CKさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

CK

CK

映画(928)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ドーナツキング(2020年製作の映画)

3.5

万事に通ずるような物事の大きな流れがギュッとなってわかりやすくて面白かった。
人は一生進化し続けなくてはいけない。
次はどんな時代が来るのだろう。

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

3.2

キャスト豪華で話も入り組んでたけど、なんか面白くなかった。
ガッツリコメディかと思って観たけどコメディ要素が薄かったからかな。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

レントの原作者のお話。
めちゃめちゃ面白かった。
音楽もガーフィールドもよかった。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

めちゃ笑えたし、ストーリーも後半ぐらいからどんどん面白くなった。
レベル・ウィルソンが痩せてて驚いたけど、太ってた時の方が可愛いかった。

バービー(2023年製作の映画)

3.4

バービーランドのセットや小道具などの美術は人間以外全て徹底しておもちゃっぽく作られていて夢があった。でも内容まで子供っぽい感じで作られていて、面白くなかった。ミュージカル部分もなんか中途半端だったし。>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

何故か今までちゃんと観たことなかったけど、とても面白かった。ジョニー・デップ演じる工場長があんなに癖ありなキャラクターだとは想像していなかった。これを子供の頃観てたら怖いと感じたと思う。
ゴールデンチ
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.5

心の声が聞こえてくるの共感できるー。
イケメン多いし、ダンクルマンがジョディを全力で大切に思っている感じが好き。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

彼らの経験の上に今の日常が成り立っていることを忘れずに感謝したい。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

キャスト豪華だし、いろんな国で撮影してるし面白かった。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

実話を本人で映画化するという発想が大胆。しかも違和感ないというか、むしろドキュメンタリー感が強くてリアルでハラハラした。
本人たちの背景が幼いとこから描かれているところも良かった。
犯人の背景も少しは
>>続きを読む

出会いと別れと、その間のすべて(2022年製作の映画)

3.2

最近気になるタリア・ライダー目当てで鑑賞。
よくあるネフリスクールラブストーリーだった。

ザ・バブル(2022年製作の映画)

3.3

コロナ禍の映画制作の裏側が設定になった映画。ふざけまくっていたが、時事も取り入れていて、やっぱりアパトーが好き。
ケイト・マッキノンが自作フリーズしているシーンが1番ツボだった。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

ガル・ガドットの美しさを拝みたいためだけに観たから全然期待してなかったけど迫力満点で、その上いろんな国で撮影しているから世界旅行した気分にもなれて大満足。
インド映画でよく見る女優がアメリカ映画にも出
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
雰囲気はミッドサマー。
迫力もあったし、女性監督らしい色彩感覚や繊細さがあった。
ハリーが時々ハッとするほどかわいくてその度にアイドル時代がチラついて私の意識が現実に戻されるからずば
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.6

いつの時代のどの国でも戦争は辛くてひもじくて理不尽で悲しいと伝えているのに、なぜ戦争を起こす人がいるのだろう。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

Netflixオリジナル学園ものといえば安っぽい映像でサクッと見れるというイメージだけど、この作品は登場人物はハマってるし、ストーリーもどんどん展開されてめっちゃ面白かった。衣裳もかわいい。エンディン>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

外枠豪華過ぎて、中身が追いついてなかった。もったいない。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.4

よくある感じのストーリーだけど、キャスティングはパンチ効いてた。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

Cady役の子の無気力感が上手いのか下手なのか。。。
ホラーとコメディが入り交じっていた。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

アブダビ・モールで鑑賞。
前知識なしで観たら最初の舞台がアブダビだったから興奮した。
160分長いなーと思ってたのにあっという間に終わった。ジェットコースターに乗っているような感覚だった。
アブダビの
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.8

いつもなら絶対選ばないジャンルだけど知人に勧められて鑑賞。
シニア世代の孤独についての話しなのだけれど自分の親のこととか考えて刺さりまくった。何度かイラッとするキャラとか台詞とか出てくるけど、それも含
>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

3.5

わかりやすくて見やすくて笑えた。
サクッと息抜きしたい時にもってこいの作品。

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.8

優しくて純粋な素敵な映画だった。
雰囲気的にはクーリンチェのほのぼの版みたいな。
マレーシアの多文化さがよくわかって面白かった。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

明瞭でパワフルなインド映画が大好き。
自分のコンディションにもよるけど、元気もらえる。
このスペクタクルな映画を1,200円で観れたのは相当お得だと思う。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

太った中年役のマット・デイモンだったけど少年ぽさは消えてなくて魅力的だった。変わらない輝くような青い目で熱く語られると説得力があった。
音楽が懐かしくてキュンとした。

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.7

よくあるハイスクールlgbtものかと思って観たけど、丁寧に作られたとてもいい映画だった。登場人物はみんな味があって、それぞれの筋が通ってた。中でもお母さんサイコー。