まっちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.0

乃木坂を詳しく知らない私からしたら、普段の乃木坂はこんな感じなのかなという感想を持ちました。
クラシック音楽?が流れるのは、さすがオシャレグループという気がしました。
監督のモノローグは、最初驚いたけ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

原作改変部分について気になるので、忠実とされているアニメ版を見て、感想を書きたいと思います。配信待ちだから、遅くなるけど。
個人的には、北村君は、勝手に震えてろや今回の役のようなイメージが合うのかなと
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リサが特にかわいい。川栄さんと気づかず。
本当にみんなの物語だった。
ポケモン映画真面目に見たの初だけど、みんなに見てもらいたい。
良い話☆

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

二人のやりとりが可愛い。
少女漫画見てるみたい。
白黒に抵抗ある方は吹き替えでみると、ハードルがなくなるかも。私は楽しくみることができました。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

この世界観すごく好き‼︎
なんか苦手かもと思ってたけど、好みドンピシャです。

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしもくちじょうごしたい!!
テレビクルーの人が面白かった。
食べ物が降ってくるなんてと思ったけど、予想と違い案外楽しい話だった。
2が楽しみ。

トロールズ(2016年製作の映画)

3.5

吹き替えで鑑賞。
最初、トロールの見た目が苦手だったけど、見終わる頃にはありかなと。
ハッピーに、飽きずに見られた。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.2

マジでおとなのけんか。
内面が暴きだされて、見てて辛くなって、アイドルのpv見てから、続きを見た。
結婚したら、また新しい感想が出てきそう。
セリフの応酬がツボ。

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.5

加賀まりこの可愛さが100点‼︎お人形みたい。
話の内容は時代だなというかんじ。
お洒落だけど、女の人の立場とか考えたら、う〜む。

トラスト・ミー(1990年製作の映画)

4.5

最後は意外だったけど、この空気好きです。
自分の日本語がダメなせいで、うまく語れないけど、他の方のレビューを読んで、そうそう、そうゆうところが好きなんだと納得。

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.2

好みの2人しかメンバーがわからないまま見ました。
それぞれの抱えているものが分かり良かった。短いのでサクサク見られる。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

浜辺美波ちゃんはロングの髪型が似合ってないのではと感じた。この映画の役だけかな。個人的には、ボブが好きかな。

天使がくれたもの(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

輝君がかっこよかった。そのおかげの星一つ分
内容は、、、、。

恋するマドリ(2007年製作の映画)

3.2

単なるアイドル映画かと思ったけど、意外と良かった。
菊池凛子さんの喋り方が好き。
たくさん好きなシーンがあって、ガッキーがより可愛く見えた。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

楽しい気分で見られた。
こうゆうことありそう。
ゴシップ・ガールといい、嫌な話なんだけど、ついつい見ちゃうのは、ファッションがかわいいからかな?

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.0

記録
私も片思いしてたい。
ずっと好きでいられるかわからないには共感しかない。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

おもしろかったぁぁ!!
見てよかったです。
久しぶりに良いもん見たがしました。
私の頭では難しいところもあったけど、母に解説してもらって理解しました。
しばらくしてまた見たいです。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃アニメ見てました!
遊君かっこよかったなぁ。
イメージと違うキャストがいて、そこが個人的に違和感。
キスは〜の味のところが漫画みたいにゆめかわみたい?だといいのに。
今ブームの昭和レトロな時代
>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.3

よくわからんが、映像の美しさがすごかった。体当たりの演技すぎて、少しドキッとして心に悪かった。
実は乙女な世界を想像していたので、、、
ある意味女子かなぁ?
ネトフリやアマプラなどであるのかわかりませ
>>続きを読む

華麗なる対決(1971年製作の映画)

3.5

ブリジット・バルドーがとても可愛い💕
ドタバタ劇って感じでした。

20歳よ、もう一度(2015年製作の映画)

3.0

普通に楽しめた。
終わり方が何かもやっとする。
他の海外バージョンも見てみたい。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

2.0

話の内容が意外すぎて。
後半話がガラッと変わって予想外だった。
倦怠期のリアルと聞いていたけど、そうなのか?倦怠期あんまり関係なくない?
あまり共感できなかった。
この監督の他の作品も見たことあるけど
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.5

話がわからない時もあったけど、可愛い世界観なので、楽しめる。

八月の物語(2006年製作の映画)

3.5

ディーン・フジオカの2008年の中国映画。必要最小限のセリフで物語が展開している。目で語られている映画と聞いていたけど、まさにそうでした。こうしていろんな恋が過去になるんだなぁと思いました。
泣けると
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

太めな私にはぴったりでした。
花びらで番号がわかるとことか、おもしろすぎ😂
気軽に見られて、幸せになれます。

昼下がりの甘いパイ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆったりした展開で、まさに昼下がり。
パイが美味しそう。
DVD安く買えたら欲しいと思いました。
甘すぎず、ほんわかしていて、やさしいです。
悪い人が出てこないので、そういう話が見たい人にオススメ!