ゆりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

願いのカクテル(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

短い中に詰まっていて良い。
ホッピーって美味しいんですか?

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

息が詰まる。貧困や格差の中で洗脳は強くなるのかーテロリスト達はこの作品見て何を思うんだろう。人の命を奪いながらも自分達の信仰を貫き戦う事を誇らしいとでも思うのか...?本当恐ろしい。ただの自分勝手な虐>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

子どもが力合わせるストーリーが好きなのでポスター好みで想像通り勧善懲悪だ〜と思ったらまさかの。後味悪い物語好きなのだけど、20代半ばになって子どもが悲しい目に遭うバッドエンドは見辛くなってきた...大>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

情緒がジェットコースター過ぎて見てて疲れたが面白かった。村上虹郎、森山未來好きだ〜。「私の全てを受け入れる義務があるの、私の権利なの。」ひぇえ人の振り見て我が振り直します...。好きな人じゃない人から>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.9

「な〜んでこんなに人の粗探しばかり時間かけてるの?」政治家にいつも思う。ただそれをやらないと党内で出世できない、出世出来なければ永遠に発言にインパクトもなく響かない、矛盾と辛抱。上から綿々と続く変化へ>>続きを読む

忘れじの面影(1948年製作の映画)

3.7

レベッカ、断崖のジョーン・フォンテイン。切ないメロドラマ...所々のリフレインは好き。でも覚えてないアホプレイボーイに腹立ってしまう〜。アホめ!チフスに電車で感染するという見せ方良かった。クラシック映>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

北村有起哉さん、すばらしき世界でも出演してたけど良い役者だな...なんか惹かれる。暴対法や時の流れによって、ヤクザが生きづらくなって、シノギがシャブ売りやショボい密漁に変わっていく様が面白かった...>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

色んな場所で季節労働をしながら車上生活を送る。自然の映像美...静かで綺麗な景色が印象的。貧困とかマイノリティがエンタメになりすぎな時代だなぁ。資本主義からの脱却!自由を!とか言いながら、市場を寡占し>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.5

ガーンジー島ってイギリス海峡にあるのね!素敵だし、読書会っていいなぁ〜。スマホない生活はもう無理だと思うけど、無い時代に生まれてみたかったなぁ。リリージェームズ着ているワンピース全部可愛い!

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.5

松田優作、ずっと気味が悪くてなんか笑ってしまう。「もしも亡くなった時はどうやって下までおろすんですか?あのエレベーターじゃ棺桶も入らないし。」
食卓シーンやヘリコプターの音全部不気味...

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.6

人生って色んな結果ついてくるし、この年齢ならこう、これは世間的におかしい、とか色々あるけど「普通」ってそれぞれの人の主観でしかないから!そんなのは基本無視で関係ないと思っちゃってる!無視しちゃってる!>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

この前のすばらしき世界で西川監督の作品が見たくなり、鑑賞。
兄が弟に感じる劣等感と同時に、弟も家に居場所がなかったのだろうか。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

「あんたみたいなのが1番何も救わない」この社会は一度レールを外れると戻るのが難しい、だから安全で平和なところから外れてる人を指差して文句言うんだ。臭い物に蓋をして、みんなで社会の「普通」に合わせていく>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

最高!!!!!その一言。
また一つの青春がおわった。ありがとう〜。最高だな。改めてTVシリーズから見返したい。

無関心を装って塞ぎ込んで、知識で頭を埋めて音楽で耳を防いで自分を守っていたゲンドウ..
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

当時高1で、あまりにも津波の印象が強くて正直原発のことは少し遠くの出来事と捉えていた。チェルノブイリの10倍...そんな被害が出る予想だったなんて報道されていたっけ...
当時の政権と総理が本当に使え
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.4

なんでこう女子ってのはオダギリジョーみたいな絶対幸せになれない危なくてセクシーな男を好きになっちゃうんだい?映像で見てる分にはかっこいいけど...
私は圧倒的に太賀がかわいくて癒されたな...

望み(2020年製作の映画)

3.9

終始辛くなる映画。子どもがいるとよりズーンとして見るのしんどいだろうなこれ...
家を取り囲むマスコミ、憶測で犯人探しして個人情報特定する世間...もう本当早く法律で徹底してくれ〜そこへの恐怖とストレ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.6

終わり方が好みだと最終的に良い作品となる。小説だと2人の心理描写が上手にされてるのかな。パリのセーヌ川やカフェ、ニューヨークのセントラルパークなど前に行った素敵な場所が出てくる。また行きたいよ〜
「人
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後、あ、でももう仕方ない、次はもっと頑張ろうってそう思うよね。なんかリアルだった。
蒼井優はいつ見ても魅力的だし、森山未來も不器用で可愛い。百万円貯めて転々とすると言う生活も羨ましいって思ったり。リ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

倫理観は一旦置いといて、こういう暗くて後味が悪い映画が好きなんだけども。
利己的すぎて人のことを利用して地位と名誉を手に入れる男と、女性という立場を最大限に利用し人を蹴落とす女、そんな人達の人生なんて
>>続きを読む

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

3.8

自分が完全なる「コト消費」人間なので凄く共感した。
服とかシンプルで気に入ってるものずっと着てるし、冬はほぼタートルネックしか着ないし(ジョブズか)
貯金して行った事ない場所へ旅行とか新しい体験に使う
>>続きを読む

キス・ザ・グラウンド: 大地が救う地球の未来(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

土壌とCO2の関係がすごく学べた。
というかサンフランシスコでは2010年から生ゴミをコンポストに入れないと罰金とは知らなかった。すごいな。今まで環境のこと全く考えてなかったから次海外行った時はその国
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大手自動車メーカーが車両の構造的欠陥を認識しながらもリコールせず、隠し通したためにトレーラーの脱輪事故で人が亡くなってしまう。当初は整備不良が事故の原因とされたが徐々に真実に迫っていく...という話。>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

世代違くてもほぼ知ってたから本当ビートルズの力ってすごいな。ハリーポッターないのは嫌だけども!!

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

癒された...おばあちゃん..
子どもの頃から素晴らしいアニメが溢れてたからやっぱり日本に生まれて良かったなぁ...

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件をベースにした短編アニメ。
新幹線で泣いてもうた。

レベッカ(2020年製作の映画)

3.4

ヒッチコックのレベッカは鑑賞済み。作品賞にも輝く名作をNetflixがリメイクしたもの。それぞれ違う良さがあるんだけども、オリジナルの映像の粗さゆえ暗闇で表情がはっきり見えないという不気味な怖さがあっ>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.7

フランス領モロッコの都市カサブランカ。ドイツの侵略によるヨーロッパの戦災を逃れた人の多くは、中立国ポルトガルのリスボン経由でビザを発行しアメリカへの亡命を図ろうとしていた。
聞いた事ある台詞が沢山あっ
>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.1

畜産業が自動車よりも温室効果ガスを発生させているデータがあるのに、何故環境保護団体はそれ無視するのか、環境問題の事実に迫ったドキュメンタリー。ディカプリオも制作に関わっている。
畜産業を知る前にまず、
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

Stranger Thingsのミリーボビーブラウン主演。若いのに卓越した演技力で表情が本当可愛らしい。
1880年のイギリスの世界観、ファッションが素敵。アナグラムは見ていて楽しい。1人でイギリス旅
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

逆行する時間と順行する時間を同時に描かれるという新しい時間の映画。地球滅亡の危機で火星や宇宙に移住するとか未来に行くのは見たことあるけど、過去の地球に逆行するなんて発想、なかった。なんだかもう頭が混乱>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.6

シェイクスピアのロミオとジュリエットの劇中と二人の恋がリンクしながら進む。16世紀イギリス、風紀上問題で女性が舞台に上がれない時代です。エリザベス女王がカッコ良いし、脇を固めるのがベンアフレック、コリ>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

ダドリーとセドリックのインパクト🦉
ストーリーとじめじめした空気感が好き。アメリカ郊外の独特な閉塞感。
見ている映画が悪いのか牧師は嫌な役が多いな、、そしてパティンソンはブリティッシュなのにアクセント
>>続きを読む

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

3.7

"If you're not paying for the product,then you are the product."
「無料で商品を使っているなら、君がその商品だ。」
日々触っているアプリ
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

居心地の悪い怪しい場所からずっと出れなくてウロウロしているような気持ちで見てた。
「じろじろこっちをみてきてウザかった。」
詩や絵画が好きだったんだろうな、こうなりたかったんだろうな。願いや後悔が詰ま
>>続きを読む