オリオンさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

オリオン

オリオン

映画(941)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと変わったエクソシストもの。
このカテゴリーも、あの手この手でいろいろ工夫を凝らして頑張ってるんですね(*˙˘˙)

で、感想としては面白かったし良かったと思います(o´∀`)b
間違いなく 好
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

冗談は…………
よせ❎🤚

やっぱねぇ、交霊とか降霊してる時に冗談しちゃダメですよ(•́︿•̀)
あれほど忠告しておいたのにぃ。
だから言わんこっちゃない(´~`)

もうこのテの構成は手垢まみれで、
>>続きを読む

感染(2004年製作の映画)

3.0

佐藤浩市さんカックいぃ~っ(,,> <,,)
佐野史朗さんの不気味さは必須(•﹏•๑

これはちょっと怖かったですねぇ。
心霊的な怖さじゃなくて、人間としての行動が怖かったです。
そこにホラー要素を絡
>>続きを読む

予言(2004年製作の映画)

2.5

つのだじろう先生の『恐怖新聞』が元ネタだとか。
つのだ☆ひろさんじゃないよ(*´-`)

窓からガッシャーンじゃなくベチッのほうなんですね(o゚▽゚)
お恥ずかしながらこのシーン、心臓爆発するぐらいビ
>>続きを読む

ビハインド・ユー -その「何か」は、鏡の中にいる-(2020年製作の映画)

2.5

面白いけど面白くない、面白くないけど面白い、そんな感じの映画。
伝わるかなぁ、このニュアンスd(`・∀・)b

そもそもサブタイトルにある『鏡』が活かされてないんだよねぇ(˘・з・˘)
いや、ホント
>>続きを読む

虫おんな(2006年製作の映画)

2.5

『マスターズ・オブ・ホラー 恐-1グランプリ』収録二話のうちの一つ。
『虫おんな』でございます(*´-`)

バッチバチのホラーを期待してたんだけど、SFホラーっぽくてちょっとガッカリ🙍
いや、SFホ
>>続きを読む

愛しのジェニファー(2005年製作の映画)

3.5

とにかく美ボディーのジェニファーちゅゎん💕
仕草もチョー可愛いジェニファーちゅゎん💕
性欲旺盛すぐにエッチしたがるんだから、んもう❗

でもでも顔がトンデモなバケモノなジェニファーちゅゎん💦
それだけ
>>続きを読む

デスドール(2010年製作の映画)

2.8

冒頭のツカミはOK(o´∀`)b
こりゃかなり期待できそう(o゚▽゚)

ティーンエイジャーもの特有の、キャラ説明と交友関係をサラッと入れつつストーリーが進みます。
その上、割と早いテンポで登場人物が
>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

4.0

スゴかったΣ( Д )ﻌﻌﻌﻌ⊙ ⊙

古い映像特有のザラつき画質が、この映画にメチャクチャ合ってるんですよ❗
更に合ってるのが、殺人鬼役の俳優さん。
本当に殺人鬼なんじゃないの?ってぐらい迫真の演技
>>続きを読む

女性鬼(2007年製作の映画)

2.5

コンセプトはなかなか良きなんだけどなぁ。

邦題から想像するようなスプラッターホラーではないんですよ。
しかもそこまでエロエロしてない。
やたらチ○コが転がり落ちますけど(^o^;)

でもヒロインが
>>続きを読む

デス・アシスタント 殺・人工知能(2019年製作の映画)

2.3

結論としては面白くない映画に決定です。
まぁボロカス言うほどの駄作ではないですけどね。
FilmarksでのMark数が少ないのも頷ける作品です。

ストーリーや内容は面白いはずなんだけど、映画として
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.0

これはホラー映画じゃないね😔
最初っからそういう目で観れば、なかなか面白い作品だと思う。
要するにホラーを期待して観ちゃダメってこと。

以前観た『RAW~少女のめざめ~』にチョット似てるなと思いまし
>>続きを読む

Dry Blood(原題)(2017年製作の映画)

3.0

スゴいインパクトでしょ?このジャケ写(;゚д゚)
ちゃんとこのシーンもあるんですよ(o゚▽゚)
決してジャケ写詐欺ではありません( ー̀֊ー́ )✧

で、このシーンがかなりゾクッとするんですよ。
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.8

どーしよう、猛烈に面白かったぞ、オイ‼️

韓国映画エクソシストものの個人的第二彈‼️
基本的には神父とその補助司祭(ジャケ写のお二人)のバディによる悪魔祓いものです。

韓国の華やかな繁華街と、その
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

まずはヒロイン役の吉岡里帆ちゃんの演技に拍手です👏
(゚∀゚ノノ"☆パチパチ★
そして高杉真宙くんのイケメンぶりに熔けるぜ、ったく‼️

ワキ汗度数も高めのハラドキシーン満載で、観ていて飽きない流
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

さすがにアキラ100%さんはパンツだけは穿いてましたね😀

"まいやん"こと白石麻衣ちゃんが、体を張って頑張ってますo(^o^)o
どんなふうに体を張ってるのかは、観てのお楽しみということでԅ(¯﹃¯
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

レンタルの棚って、背表紙並びとその間にジャケ写が表向きになって並んでるパターンがあるじゃないですか。
背・背・ジャケ写・背・背・背……みたいに。
この作品がちょうどその表向きになってたんですね。

>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.0

ネタバレ厳厳厳禁‼️
といっても、カンのいい人やこのテの作品を多く観ている人なら途中で、いや、あらすじだけでオチがわかっちゃうんじゃないでしょうか。

それでも事の真相が"タネあかし"されてからの勢い
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

2.8

そもそも透明人間って、幽霊やUFOや悪魔よりあり得ない、現実味がない想像上のキャラだと思ってるので、やっぱそこはアツくなれなかったです、個人的に(´~`)

まぁでもリー・ワネルが監督、脚本ってことで
>>続きを読む

デッド・カーニバル(2017年製作の映画)

3.0

これぞB級ホラー‼️
好きです、こういうの(pq´v`*)
頭の中カラっぽにして、なぁ~んにも考えずに観ても大丈夫ですq(^-^q)
いや、頭の中をカラっぽにして観なきゃダメですq(^-^q)
で、そ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

満載のツッコミどころをどう捉えるか、で評価が大きく変わる映画ですね。
軽く受け流せる?or気になって感情移入できない?

これまでありそうでなかった設定(°▽°)
久々にかなりのワキ汗をかかせていただ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

テンポよくストーリーが進むので、最後までダレずにアッという間に観終わったって感じ。
そして面白かったという感想。
しかもラストの5分で完全にヤラれてしまった(((°Д°)))

いやね、途中でなんとな
>>続きを読む

ミューズ 悪に堕ちた女神の魂(2017年製作の映画)

4.0

面白かった‼️
派手さは全くなく、地味ぃに話が進むんだけど、無駄なことは極力省いて展開していくのでグイグイ引き込まれた。
ホント面白かったo(^o^)o

構成もさることながら、ストーリーが秀逸なんで
>>続きを読む

デッド・ウィッシュ(2018年製作の映画)

2.2

面白いか面白くないかと問われれば、僅差で面白くないと答えます。
リン・シェイおばちゃまには申し訳ないけど。

以前鑑賞した『セブン・ウィッシュ』みたいなストーリーなんだけど、ビミョーに今作のほうが面白
>>続きを読む

口裂け女(2006年製作の映画)

2.5

内容はよかったですよ、内容は。
口裂け女のビジュアルも悪くなかったです。
でも演者の演技がどうも心地悪い( ・ัω・ั)
てか寒い🌁⛄🌁
子役のほうがよっぽどシックリとくる演技でしたね。

わかっても
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

オリジナルを越えてくることはさすがになかったですけど、これはこれで面白かったですね(o´∀`)b

オリジナル『チャッキー』は表情こそ凄かったですが、今作みたいに表情がモーフィングして激変するというこ
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.8

冒頭の悪魔祓いのシーンからして、ワクドキ感がハンパない滑り出し。
こりゃ面白いに違いないゼ❗
と思ってたのですが、終盤は「これじゃない感」で失速。
面白くないわけではないのですが、なんか期待してたラス
>>続きを読む

アガサ(2018年製作の映画)

2.8

怖いよ、もう❗
笑顔の裏に隠れたケダモノの顔。
修道院長の胸クソ加減がエグ過ぎる(||๐_๐)

かなり早い段階でストーリー全体の内容はわかってしまいましたが、なかなか面白コワかったです。

ゴアシー
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.5

リン・シェイおばちゃま、最高だったよ~(pq´v`*)

『呪怨』のハリウッド版、しかも4作目( ∵ )
他のハリウッド版を観たことがないから偉そうなことは言えないんですけど……
オリジナル『呪怨』を
>>続きを読む

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

2.5

とにかく始まってから面白くなるまでが長い(๑•̀д•́๑)
長いのは劇中の髪の毛だけにしてくれ!
ナンチャッテ(*¨*)

ま、後半に向けて地盤を固めなきゃいけないから、前半のつまらなさは我慢しなきゃ
>>続きを読む

サイレント・マウンテン(2011年製作の映画)

2.0

なんじゃこりゃ⁉️
150%他人にオススメできない映画。
でもスプラッター描写だけはイカしてるんですよ、これが。

前半はとにかく眠い💤
ハッキリ言って、この前半は全く意味なし必要なし。
あ、雪を被っ
>>続きを読む

Mortal Reflection 呪怨 呪われた鏡(2006年製作の映画)

2.3

すげぇインパクトのあるジャケでしょ?
さぞかし怖いんでしょうねぇ(•﹏•
でもね、ジャケを見て抱いたこの映画に対するホラー期待度を仮に"10"としたら、実際のレベルは"3"ぐらいしかないです(*´-`
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.5

ジャケでボケます❗
「たしかこのへんなんだよなぁ、500円玉落としたの」

やってくれたなオイ(°▽°)
数あるワンシチュものの中でも、こんなに広い場所が舞台なんて(⊙⊙)!
既存のそれは、箱の中だっ
>>続きを読む

4×4 殺人四駆(2018年製作の映画)

2.8

これ、評価が割れてますねぇ。
個人的にはまぁまぁ面白かったですケド。

開始早々いきなり本筋に入り、結末知りたさについつい観てしまう。
そして最後はこう来るか!ですよ(⊙⊙)!
ちゃんとしたテーマも
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.5

ほら‼️
やっぱスターの階段を登ってるじゃん‼️
タリタ・ベイトマンちゃん🎵
『アナベル 死霊人形の誕生』で感じてた予感が当たってきてる気がするぅ~(°▽°)

それよりもヒロインのエリザベス・レイル
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.5

ジャケでボケます❗
「もう……ダ、ダメだっ…も、も、漏れる」

恐るべしアルツハイマーというのが率直な感想ですね(;゚д゚)
近い記憶から失うってのがキツイ(´×ω×`)
そしてそれを上手くストーリー
>>続きを読む