佑実さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

佑実

佑実

映画(323)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブ×ドック(2017年製作の映画)

3.0

ギャグの要素はミックスに似てる!飽きさせない工夫がすごい!面白かった〜私はクリーム派!

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0

人の温もりを感じることが自分を変えようと思う一番のキッカケになる。つい忘れちゃうことを再確認させてくれた。
伊豆見が作物をこぼした時のスマお婆さんの「ま〜じ〜?」が最高に好き!

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

タイムスリップして過去を変えちゃう!みたいな映画多いしそうゆう系はあまり見ないけど、歴史を勉強してこなかった私からしたら、普通に面白かった!
八嶋智人はきっとタイムスリップできる現実を知ってて、でもで
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

和太鼓のシーンがかっこいい。エンドロールの永野芽郁ちゃんがかわいい。帝一がちょっとドジなのが良い。ちょっとクスクス笑っちゃった。それだけ!

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.0

映画館で見逃したからレンタルしてすぐみたけどレンタルで良かった笑
面白いんだけどなんだか演出が微妙、安っぽいな〜って感じ。後半の会社での言い争いが長すぎて、そこで飽きちゃいました。

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

5.0

こんな映画に出会えて嬉しい!青春とロックの組み合わせって最高にかっこいい!勝手にふるえてろで渡辺大知に惚れた人はぜひみてほしい!黒猫チェルシーきこう!

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.0

やっぱりバリバリの恋愛映画は苦手。隣の女の子が普通の恋愛映画とは違うって言ってたけどその違いって何?設定に無理があるし桜井日奈子ちゃんの演技があざとすぎる笑
周りは高校生とファンしかいなかったな、、

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

2.0

私世代には分からない時代、あの看板とポスターの描き方はまた流行りそう。柄本佑目当てだったけど見なくてもよかったかな〜〜長くて後味が悪い。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

単純なストーリーだからみてて飽きないしひたすらにパリに行きたくなる!ただ海外の偉人をあまり知らないから、最初だけ、ん?てなってしまった勉強不足😔

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

後からジワジワくる涙がすごかったエンドロールで泣いてた。声優陣が豪華すぎ。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

何度みても飽きないし、昔は分からなかった思春期の描写が今ではすごく理解できるし感情移入しちゃうポイント!音楽も登場人物も全部すき!クロアチアに行こう🇭🇷

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

音楽がフランス映画らしいロマンチック!恋愛ストーリー的にはただただ純粋だったけど、イライザは半魚人の見た目ではないどこに惹かれて会いに行くようになったの?一目見て気になったからやっぱり見た目なの?最後>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.0

最後まで気付かなかったのがアホみたい!本当に気付かなかった!後から考えると無理矢理押し進めた感あるけど!斎藤工が狂気すぎて面白い!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

バーナムが一番最初に出会った「ユニーク」はリンゴを持った老婆。あの時は食べちゃダメ!としか思わなかったけど、最後までみて、バーナムは少年時代からユニークを受け入れる心を持っていたことが分かって何だかほ>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.0

なんだか2時間ドラマのよう。想像以上の衝撃さはなく。灯台巡りしたいって思わせてくれるから地域活性化に繋がる気がする。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

映画館で声をだして笑けたのは久しぶり!途中から片桐はいりがとにかく気になっちゃった!

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

舞台がある一室から全く変わらないのに、あのスピード感とバタバタ感で飽きさせないのは古沢良太監督らしさだな〜と!エンドロールから先を観てないからとてもすっきりして終われました!

なっちゃんはまだ新宿(2016年製作の映画)

3.0

彼氏の元カノとか元カレの彼女とか気になっちゃうのは女の子だけなのかな?あきちゃんもなっちゃんも苦手。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

トントン拍子に話が進むし解説もしてくれるし推理系が苦手な私にやさしい映画だった。音楽が素敵だった。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

身体に力が入りっぱなしで緊張感ばかり感じてとても疲れてしまった、、よそ見する暇も息を飲む暇もない、ただただストーリーに集中せざるを得ない、こんな映画は初めてだった!捻くれ愛、1ミリだけ共感できた!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

テーマからして泣かずにはいられないし太鳳ちゃんの演技の迫力がすごすぎてまた涙が止まらなくなる、、

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.0

ゆるゆる兄弟が愛おしい。佐々木蔵之介の走り方が絶妙に気持ち悪くてダサくて好き。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

南瓜とマヨネーズじゃなくて胡瓜とケチャップでもいいのに、南瓜とマヨネーズってゆう何だかしっくりくるコンビを見つけた魚喃キリコは天才だと思った。

転々(2007年製作の映画)

4.0

どこか見たことのある風景ばかりで一緒に散歩している気分になった。散歩好きにはたまらない作品。散歩大好き。

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.0

クスクス程度に笑えて和んで多田さん頑張れー!てちょっと応援したくなる。あのゆるい雰囲気にくるりってもう最高!みる順番はまちがえた

たまたま(2011年製作の映画)

2.0

蒼井優と映像と音楽の美しさ!60分くらいがちょうどいい。

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.0

家族はつらいよの落ち着いた版って感じで、感動もしたし笑いもしたしほっこりもしたけど、どうしても最初のシーンが気に入らない、、いらない、、

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.0

テンポがよくてもうおわり?て気分になった。サスペンスってより家族愛をとても感じた、むしろそれが隠れたテーマなのかなあ。お父さんは正義だヒーローだ!

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.0

なんとなく途中からこんなおとこのこ嫌だな〜て気持ち。遠い存在の人間こそ会ってみたいって思う。私はおんなのこきらいっていうよりは苦手です。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

なんだかジェットコースターに乗ってる気分になる!本当に、この監督と脚本家は、愛と感動と爆笑を一つの作品におさめるナンバーワンだと思う!

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.0

青春の舞台が高校じゃなくて大学ってところに新鮮さを感じた。ハマケン一瞬すぎて笑った。

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

どんな競技でも頑張ってる人はかっこいいすき!蒼井優の存在感と斎藤さんの小ネタがこの映画を支えている、、

リングサイド・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

なんだかんだお互いを求め合っていることにキュンとした!百円の恋は超えなかったけど!なぜか泣けた!面白い!