yukkoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ダイアナの選択(2008年製作の映画)

2.6

はっはーん💡コレはこうでこんなカンジ❓️と予想通りのストーリー。オチ、誰でも読めちゃうわ。

友達とふたりトイレでダベッてたら教室で銃乱射事件勃発!犯人に、オマエらどっちか殺すどっちがいい?ダイアナの
>>続きを読む

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

1.0

めっちゃ観たかった作品!
が、思ってたのと違ってた…

♬違う違う、そうじゃ、そうじゃなーい😫💦

脳がコレジャナイ感でぐるぐる🌀ぐるぐる🌀
早く終わんねえかなぁ~って、最後まで退屈してた。
大したこ
>>続きを読む

しあわせの帰る場所(2008年製作の映画)

3.3

昔観たけどその時はレイノルズを認識してなかったので、彼の大ファンとなった今,もう一度観たかった。
配信には無いのでお届けゲオにてレンタル。

相関図が結構ややこしい。
レイノルズの母がジュリアロバーツ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

当時観た時に、秒で途中下車。
黒木華と綾野剛とCoccoみんな大嫌いだったので。
最近、黒木華と綾野剛は克服したのでリベンジ。

何処に向かってるのか、テーマはなんなのか、脳が迷子😵‍💫
訳もわからな
>>続きを読む

13回の新月のある年に(1978年製作の映画)

1.4

なんだこれ…めっちゃ退屈。
最初のテロップで期待値爆アガリしたものの、肩すかし。
何故にこんな評価高いのかさっぱりわからん。
レビューも絶賛者多数。
満点付けてる人、正気?何が刺さったのか聞いてみたい
>>続きを読む

瀉血(2022年製作の映画)

3.3

しゃけつ、と読む。人体から血液を抜くことで病気の回復を試みる医学療法らしい。←最初にテロップ流れた

聞いたこともない監督の、無名役者で撮った初監督作品。
なんの情報も無しで観てみた。

意外にも、演
>>続きを読む

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

2.9

こちらもフォロワーさんのレビューで観たくなり鑑賞。
虐待もの。
冒頭『子宮に沈める』に似てたけどパクリ?
私の、虐待ナンバーワン映画なんで真似しないでもろて。

ストーリーは昭和感満載だけど嫌いじゃな
>>続きを読む

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

3.7

これは、面白いって言ったら人格疑われちゃうヤツ。
私は、面白かったけど😅
え、だって映画だし😃。

でも実際自分の身に起きたら嫌過ぎる😨

ま~でも自分の子供助ける為なら他人なんかどーでもいいよね、実
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

発想はイイんだけどねー。
もっと面白くできたでしょうよ😮‍💨 はぁ~残念。

小さくなる前の身体チェック、うげぇ〰️大変そう💦

私はムリ🙅虫が大の苦手なのに、13㌢になったら全部馬鹿デカく見えちゃう
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

1.2

ショボい逃避行。
美男美女なら、まだ観てられるけどさあ。ブ男ブ女。
不細工ふたりをなるべく見ないように字幕を追う。只管。

相当つまんないし時間の無駄。
なんでこんな映画が高評価?
評価高いからトライ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

2.4

え、
なんでこんなに評価高いの?
退屈で、途中から流し観。

エドワードノートン、輝いてないわー
ダニクレ、違和感感じるわー

お口に合いません🙅

フォークロア TATAMI(2018年製作の映画)

3.6

北村一輝目当て。

出来が良いショートホラー。

演技力で魅せてくれた。

昔から畳が嫌いだったけど、更に嫌いになっちゃったよ💦

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

やってくれるよねアマプラ💕早い‼️早過ぎるよ‼️
CM見て狂喜乱舞💃観た過ぎて仕事休むか本気で悩んだ😣
夜勤終わって飛んで帰ってソッコー観た❗️

うぅーん🥴歌、多過ぎね?
新時代、私は最強、までは正
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

主人公の男の子がイイお顔。
最初、あまりにも出来上がった大人びた顔立ちに少年体型がアンバランスで、なんか気持ち悪ィ🥵って思ってたけど、見慣れるとソレも魅力的。
ハスキー犬に似てる。狼顔🐺骨格素敵
妹も
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

いやぁ、揺さぶられましたわ。
ギュッ、となって謎の涙出た。
ドラマチックな展開で『ゴッドファーザー』を思い出した。たぶん意識してるね。水面下で何かが蠢くカンジ。

久々に重厚な映画だったな~😌
こうい
>>続きを読む

私が、生きる理由(2011年製作の映画)

3.4

ば~か!神なんか居ねーんだよっ!!

私は無神論者なので、宗教に頼る人の気持ちが理解できない。
見た事も無いのに信じられるって何???
まあ、ソレが不思議で知りたいからキリスト関連の映画を観てしまうっ
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.5

ひっっっでぇ話。
ナチスやん💢

職権乱用してるアイダにシラケて観てたけど、
う〰️〰️〰️ん、アノ状況じゃそうなるか…

はぁ…ホント、ため息しか出ない。。。

アイダ、お産助けてたりイイ人なんだろ
>>続きを読む

プロジェクト:ユリシーズ(2021年製作の映画)

3.0

世界観ステキ。
監督誰?あ~『HELL 』作った人ね。納得。

映画愛溢れる人なんだろうけど、如何せん伝わりにくい。
丁寧に作り込んでるし、ちゃんと細部まで拘ってる。
こう、ちゃんとした映画だと暴言吐
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.3

な、なんだコレ、、、つまんな、、😨

マッツ出るし、あらすじ見てめっちゃ楽しみにしてたのに
マッツの無駄遣いヤメい😫👊💢

ノイズとやらがノイズだったわ💧
ノイズとやらをもっと活かせばいいのに💧
トム
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

ブラピかっちょえ〰️〰️〰️‼️
に尽きるかな。
なぁ~んにも考えずに楽しむ娯楽映画。

小言🐔
だからお母ちゃんいつも言ってるでしょ!
エンドロール終わるまでが映画。もしかしたらオマケがあるんだから
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

うわ…😨

フォロワーさんのレビューで興味を惹かれ鑑賞。
いやー面白かった夢中で観てた。け、ど、、、、
クソ人間大集合で胸ヤケしちゃった🤢

YouTubeって、過去の動画や好きなアーティストのインス
>>続きを読む

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

2.1

最近のネトフリ&アマプラの〈勝手に流れる本編映像〉やめて欲しい。要らない。うるさいし。
真夜中は消音にして探さなきゃなんないじゃん。

その映像でまんまと騙されて観ちゃったじゃーん😰
面白そうだし。天
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.0

クリップしてたのがHuluにあったので観てみた。

あっちゃ~💧素人大根役者系か…
嫌いなんだよなぁ『ハングマンズノット』で懲りてるし。
と思いつつも最後まで。

私が普段観ないレイプリベンジ物なんだ
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

え?何この女の思考回路😨
全然わかりたく無いわ。
自分に酔ってる変な女。怒り狂え馬鹿💢

そんで登場人物みんな、キャラ定まってなくね?
あくまで映画の為だけのキャラで、血が通ってない。
リアリティーが
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

指折り数えて待ってました。
待ってるあいだに酔っパッピーに。(呑んで待つな💧)
23日配信ってなってたら10時くらいには配信してよ😰
ネトフリにムカついた。

で、ようやく観た。

「あたいの有村架純
>>続きを読む

ホワイト・バレンタイン(1999年製作の映画)

3.6

ジヒョン目当て。映画デビュー作品。
レンタルしようと思ってたらGyaO!で発見👀ラッキー🌟

ジヒョンの,まーかわいいこと😍
いわさきちひろが描く少女のよう💗
髪がツヤっ艶でサラッサラ!肌も完璧!何食
>>続きを読む

楢山節考(1983年製作の映画)

3.8

『PRAN 75』鑑賞後、リストに入れてた本作をこのタイミングで。
こちらは倍賞千恵子の妹倍賞美津子が出演。綺麗美人✨

子供の頃に観たけど全然覚えてない。
そりゃそーだ。
子供が理解出来るわけないわ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.8

イイと思うけどなー、〈プラン75〉

この主人公の境遇だと、働き口も無いし頼れる人も居ないのなら生きていけないじゃん。

私は子供たちに面倒みてもらう·迷惑かけるくらいなら〈プラン75〉でサクッと逝き
>>続きを読む

原発廃炉は可能か? ~計画とその現実~(2012年製作の映画)

3.3

誰もmarkしてない😅
そりゃそーか。実はフィルマに無かったのでリクエストしたの。私が。
ありがとうフィルマ🙌

が、観たのが4ヶ月前なんで記憶が、、、
海にタレ流し、とか知ってる事ばかり。
もう原発
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.6

『死ぬまでにしたい10のこと』があまりハマれず見送った作品。
『ある愛へと続く旅』と似てるらしいので興味わいた。

あー…確かに。
比べちゃうと、衝撃は無いけれど。
静かな感動は押し寄せた。

ティム
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.5

オリヴィアクック目当てに。

いいなあ~映画ごっこやりたいw

人生はドラマティック。
映画にすると、こんなに凄い関わり合いってわかるけど、実は自分たちも知らない所で交差してるのかも。

実は、小さ
>>続きを読む

スティール・レイン(2020年製作の映画)

3.0

え?『鋼鉄の雨2』もう配信来てたの???
アマプラにちょこんとあってびっくり😲てっきりネトフリ配信だとばかり思って待ってたよ。誰か教えてよ😰ソッコー観たよ。

「中国はもうすぐアメリカの上に立つ」そん
>>続きを読む

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

3.6

裏山。理想的な死にかた。

安楽死。
というか、合法な国じゃないので家族認知の服毒自殺。

母親が死を望み、家族が最期を過ごす為に集まる。

楽しげな最後の晩餐。
豪邸に住み、手作りのご馳走に美味しい
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

2.2

吉永小百合の映画って『北のカナリアたち』以来二度目。

なんか一般人には全く見えないよなー。ましてや医者なんかに全然見えない🥴
演技演技してて、物語に入っていけない。
周りの演者の気を使った感じが出ち
>>続きを読む