ルチアさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.1

NHK_BSPにて観賞

有名な映画ですが初見。
イラン映画って今まで観た事あっただろうか?
当たり前だけど、クレジットが一文字も読めないのも新鮮。

まさしくタイトル通りのお話で、少年の焦る気持ちが
>>続きを読む

忍者部隊 月光(1964年製作の映画)

3.0

東映チャンネルにて観賞

TVシリーズ放送当時は私は幼稚園児だったので記憶にはないけど、主題歌はどこかで聞いてて知ってた。
お話はもちろん全然知らなかったワケですが、冒頭から目まぐるしい展開でそのまま
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.4

キッズステーションにて観賞

随分前にTVで観た以来の観賞でした。
言わずと知れたシリーズ屈指の名作とされる今作。
やっぱりいい映画でした。
以前は終盤のしんちゃんの疾走シーンに感動したものですが、今
>>続きを読む

スーパーマン4/最強の敵(1987年製作の映画)

3.8

ムービープラスにて観賞

前作が酷かった分、今作はそこそこ観れる。
前作でつまんなくしたオープニングも元の感じに戻したし、レックスルーサーも帰って来て、ちゃんとした敵役も登場。
でも、スーパーマンのク
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.6

WOWOWプラスにて観賞

超有名な映画ですが、今さら初見。
元々どっか狂ってる男がさらに狂っていくって感じですが、欲を言えばもっと狂って欲しかった。
ジョディ・フォスターがビックリするほど可愛いのが
>>続きを読む

女子大生 教師の前で(1983年製作の映画)

2.1

東映チャンネルにて観賞

覗き部屋なんてのがありましたねぇ。
行った事は無いけど、今でもあるんだろうか?
この映画を観た感じでは、ストリップを覗く感じか。
そんなシーンがいっぱいで絡みは無しなのでちょ
>>続きを読む

スーパーマン III/電子の要塞(1983年製作の映画)

2.5

ムービープラスにて観賞

前作までが素晴らし過ぎて比べようもないけど
ずっと前にビデオで観た時に「つまらない」と思ってたけど、今回久し振りに観て、やっぱりつまらない
まず、コンピュータの天才が天才に見
>>続きを読む

螢川(1987年製作の映画)

3.7

BS松竹東急にて観賞

昔々にレンタルビデオで観た以来の観賞。
何と言っても英子役の沢田玉恵さんの可愛らしさに尽きる映画。
これ以外にほとんど活動が無かったのが残念ですが、久し振りに観られて良かった。
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.5

WOWOWプラスにて観賞

ずっと前にTVで吹替版を観た時は「無」が「虚無」になってたと記憶してて、ちょっとした違和感があったものの、The Nothingなので「無」が正解なんでしょうね。

ともあ
>>続きを読む

高瀬舟(1988年製作の映画)

3.9

時代劇専門チャンネルにて観賞

森鴎外の高瀬舟と言えば有名で私も名前くらいは知ってますが多分未読です。教科書とかに載ってれば読んだかも。どっちにしても内容は知らないままで観賞。
45分という短い映画で
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

チャンネルNECOにて観賞

私と同郷の桜木梨奈が出てるって事で、いつかは観ようと思ってたものの機会を逃してて、やっと初見。
桜木梨奈は、やっぱりどうしてもオッパイ担当(ソープ嬢役)なワケでしたが、そ
>>続きを読む

オルカ(1977年製作の映画)

4.1

BS12にて観賞

この映画は公開当時に岐阜の衆楽70m/m劇場で観ましたが、併映だった「カプリコン・1」を先に観てそっちが面白過ぎたせいで次に観たこの映画がかすんでしまった記憶があったので、今回もあ
>>続きを読む

座頭市と用心棒(1970年製作の映画)

2.3

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

期待し過ぎた。
この両雄がどう絡むのか、対決はあるのか、そんなとこが期待したところでしたが、ちょっと消化不良な感じ。
個人的に勝新太郎があまり好きではない。
対して三
>>続きを読む

仮面ライダーV3(1973年製作の映画)

4.0

東映チャンネルにて観賞

TVシリーズの第2話を劇場用にして東映まんが祭りで上映されたとの事で、もしかしたら初見かも。
とは言え、TVシリーズはリアルタイムで観てるので内容は良く知ってる。
当時の私に
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

ムービープラスにて観賞

公開時に分からん分からんと評判だったので、ボンクラ頭の私などに分かるわけないと観る前にネタバレ覚悟でだいたいのあらすじを予習してから観賞。
さすがに細かい部分で分からんとこは
>>続きを読む

名前のない女たち(2010年製作の映画)

2.1

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

ノンフィクションが原作って事なので、てっきりドキュメントかそれ風の映画かと思ったら、AV業界の企画女優を主人公にした普通の映画だったのでなんだか拍子抜け。
まあそれで
>>続きを読む

人妻が燃えるクラス会(1996年製作の映画)

2.1

エンタメ~テレにて観賞

林由実香さんという懐かしい名前に惹かれて観賞しました。
まあ何ともピンク映画って感じの映画でした。
とにかくどうやったらエロシーンを沢山盛り込めるかを考えただけのお話って感じ
>>続きを読む

銀河鉄道999 ガラスのクレア(1980年製作の映画)

4.5

レーザーディスクにて観賞

松本零士氏の訃報に接し、今さらレーザーディスクにて観賞。
この映画は公開時に劇場でも観てます。
TVシリーズの1話分よりも短い短編ですが、よく出来ています。
BGMもステレ
>>続きを読む

宇宙海賊キャプテンハーロック/アルカディア号の謎(1978年製作の映画)

4.8

レーザーディスクにて観賞

松本零士氏の訃報に接し、ずっと以前に買ったLDを引っ張り出して観賞しました。
久し振りに観ましたが、特に前半が素晴らしいです。
後半はTVシリーズの第13話をベースに作られ
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.7

WOWOWプラスにて観賞

「オリジナル版」は公開時に開館まもない岐阜ロイヤル劇場で観賞
「特別編」も公開時に岐阜自由劇場で観賞
この「ファイナル・カット版」は初見かも

3つのバージョンではこの版が
>>続きを読む

二十四の瞳(1954年製作の映画)

4.6

BS松竹東急にて観賞

以前岐阜ロイヤル劇場「昭和名作シネマ上映会」でも観賞してます
何度観ても泣けちゃうし高峰秀子さんがとても良いです
18年間の時の流れをその年代毎の役柄を見事に演じられてます
>>続きを読む

長崎家の崩壊(2019年製作の映画)

2.6

チャンネルNECOにて観賞

放送はR-15版で「美熟女田園不倫づくし」のタイトルでしたが、この「長崎家の崩壊」が内容に近いかも
どっちにしても楽しい映画でした

主役?のお父さん役である水野直さんは
>>続きを読む

つないだ手をはなして/叔母と女子大生 密室の吐息(2018年製作の映画)

4.2

チャンネルNECOにて観賞

少し前に観た川上奈々美が気になってたとこでこの映画が放送されたのでさっそく観賞しました
やっぱり良いですね川上奈々美
彼女の演じる健気な役柄が実に素晴らしくて思わず高得点
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎(1968年製作の映画)

3.0

東映チャンネルにて観賞

以前1996年版の「大海獣」を観てからこのオリジナル版が観たかったのがやっと観れました
1996年版のレビューにも書いたけど、当時子供だった私はこの第1期の鬼太郎では「大海獣
>>続きを読む

一条さゆり 濡れた欲情(1972年製作の映画)

4.0

東映チャンネルにて観賞

二代目一条さゆりさんの舞台を4年前に観て感動し、初代にも興味を持ったわけでして。
初代については名前を知ってたくらいで舞台はもちろん観てないしほぼ何も知らない状態だったのでこ
>>続きを読む

ヨドンナ(2020年製作の映画)

3.5

東映チャンネルにて観賞

戦隊ヒーロー「魔進戦隊キラメイジャー」の敵役ヨドンナが主役のスピンオフ作品で「2」とは前後編でひとつのお話
キラメイジャー本編では死んでしまってるのでさてどうなるのかと言うと
>>続きを読む

不倫は蜜の味 ~夜まで待てない~(2019年製作の映画)

3.9

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

ピンク映画だけど普通に一般映画って感じで、しかもこれがなかなかに良かった。
主演の川上奈々美が特に良いです。
AVの他にもストリップでも活躍されたとかで、ストリップ劇
>>続きを読む

快速痴漢電車 いやらしい指先(2001年製作の映画)

2.3

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

「快楽特急 さわってビックリ!<R-15>」のタイトルで観賞
ピンク映画は色々とタイトル変わって毎回探すの大変ですね笑

普通に面白い映画でした
主演のスリの女の子の
>>続きを読む

ずらり俺たちゃ用心棒(1961年製作の映画)

4.3

岐阜ロイヤル劇場「昭和名作シネマ上映会」で鑑賞。

以前にも同所で観たこの映画が再上映って事でまた観に行きました。
面白いんですよ、これ。
映画そのものもそこそこ面白いけど昔の岐阜市内を知ってる人間に
>>続きを読む

吉沢明歩の誘惑 ~あたしを食べて~(2007年製作の映画)

3.0

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

「吉沢明歩 微風(かすかぜ)<R-15>」のタイトルで観賞。
吉沢明歩が観たくて特に期待もせずに観てたけど、ドロドロ愛憎展開になるのか?はたまたサスペンス!?と思うよ
>>続きを読む

地球へ・・・(1980年製作の映画)

2.4

東映チャンネルにて観賞

1980年の公開時に劇場で観て以来42年ぶりに観ました。
内容はまったく覚えてなくて新鮮な気持ちで観られたものの、やはり若い頃にそれなりに楽しめたのとは違って今になって観ると
>>続きを読む

白衣いんらん日記 濡れたまま二度、三度(1997年製作の映画)

4.0

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

「白衣の告白 新人看護師日記<R-15>」にて観賞。
これはなかなかに面白かった。
どっちが夢でどっちが現実なのか。
でもなんだか観終わって楽しい気分になる。
夢と現
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.0

NHK_BSPにて観賞

公開当時は大ヒットしてましたねぇ。
主題歌もあちこちで流れてて映画観てなくても知ってるレベル。
人気ドラマの主題歌にもなってたし。
そんな映画ですが、観たのは今回が初めて。
>>続きを読む

満員電車の女(2006年製作の映画)

2.3

DVDにて観賞

以前どっかで中古のDVDを購入したままのものを引っ張り出して初見。
可愛いよね吉沢明歩って思って買ったと思われる。
内容は特に可もなく不可も無く、それなりに楽しめるけどやはり吉沢明歩
>>続きを読む

玉割り人ゆき 西の廓夕月楼(1976年製作の映画)

1.9

東映チャンネルにて観賞

2作目が面白いというシリーズものも多いので、ちょっとだけ期待して観たんですが。
これも前作同様に主役より周辺の皆さんが目立つお話。
あの赤影の坂口さんの若旦那色男役はハマって
>>続きを読む

玉割り人ゆき(1975年製作の映画)

1.8

東映チャンネルにて観賞

傑作との事で、しかも「玉割り人」なんて言うなんとも興味深い職業の女が主役となれば観てみたくもなります。
しかし、私にはダメでした。
玉割り人の仕事の部分があまり強調されず、普
>>続きを読む