カタクルァさんの映画レビュー・感想・評価

カタクルァ

カタクルァ

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実際に居た狙撃手を題材にした映画。
ソ連側の若き狙撃手とドイツ側のベテラン名手の狙撃戦が素晴らしかった。

戦争映画にも関わらずハッピーエンドで終わることが個人的には良いポイントであった。

それにし
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もはや古典の域である。
当時のアメリカでのイタリアンマフィアの生き方をとても象徴的に表現している。

シチリアのシーンでは、イタリアの田舎行きたい!と思うような何とも言えない情緒的な風景が印象的である
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画の歴史を映像を使用してうまく表現していた。

無声映画とトーキー以降の有声映画、
白黒映画とカラー映画以降を適宜映像として取り入れ印象的なシーンが多かった。

またジョンギルバートを元ネタとし、一
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
男女間の歴史と対立をBarbie Worldと現実世界を使ってうまく表していた。

またステレオタイプやバイアスといった固定観念がいかに世の中を変えるのに障壁になるのかも案に示していたよ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

前作と変わらないおもしろさ。エルトンジョンがいいアクセントになっている。ほかの面々も豪華。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

映像がビビッとで、グロいんだけどちょっとポップ。80年代前回のBGMがすばらしい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

映像内容ともに素晴らしい。
007が延期されて退屈だったところにこの映画の公開がはじまり、タイミングも非常によかった?

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラピが何故か若い、本当に泣ける映画。
作戦を通して恋に落ち、家族になり、、といった展開を遂げるが、最後は本当に泣ける。
マリアンヌの最後の描写は感情だったりを見事に表現してて素晴らしい。
また最後の
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画がナチスを殺すって言うコンセプトが素晴らしい。そして忠誠心がないイヌッコロの頭に最高の傷を付けるのも素晴らしい。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

アンダーザシー、素晴らしー
の通りで素晴らしいと思います。

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

4.1

戦闘の描写が素晴らしい。アニメ時代から外伝まで全部見たが、設定や世界観が素晴らしい。宇宙から金属生命体が攻めてきて、それに世界一丸となって戦うという設定だが、今度のコロナ騒動も世界一丸となって対応すべ>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

改めて戦争の恐ろしさと「クソ」を多用した相手への罵倒の仕方がしっかりと学べる映画

トロイ(2004年製作の映画)

3.9

キャストが豪華すぎるのとみんなカッコ良すぎて内容を1ミリも覚えてない

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.1

音楽での成功を夢見た青年たち。その中でも主人公がどんどんと成り上がる様は良い。現代版Saturday Night Fever!!

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

ブラッドピッド の普段と違う演技が見れる。お父さん感がすごい。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

なんともすごい映画。ジェニファーローレンスが凄く良い。

>|