ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆう

ゆう

映画(319)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ(2011年製作の映画)

3.6

親の苦労は子供にはわからない。
子供の気持ちは親にはわからない。
誰しも昔は子供だったのに、どうしてこんなにも寄り添えないのだろう。
先に経験して全て分かったような気になって子供を縛りつける大人にはな
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.0

森川葵ちゃんが背伸びしてる10代にしか見えなくてキリコさんと呼ばれるたび、違和感しかありませんでした。10代の役なら気にせず観られたのに。設定に無理がありすぎました。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

山田裕貴さんの声がすごく役柄に合っていて、安堂に惹かれた。
仁菜子のストーカー気質が気になりつつも素直さにきゅんとした。

女性が歌う愛唄も良いなと思いました。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.7

ナズナみたいな性格の子がすごく苦手なので何度もイライラしましたが、感情移入するキャラクターでもありました。「くそったれが」と言い放った瞬間、掴まれました。

下田翔大くん佐野勇斗くんをはじめ中学生役の
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.1

予想以上に面白かった。
亀梨さんが完璧に役に入って
いて衝撃を受けた。役者とし
ての亀梨さんに興味を持った。
そして深キョンの台詞がかっこ
よかった。これも衝撃的でした。

渋川さんと山本さんが最高で
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

-

女子が鬱陶しく、男子が可哀想になり、序盤で観るのを辞めました。

大奥(2010年製作の映画)

3.0

大奥シリーズに興味がなかった
のですが、結構楽しめました。

『大洗にも星はふるなり』 これって全力すぎてスピンオフじゃねえじゃんスペシャル(2009年製作の映画)

2.5

杉本が情緒不安定すぎて面白かった。
山田孝之さん安田顕さん最高すぎる。

林くんの登場から面白くなくなった。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

鈴木さん変態貫いてるのにかっこいい。
ムロさん面白すぎ。そして何か可愛い。
ヤスケンさん役に憑依しすぎてて
ヤバいものを見た気分になった(笑)
くだらないけど面白かった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

シバさんに惚れた。
ルイがどういう気持ちで一緒に居るのかわからないけど、わたしならシバさんがどんな人でも一緒に居ることを選択するだろうと思った。

超能力研究部の3人(2014年製作の映画)

3.3

ぜんぶウソ。っていう、ホント。
キャッチコピー通りの映画でした。

本当に面白かった。最後の主題歌まで楽しめました。
山下監督作品の中でもモキュメンタリー的なものは山田孝之の東京都北区赤羽をちらっと観
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.3

最後まで飽きる暇がなかった。
つぐみが心を開いて寄り添う
シーンが可愛かった。

わたしもおじ様はすきですが、
豊川悦司さんは枯れすぎてて
そこは入り込めませんでした。

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.5

大島さんはよくテレビで観る方なので男性には見えないだろうと思い、観るのを避けていましたが、そういうことを気にせずに観られました。

わたしはすごくすきですが、いきなりシリアスになる場面が結構あるので、
>>続きを読む

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

気づいた瞬間ドキドキした。

池松くん演じる裕一がすきだった。
忽那さんも大泉さんも濱田さんもよかった。

阿部真央さんも15の言葉もすきですが、この映画と合わせると安っぽく聴こえるし、曲がかかるまで
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.3

大泉洋さんが印象的。
役所さんは面白かった。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.3

手榴弾を自分の身体にあて
自殺するシーンがリアルすぎて
そこから観られなくなった。