こゆきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こゆきさんの鑑賞したドラマ
こゆき

こゆき

映画(52)
ドラマ(335)
アニメ(0)

おつかれさま(2025年製作のドラマ)

4.5

この2~3日で一気見しました。久しぶりに号泣😭😭😭でした。心に沁みる良作です。
エスンとグァンシクの青年~中年~晩年までの人生がドラマチックに描かれています。決して平坦ではない人生なのに変わらない二人
>>続きを読む

0

オアシス ~君がいたから~(2023年製作のドラマ)

4.2

「オク氏夫人伝」からのチュヨンウ目当てで視聴。チュヨンウは学生時代も検事になってからも存在感のある演技でついつい目で追ってました。初恋のジョンシンにどんなに冷たくされても何かあると駆けつけ彼女の危機を>>続きを読む

0

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

4.2

シーズン1同様に面白かったです。行方不明の死者達が暮らす村。平和に暮らしている様子をみると遺体は見つからないままでも良いのではと思う一方で、家族や仲間達が必死に探している様子をみると早く見つけて成仏し>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

過去視聴記録
面白かった。
また再視聴したいです。

0

オク氏夫人伝 -偽りの身分 真実の人生-(2024年製作のドラマ)

4.7

韓国時代劇はたくさん観ましたが、NO1と言って良いくらい、素晴らしい作品でした。観るのが辛くなる場面も多いけれど一方笑いありドキドキ💕な場面も多く飽きることなくドラマが展開されます。1〜2話追加でも全>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

前回9話で2人のイチャイチャについて行けず離脱してましたが再視聴。
最後まで見てよかったです。正に9話位から会社の事、親友2人の事、本部長のお母さんの事などなど、色々と進展して見所たっぷりでした。所々
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.2

ストーリーがよく練られていて最後まで楽しめました。
病気だけにフォーカスされるのではなく、一つ一つの事件事故が丁寧に描かれていました。

前半、イソンミン演じるテソクが怒りが治まらない時の大声を出した
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.2

51話なので手が出なかったのですが、新作で見るものがなかったので挑戦しました。結果楽しめました。
チ・チャンウクは配下の官僚達に操られ、おどおどした皇帝役を演じていて、ちょっと嫌いになったかも(笑)
>>続きを読む

1

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.3

タイムスリップ系はやっぱり面白いです。最後までストーリーが読めなくて凄く楽しめました。
リョウンもチェヒョンウクも歌って演奏し、そして手話を覚えたりと大変な努力されてドラマに臨んだに違いないと、それく
>>続きを読む

0

レッド・スワン(2023年製作のドラマ)

3.3

財閥の相続争いをめぐるサスペンス。10話で見やすかったです。
ピは、キムテヒの旦那様なのは知っていたけど演技はお初。ちょっと役柄のせいか堅い感じの演技の印象でした。

ピ演じるドユンがワンスに対して何
>>続きを読む

0

ジョンニョン:スター誕生(2024年製作のドラマ)

4.2

なんか、凄いドラマを観てしまったという感じ。
梅蘭の女優さん達、全員と言って良いくらい演技、踊り、歌がレベチ。
パンソリは節回しが難しそうで、この作品に女優さん達は相当な準備をしたに違いないと!
ジョ
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

4.2

全話が一気に配信されてるのでストレスなく見れました。

たくさんウドファンを見れたので大満足。何気に上半身裸が多かったです😋
オジョンセが、前半いつもの純粋なお人好しな感じの役柄だったのですが、後半に
>>続きを読む

0

白雪姫には死を~BLACK OUT~(2024年製作のドラマ)

4.2

ピョンヨハンの作品はいくつか観ていますが、特に声質が好きで、評判の良かったこの作品を観たかったのでFOD に一時的に加入しました(笑)。
ストーリーはミステリー。高校卒業間近のピョンヨハン演じるジョン
>>続きを読む

0

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

4.2

この時期に見たドラマの中で一番面白かったです。唯一、毎週楽しみにして観てました。
キムヨンデは結構この役に合ってたし、眼差しは吸い込まれそうになる(笑)!ホントにイケメン😉
そんなキムヨンデが、一回り
>>続きを読む

0

チアアップ(2022年製作のドラマ)

3.5

青春ラブコメ。ヒロインさんのちょっと騒々しい性格が最後まで馴染めませんでした。
どちらかと言うと片想い役のソンホを応援していたし、団員のサブカップルさん達の方が落ち着いて見られました。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.8

俳優陣が豪華で見応えありました。トヨエツの存在感が半端ない。一方、綾野剛は地面師を続ける理由が薄く感じたし、ただハリソンに遣われてる人で終わった感ありました。もっと強い面も欲しかった。

韓国ドラマに
>>続きを読む

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

4.0

ちょっと長編なのですが、キム・ソヒョンやナ・イヌが主役なので視聴開始。お決まりの王位をめぐる権力争いがイライラ。途中中だるみするも、後半は姉弟間の亀裂や高句麗と新羅の争いなど三国時代のドラマが新鮮で、>>続きを読む

0

君を守りたい~SAVE ME~(2017年製作のドラマ)

3.5

ウドファン目当てで視聴。カルト集団の内部がリアリティーがあって怖かった!
テギョンが主役として出ていましたが、ウドファンの方が活躍が目立ってました。
ソイェジは、、、容姿も冷たそうで、役柄も共感できな
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.4

メイクが強いシンへソンになかなか馴染めず離脱。で、しばらくぶりに再開。
過去の転生の回想シーンが何度も繰り返されて出てくるのが、ちょっと飽きるところ。
シンへソンが演技うますぎる故なのか、オーバーな演
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.2


アンヒョソプとチョンヨビンの「いつかの君へ」の元になったドラマ。普段台湾ドラマは一切見ていなかったのでちょっとドキドキ😚。結果!良かった~。
台湾語に慣れるのに時間がかかったけれどストーリーもほぼ同
>>続きを読む

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

4.0

キムヨンデ主演なので観ました。転生、交通事故、生き返り、記憶喪失などなど韓ドラのあるあるてんこ盛。1500年前の2人の因縁が切なくてついついのめり込んでみましが、ロウンの「この恋は〜」のドラマを思い出>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.5

久しぶりの時代劇それもアンヒョソプだから期待膨らむ~。
結果、時代劇お決まりの王位をめぐる権力争いと三角関係❤️にファンタジー有りの作品でした。

ストーリーは梅竹軒画会や封印式の準備がだらだらと長く
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.8

週末の楽しみが終わってしまった~😭😭
この感情は、愛の不時着以来かもしれない、、
レビューがゾクゾクと書かれていますが、ラブストーリー好きには間違いない作品です。どの場面も細部までこだわって撮影されて
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

原作も知らないし、怪物系はちょっと苦手なのですが、6話ということもあってtryしました。結果、テンポもよいしストーリーもしっかりしていて見やすかったです。
違和感なく人間の顔から寄生獣顔に変化するとこ
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.8

Netflixのドラマランキングで1位だったので見ました。亀梨君が熱演していて引き寄せられるように一気見でした。亀梨君の目の鋭さが犯人並みに怖かったです(笑)
それにしても死刑の判決を下すには警察の捜
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

3.5

泣く準備はできていたのに泣けなかったです😭
ヒロインは実年齢37歳なのですが、どうみても幼くみえて大人の匂いプンプンのチョン・ウソンと合わない感じがずっと気になっていたし、ヒロインにしてはちょっと物足
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

大好きなヒョンシクなので楽しみにして観てました。可愛くて、まだまだ高校生役できる〜💕
パク・シネは実生活が既に人妻でママというところで、ちょっとラブラインがドキドキしませんでした。😂

サスペンス要素
>>続きを読む

0

マエストラ(2023年製作のドラマ)

4.2

イムセンが出ているということで観たのですが、良かったです~。
随所に流れるクラシックが聞き応えがありドラマを上品に仕上げていてサスペンス色もあって最後まで楽しめました。
イムセン演じる理事長は、金持ち
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

なんだかんだで楽しく見終わりました。😊
相変わらずパクミニョンのオーラ大きくて、ついつい眼で追ってしまいます。それにしてもパクミニョン演じるカンジウォンの転生前と後でキャラクターの違いにビックリ😁、転
>>続きを読む

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

3.3

20話長かったです~
チュサンウク演じる大君が最後どうなるか気になって最後まで視聴。(後半早送り)
ユンシオンの演技がワンパターンでイライラ。セリフも常に押し殺した声で演じていたのが気になりました😖
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

チチャンウクは「最悪の悪」の時の鋭さ激しさから一転、一途に幼なじみのシンへソン演じるサムダルを思い続ける役どころ。振り幅広い~
9話、14話が特に胸が熱くなりました。
ヨンピルの父親の気持ちがわかるだ
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.8

たまたま見つけた作品。日本のドラマは久しぶりでした。
不動産業界の裏側もこのドラマで知ることができ結構参考になります。
やまPは相変わらず若々しい、お肌綺麗
、韓国でリメイクしたらやまP役は誰が良いか
>>続きを読む

0

ファンレターを送ってください(2022年製作のドラマ)

3.8

ABEMAで無料で見れるドラマを探していて視聴しました😺
30分8話ですが、内容がしっかりしてました。ウルッとする親子愛も良かったし、可愛いチェ・スヨンとちょっとおとぼけな感じの優しいパパ役ユン・バク
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.5

寝落ちしながらも完走。
前半は、教育熱心なエリアのママ友ドラマ。ちょっとしたことで敵味方がコロコロ変わる。
後半はサスペンス調になって子供たちの事は置いてけぼりwww。
主役のイ・ヨウォンって好感度高
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

-

1話の途中で離脱。
大方のレビューと同じ感想なのでアップしようかどうか迷ったのですが、、、。
凄くシビアな問題を含んでいるのに、中途半端な日本人役の方々の日本語のセリフに違和感があって気持ちが入ってい
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.3

最近レビュー書きたいと思えるドラマに出会えてなかったのですが、これは面白かったです、一気見でした‼️記念すべき300レビュー目👏👏👏
自殺したソイングク演じるチェイジェが12回の生と死を別の人物となっ
>>続きを読む

0