ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆう

ゆう

映画(319)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.0

不思議。嫌いじゃないけど。
こんなに長いのに飽きなかった。

ワンピースが似合ってた。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラさんかっこいい!!!
坂田聡さんが上手すぎてイライラしたけど、それ以外は純粋に面白かったです(笑)そして意外にきゅんきゅん映画でした。新井浩文さん罪な男だ。

同級生(2015年製作の映画)

3.0

漫画は読みますが、アニメは得意でないため、少し退屈になりました。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.0

全然残らなかったけど、濱田岳さんと奥田瑛二さんが素敵だった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

目を覆いながら観ました。
最後のシーン、悲しいけど1番すきです。
そして何と言っても佐津川愛美さんが可愛い!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

1.5

どうしても挑戦してみたくて鑑賞しましたが、やっぱりダメでした。怖いのもそうですが、ひたすら同じようなシーンで飽きました。加えて有村さんの必要性を感じず、もやもやしました。
Zアイランドの方が好きです。

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

3.0

いつもなら気になるクサすぎる宮迫さんの演技も、独特な野村萬斎さんの喋り方も気にならず、楽しめました。ホラーが大の苦手なので、目を背けるシーンが多々ありましたが。
木村さんと萬斎さんのシーンがすきでした
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

1.5

全キャスト振り切ってる!
役者魂すごい!
けど面白くない!

アンフェア the end(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アンフェアってこんなにふわっとしてたっけ?色々と軽すぎた。AKIRAが黒幕っていうのは無理がある。

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

3.0

本当に人間は身勝手だなと思いながら観ました。軽い気持ちで動物を飼っている人に観てほしい作品です。

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

2.0

尾野真千子さんがとても魅力的でした。

画が地味なのにBGMで力強いピアノの演奏が続くので、違和を感じた。

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.0

数ヶ月間かけてちょこちょこ観ました。
一気に観ると退屈ですが、分けて観るとそれなりに楽しめます。
とにかく遠藤憲一さんのインパクトが強すぎました。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.0

ふみちゃんがひたすら可愛い。
「最近の幽霊は憎まれ口まで叩くときたもんだ!」の言い方が可愛すぎる。

いつもなら観ない作風ですが、掛け合いが面白くて割とすきでした。あと、永瀬正敏さんがツボです。

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.0

今回も菅田くん目当てで観て、前作よりかっこよさが増していて満足でした。桐谷さんの役もすきでした。

しかし、二十歳前後の方々が中学生役をするのはなかなか厳しいなと思いました。

尾崎支配人が泣いた夜 DOCUMENTARY of HKT48(2016年製作の映画)

3.8

AKBと乃木坂のドキュメンタリーも観ましたが、これが1番すきです。撮り方や内容的なこともあるけど、メンバーの若さゆえのキラキラ感が素晴らしかった。いろんなことを諦めない姿勢にグッときました。

そして
>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.5

あったかくて優しくて、愛が溢れていました。
とにかく永吉と由佳が可愛かった。

1人で暮らしている祖母のことを考えながら観ました。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.2

上の句より断然すきです!
松岡茉優ちゃんの雰囲気と京都弁が最高。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

期待していたせいか、あー、これくらいの作品か…と思ってしまいました。
ちょこちょこ詰め込んで散らばった印象を受けました。そうするよりは、少し削って1つのシーンを掘り下げている方がわたし的には好みでした
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

4.0

映画になった途端勢いが急落する作品が多い中、変わらずのスピード感で面白かった。
武器を持たないとか、イルマがただのガッキーになってるとか気になるところもあったけど、一生懸命戦う男性陣がかっこよかった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

主人公がもっと追い込まれる話かと思っていたので、観るのを尻込みしてましたが、早く観たらよかった。主人公もあーちゃんもすごいけど、坪田先生がすごすぎる。
ただ、あーちゃんの「良い子なんです」「どこで寝れ
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.3

やっぱりひろみちゃんが居ないと面白さにかける。ドラマのseason1は面白かったのに。

杉咲花ちゃん以外下手すぎて辛い。

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

3.0

主人公情緒不安定すぎる。
先輩優しすぎる。何でそこまで付き合ってあげるのか不思議になるくらい優しすぎる。そして面白い。喋り方がツボ。

菅田さんが出てなかったら観てないけど、面白かった。

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.5

登場人物それぞれの気持ちを考えると辛かった。最後は涙が止まらなかった。

おかあさんの木(2015年製作の映画)

2.0

ほとんど鈴木京香さんの一人芝居状態だったので、映画にする必要があったのかと不思議になりました。さらっとした表現しかなく、淡々と進んでいき、薄さを感じました。

Zアイランド(2015年製作の映画)

3.0

鶴見辰吾さんが良かった。
ゾンビものに興味がなく、すきなキャストも出ていなかったので、期待ゼロで観ましたが、結構面白かったし、泣きました。
終始RED RICEさんの下手さが気になったので、それなりに
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

すごい。けど後半ダレる。
菅田将暉さんが本当にすごかった。

白河夜船(2015年製作の映画)

-

興味のないジャンルとわかってて挑戦してみましたが、結局最初の30分くらいしか観れませんでした。雰囲気は嫌じゃないけど、入り込めない。

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

3.0

本当にこういう場所があったらいいなと思いながら観ました。愛を感じる度に涙が出ました。

サムライフ(2014年製作の映画)

2.0

わたしも支援者なので、自ら立ち上げまでする行動力が素晴らしいなと思いましたが、元教え子を巻き込んでおいて自分勝手に振る舞う姿にイライラしました。
本当に困っている方を見てきているので、これは現実ではあ
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.8

太鳳ちゃんの喋り方が苦手で終始気になった。
内容も微妙。翔根本的には男前だけど、なよなよしすぎてて、うーんという感じでした。長い割に内容が薄い気が…

リレーのシーンは泣きました。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.7

何で小洒落た音楽をつけるのか不思議だったのと、人物と背景の別物感というかミスマッチ感がすごくて全然入ってこなかった。
良いとも悪いとも言えないもやっとした作品だなと思いました。