こゆきさんの映画レビュー・感想・評価

こゆき

こゆき

映画(52)
ドラマ(330)
アニメ(0)

戦と乱(2024年製作の映画)

3.8

カンドンウォンもパクジョンミンも好きな役者さん。そんな二人の両班と奴婢の友情と裏切り、それに倭寇が加わって飽きることなく観ました。カンドンウォンが、こんなに剣さばきやアクションが凄いとは驚きでした。

武道実務官(2024年製作の映画)

4.0

面白かった〜
スカッとする感じ。スピード感満載であっという間に見終わりました😊
キム・ウビンの長い足での蹴りやかかと落としとか、とにかくカッコいい😍
一件モサッとした彼の友人らも特技を生かして犯人逮捕
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平さんに興味なかったけれど、タイトルに惹かれて観たら、キャラクターのせいなのか髪型なのか、長身長でかっこ良かった~😚
演技も上手いしアクションもできるし肉体美も最強😝
ストーリーもそこそこ面白く
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.5

久しぶりのヒョンビンを堪能しました。カッコ良すぎてクラクラ😵💫。
2022年には韓国で公開されてたのなら、もっと早く日本に配給して欲しかったです。😙
前作よりコメディ要素が増えて会場から笑い声も聞こえ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.0

見ごたえのある映画でした。
とても悲しい結末だけど、選択はそれしかなくて辛い😥
国家の極秘プロジェクトで誕生したクローン人間ソボクことパクボゴム。肉体はクローン人間で事故に遇わなければ、病気になること
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

超有名な俳優さんばかりで出演料がかかっただろうなと思ってしまいました笑

日本人が馴染めるストーリーになっていたと思いますが、ちょっと盛り上がりが少なかった感じでした。
妻や子供から見放されたサンヒョ
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.5

行ってきました!冒頭からウルウルでした。
BTS を知ったのは数年前に観たドラマ「ファラン」のostに衝撃を受け調べたらBTS でした。それ以来アーミーではないけどkpopで唯一気になるグループになり
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

面白くないわけではないのですが、尾野真千子演じる良子に共感するところがなかったです。とにかく良子が風俗でお金を得ようとした時点でアウトでした。夫の事故死で加害者から貰えるはずの保険金3000万を加害者>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

キム・ナムギル目当で観ました。
パニック映画。幾度となく緊迫した状況になって、体がガチガチでどっと疲れました。でも面白かったです。最後のソン・ガンホの身を挺した行動が凄まじかったです。

イム・シワン
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりの洋画を日本語吹き替えで観ました。ただただルーク役の方の肉体美に見惚れた映画でした。

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

2.8

ヨンウジンにチェウシクが出てるとなると、見るしかないと見始めたのですが、、他にもイ・スンギやミンホまで豪華な男優さん総出演なのですが、映画にしてはセットや衣装が安っぽく、ストーリーも結末が読めてなんか>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

スピード感があって見応えのある映画でした。
ほぼスタジオ内の撮影で元人気アナウンサーとテロリストの電話のやり取りなのに、この緊張感やスリル感はやばい位です。
で、やっぱり上層部は、こんな状況でも人命救
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

4.2

泣きました。ソンジュンギは、ヴィンチェンツォの雰囲気は苦手でしたが、この作品ではピュアな感じがよく出ていて、とにかくイケメンというか美しい。
ラストが予想外で凄く良かったです。
パクボヨンもかわいくて
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

4.0

イジョンソク目当てで見たのですが、イケメン役が多いイジョンソクが相当なサイコパスの極悪人役で驚き。かなりのクズ役でした。
殺害方法が見るに耐えられないし、キムミョンミンはやたらタバコを吸うし、CIA
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりの邦画。主役を張れる俳優さん達がたくさん出演していて豪華なのにまず驚きました。
30代の知り合いがこれを観て夫婦で泣いた😢と聞いていたのですが、個人的にはそこまでの感動はなく、同世代の人に受け
>>続きを読む

ワンドゥギ(2011年製作の映画)

4.2

良い作品でした❗
高校生ワンドュクのユアインと先生役のキムユンソクさんの演技が素晴らしい。二人の掛け合うセリフのテンポもよく、先生らしからぬブラックなセリフにも笑えました。
ワンドュクは貧しい家庭環境
>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.5

安心して気楽に楽しめるラブストーリーでした。
釜山に行って見たい。

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.0

「恋愛体質」からのチョンヨビン目当てで鑑賞。やっぱりバイオレンスものは苦手かも、、。美しい済州島が、ヤクザの抗争で血に染まっていくのが悲しい(そこが狙いなのかもしれないけれど、、)。
とは言ってもラス
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

実話を基にした幼児虐待を扱った映画ということですが、辛いシーンが結構ありました。こんな恐ろしい親の存在も許せないし、真下に住む住人や同じ階の人達も気付きながらも無関心なのが腹立たしい。
義母役は、見た
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

4.0

「明日、キミと」からのイ・ジェフン目当てで視聴。他にも豪華な役者さん達が出ていて、ストーリーも普通に面白かったです。どなたかもコメントしてましたが、韓国ドラマは初恋を引きずる内容が多いと、この映画でも>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.5

久しぶりにヒョンビンの作品観ました。とにかく素敵すぎて目立ちすぎ。ユ・ヘジンさんが、空港で初めてヒョンビンを見つけたシーンの第一声が「ちょーかっこいい!」のセリフで、男性から見ても惚れ惚れとする容姿端>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりに日本映画を視聴。後から、韓国版のオリジナル映画があるということを知って納得のストーリーでした。横浜流星も身体を張って頑張っている様子が伝わってきて好感が持てたし、この作品のような影のある役が>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

娯楽映画として楽しめた作品でした。チョジョンソクは、明るいキャラでギターを弾きながら歌っている印象が強かったから(笑)、こんなにアクションできるのにまず驚き!冒頭の鉄棒のシーンも凄い。
この映画でも相
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

82年生まれの世代でなくても、国を超えて結婚し子育てを経験した女性にとって共感する部分が多いと思う。
本も読んでいたけど、映画ではジヨンの人格が変わる場面がさらに多く、その度に切なくなった。時にはお母
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

生き別れた父親に代わって、弟妹そして母親を守るために危険な目に遭いながらも懸命に生きるドクスに感銘。辛くても根っからの明るい性格が救い。
ラストは号泣。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.2

すごく良かったです!
自閉症の役を演じたキムヒャンギは自閉症の方々と接して演技を勉強したに違いない、とにかく上手い!
最後の証人席に立って証言するキムヒャンギの場面はウルッしました。

私自身も身近に
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.5

ユ・アイン目当てで視聴。でも内容は社会派な内容で、実際に1997年に韓国で起きた通貨危機の実話に基づく内容。普段経済に疎い自分にとっては入りにくい内容かと思いきや、引き込まれて視聴した。
いち早く危機
>>続きを読む

王の運命 歴史を変えた八日間(2015年製作の映画)

3.6

ユ・アイン目的で視聴。
ファンとしては史実に基づいているとは言え最後の結末は悲しい。

過度に子供に期待をしてしまうことは現代にも通じますが、王であるがため、その苦悩は計り知れない。
父親に愛されたか
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.8

ヒョンビン目的で視聴。すごく面白かったという訳ではないのですが、ヒョンビンのまた違った役柄が楽しめました。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.2

お二人とも演技が上手いので楽しく観れました。どの世代でも楽しめるストーリーです。

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

ユ・アイン、パク・シネ目当てで視聴。お二人の他の作品を結構観ていたので、これまでと違った役どころで楽しめた。
スリラーは嫌いですが、ずっと見ているとゾンビ達も滑稽な感じがして最後まで観れました。

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

4.3

当初はナムジュヒョク目当てで観たのですが、途中から史実に沿ったとんでもなくスケールの大きい映画に釘付けになりました。
安市城の城主が一番大事にしているのが城内で生活する民であり、民もまたいざという時は
>>続きを読む