まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

まる

まる

映画(482)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

最初に飛行機の中で小説を読んで、衝撃を受けた。
稔の性格がどこか自分と共通点があり、恐ろしくもなり哀れにも見えた。

映画だとオダギリジョーがハマっていて、猛のイメージが確立できた。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

期待しすぎだったのかも

リンダハミルトンの魅力が消えてるような感じでショックだった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

救われてよかった 2019.11.26

2度目鑑賞。
実話ということに再度驚き
映画『ノーカントリー』といい、アメリカの取締りはどうなってんのかな?😂
(2021.3.8)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

自殺ではなく自然死で奥さんに会いに行けてよかった

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

自分の価値観を相手に押し付けることほど愚かなことはない

あの一夜はたった一夜にすぎないのだから


内容が無理やり感あって少し苦手な部分があった

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

切ない

ハグって本当に芯から温まる感じがして大好き


どうか虐待が連鎖されませんように

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

キャストの演技が素晴らしすぎる

内容は追いつくのに必死
見逃さないように集中力がいる映画
後で未公開シーンを見て、演出等素晴らしくホンモノの映画を見れた感じ

あと何回か見ないと整理がつかない

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

ただの人殺し?
それとも善人者?
罪が人それぞれの見方で変わり、裁かれてしまうのが怖い


一方的なメディアで報道されてる情報を受け身で捉え、涙で心を動かされ、真実を見抜けない世の中を描いてるのかなと
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.4

なんかチョイチョイおかしくて面白かったけど、これはこれで🤟

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ホアキンフォニックスのリアルさと繊細な演技が素晴らしかった。

アーサーの骨ばった体が脆く、彼の生活を少し覗いただけでも目を背けたくなるような現実

アーサーの生きてきた環境や時代は残酷すぎるけど、今
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

復讐劇に飛び入り参加しちゃった濱田岳。

少し無理矢理感なところと演出が気に食わなかったところがあるけど、話は面白かった

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.7

池松壮亮が自然でうまい。

不器用な優しさがみんなの中にあり、どん底の状況の中いかに冷静になって考えられるかが大事だなと思った

終わり方がちょっとうーん、と思った。

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

色が綺麗だった

原作とちょっと違うところがあって面白かった

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.9

血縁こそ恐ろしいものはない



是枝監督の作品は海がたくさん出てくるな〜と思った

園芸のところに西田敏行の名前があってびっくり


【2020.03.29】7ヶ月後
憎む相手がいないからこそ苦しい
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

勝手にふるえてろ??

主人公感情のまま動いてただのわがままじゃない...?

初恋の人が忘れられなくて、でも踏み出す勇気もないし傷つくのが怖いから偽りの自分で相手と接することしかできない

自分も傷
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

一章完結ではないからまだ何とも言えないけど、やはりスタンドバイミー的な青春映画な雰囲気で怖さは感じなかった。

途中びっくりするところを詰め込みすぎて腹たったけど、ホラー映画を苦手でなかなか見れなかっ
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.6

失敗しても弱くても開き直って前進するしかない

しょうがないから頑張るしかない

ただ刹那的に生きるのは空っぽで怖い

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

人を信じることも疑うことも怖い

最初ホラーと思って映画を見始めたから自分と思っていたイメージと全く違った

普段見ないジャンルだけど深層心理みたいなのが深く描かれていて面白かった

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

作り方、テーマは良かったけど結局伝えたいことはなんなんだろう?

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

なんか切ない....

だけどい〜な〜
学生の儚い恋愛、、

自分もそんな体験してみたかった( ^ω^ )

小田急線や種子島が出てきてすごく親近感が湧いた

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

主人公の愛想振りまく感じやうじうじしてるところがじれったく感じる

ほんとに胸糞悪い映画という感じ。

だけど自分の中で嫌だけど頭の中に【残る】というのは演出や脚本がすごいのかなと