まっちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

3.3

出会ってすぐ虜になるほどの男なのかな?と。
覇王別姫が好きだから見たけど、いまいちピンとこず。
アリス役の人が美人で、眼福だったなぁと。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.1

子を思う母の気持ち、子供それぞれの自立。
爽やかな作品という印象。サラーって流れていった感覚。
子育てをもう少し深く描けたのでは。

超新星 10th Anniversary Film~絆は永遠に~(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ソンジェかわいい♡
みんなかっこいい。
超新星の歴史がわかる。
ファンの人の感想が気になる。


ヒューマノイドアイドル...とは...。

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.0

竹内さんと枝さんの作品が好きかなぁ。
あまりわからない作品もありました。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんがおじさんってイヤだなと思いつつ見たけど、後半に行くにつれ、面白さがグングン上がった印象。
素敵なラストも良い。
2楽しみ‼︎

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サキちゃんをネネちゃんが認めるくだりが好き!

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.5

原作の本を読もうと思いました。
読んだら感想変わるかも。
映画を見なかったら、会うことのなかった現実を知られたのは良かった。

イベントで資金を集めるとことか、なんかいまいちぴんとこない...な私でし
>>続きを読む

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

少年×恋×スポーツ×自然=眼福‼︎
ただただ爽やかで、きゅんきゅんです。
みんなかわいい。

主役の俳優さんの他の映画も見てみたく、オランダ映画をもっと見たいと思いました。

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ダンスがゲームのような戦闘シーンになる。
しかし、それだけの映画ではないと思います。
私は好きです。

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.4

バットマンをもっと知りたくなりました!
シリーズを知ってから、また見たいです。会話が軽快で、楽しいです。

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

落ち着いた雰囲気で、キャピキャピ恋愛映画が苦手な人も楽しめそう。
地元を出たことがある人は共感するだろうけど、していなくても感じるものはありました。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主役二人のカップルファンになりました。
日本の原作の映画版もみたいです。
難病ものだけど、デートシーンがかわいくて幸せで素敵でした。
太陽に照らされた彼女が印象に残りました。

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

絵はすごく綺麗だけど...。
いろいろ自分的には苦手なシーンがありました。

ほしのこえ あたりの作品を見てみたいと思いました。

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

下な話と指が吹っ飛ぶところと、親戚のおばさんが無理めでした💦
エマ目当てでみたので、可愛かったけど。

殿方ご免遊ばせ(1957年製作の映画)

3.6

ひたすらBBが可愛くて。
いろんな姿が見られるのが眼福。
話はフランスだなという感じ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

美化されているが、キレイにまとめられるのも才能なのかな。
介護は大変だと思います。
なんかもやっとしちゃった。

君とボクの虹色の世界(2005年製作の映画)

4.3

他の方のレビューを読むまでよく分からず。読んでから見直します。

見直したら好きな映画でした。
うまく言えないけど...。
好きなシーンが詰まってます‼︎

パラドクス(2014年製作の映画)

3.2

見てから、考察を読んでなるほどと思いました。
思った内容と違ったけど面白かったです。他のループ物と比べてみます。

さざなみ(2015年製作の映画)

4.0

主人公と同じ年になったら、いつか恋人と見てみたい。
じわじわときます。
眼差しが印象的でした。

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々としていて、そこが良い。
『なにを食べさせられるか、わからないわ。』って、そこが問題なんだと思いました。

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.5

登場人物や屋敷、執事などの雰囲気を楽しむには良かったけれど...。
犯行理由が.....。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

ティモシー・シャラメさんをまともに見た初めての作品。
こういう作品が好きな傾向にあるので、とても耽美な、幸せな気持ちになりました。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど、すごくというわけではない感じ。
主役がかわいい。
ちょっと子供向けじゃない世界観は好きでした。

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エマ目当てで見たけど、可愛さがつまっていて、主要登場人物みんな好き!になりました。
爪の色が変わるところが、ときめきポイントでした。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

偏屈なおじいちゃんかわいい。
奥さんが前を向いていて素敵な人だったんだなぁと思った。
友達との車の種類での喧嘩がよく分からなかったけど、面白かった。

美少女探偵ナンシー・ドリュー(2007年製作の映画)

3.5

ナンシー本人とレトロなファッションがかわいい。幸せな気持ちになれました。

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハチャメチャで楽しかった。
ペンギン人魚がプリティ♡
最後のオチや、光線で変身した姿が洋画のノリだなと思いました。