないというレビューを見た。原作を忘れてしまっているから、また見たい
>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

2.9

こんな子もいるのか〜、と新しく認識した子もいました。
日向坂46に何があったかわかりやすかったです。
自分はアイドル好き(けど詳しいわけではない)ですが、メジャーなアイドルはこうなんだなぁという感じで
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガルパン好きにおすすめとのことで見てみました。
最初の展開はアニメみたい。(褒めてる)
戦車かっけー‼︎で行けます。
ラブロマンス有りなのも自分には見やすかったです。

フューリーを見て比べてみたいで
>>続きを読む

あの日の指輪を待つきみへ(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・プラマーとミーシャ・バートンが特に素敵だった。
彼を思いながら、結婚。
娘に愛がない。
ひどいと思いながら、彼女の自由にならない時代などのいろいろがあったのだと感じた。
四角関係?が切
>>続きを読む

ビタースウィート(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キラキラ青春movieではなかった。
辛い方の青春。
見たこと後悔はしないけど、意外な話だった。
思春期はここまではないにしろ、いろいろ訳ありかも。