元服BROTHERSさんの映画レビュー・感想・評価

元服BROTHERS

元服BROTHERS

映画(472)
ドラマ(11)
アニメ(0)

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

3.7

ナンの半生とオピオイド危機の繋がりがイマイチわかりづらいと思ってしまった。関係あるのはわかるんだけど。分量的にどちらかにもう少し絞っても良かったような。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.2

自分はトムクルーズが苦手なのかトムクルーズが出てる映画が苦手なのかわからん。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

浅野いにお特有の言い回しとか演出がアニメになると浮きそうな気もしていたけど普通に良かった。(序盤は微妙に気になるけど慣れる)後編も観たいな。主題歌合ってる。凛として時雨なのかー

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.8

開始30分くらいの1番大事なところで寝た気がする!!!馬鹿野郎!!!ノーラン映画で寝たら終わりだ。その後何とかついていったけど空白の時間のせいで理解しきれてるのかわからん!!おわー!!もう一回観たい!>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い!音響が素晴らしいから映画館で観てよかった!画作りもスタイリッシュ。難しいという感想が多かったから身構えていたけどTENETに比べれば全然親切だった。正直専門用語とか人名はそんなにわからなくても>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

1.5

びっくりするくらい合わなかった。映像以外で何がこんなに評価されてるのか本当にわからん。登場人物の思考回路がもれなくぶっ壊れていて全く共感できないどころか観ていて苦痛なレベル。自分の欲望に正直で男を選択>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.4

想像以上に面白かった!もっとみんなに観てほし〜〜二転三転する張り詰める様な緊迫感漂う展開に目が離せない。主人公が有能かつ人格者で観ていてストレスが溜まらないのも良い。

青い春(2001年製作の映画)

3.8

松田龍平かっけ〜〜〜〜〜〜
原作読みて〜〜〜〜〜

突撃(1957年製作の映画)

3.7

展開と画面作りが明快。キューブリックの若干ブラックなユーモアのセンス好きなんだよな。戦争映画というより人間ドラマとして面白い。一人一人のキャラが立っていて魅力的。

戦争のはらわた(1977年製作の映画)

3.4

おじさんたちのドロドロドラマ
全体の半分弱が戦闘シーンでちょい眠い
画は良い

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

がっつり法廷サスペンス。2時間半とやや長めでサントラもないそこそこ淡々としている映画だが観ていて飽きない。人間の多面性や夫婦同士の意見の食い違いなど良く描かれている。様々な見方ができるラストも面白い。

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

起承転結がはっきりしているタイプの映画ではないから正直少し間延びしている印象もあったけど、絵と音楽がめっちゃ好きだから映画館で観れて良かった。平沢進の音楽と共に切り替わる青春時代ダイジェストの高揚感。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

キャスティングが天才。衣装が全体的に新品すぎるのが浮いていてちょい気になる。次も観たい。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

人は孤独であることを受け入れ、自立すること。人生においての文化的素養の価値を考える。
ラストまでの展開、演出が割とベタだったのが少し残念だった。
人間の二面性の描き方は印象的。本来アランが知的かつ理性
>>続きを読む

>|