ルチアさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ガメラ対大悪獣ギロン(1969年製作の映画)

4.5

チャンネルNECOにて観賞

録画してあったものを観賞しました。
子供の頃にTVで観た映画ですが、久し振りに観ました。

この映画はもう斬新なギロンの造形の魅力に尽きると言っていい。
よくぞこんな怪獣
>>続きを読む

ガメラ対宇宙怪獣バイラス(1968年製作の映画)

5.0

チャンネルNECOにて観賞

録画してあったものを観賞しました。
昭和ガメラシリーズも、いよいよこの作品からが真骨頂。
私が子供の頃に大好きだった、これこそがガメラという映画。

この作品以降は基本的
>>続きを読む

大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス(1967年製作の映画)

4.9

チャンネルNECOにて観賞

録画してあったものを観賞しました。
映画館で観たという明確な記憶は無いのですが、過去にTVでは何度も観てます。
なので内容はかなり覚えてましたが、やっぱり楽しい映画です。
>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

4.8

チャンネルNECOにて観賞

録画してあったものを観賞しました。
過去にも何度かTVでは観たことがありますので結末とかはよく覚えてた。

今になって改めて観ると、これぞ昭和怪獣映画って感じで大好きです
>>続きを読む

蘇える優作〜「探偵物語」特別篇(1998年製作の映画)

4.0

東映チャンネルにて観賞

録画してあったものを観ました。
公開時にも名古屋の中村オーモン劇場(1998年閉館)で劇場閉館直前に上映されてた時に観に行きました。
今回は多分それ以来の観賞でした。

TV
>>続きを読む

ラマン(2004年製作の映画)

3.4

ファミリー劇場にて観賞

公開時に渋谷のシネアミューズで観ましたが、多分それ以来の観賞です。
主演の安藤希がたまたま私と誕生日が同じなんて事もあって好きだったので彼女の作品もいくつか観てます。
この映
>>続きを読む

団地妻は、ワケあってヤリました(2019年製作の映画)

2.7

チャンネルNECOにて観賞

短縮版?R15版?ですかね。
川上奈々美さん目当てで観ましたが、往年の団地妻シリーズの現代版って感じでしょうか。
タイトル通り3人3様の団地妻が各々ワケあってヤりまくる映
>>続きを読む

珍遊記(2016年製作の映画)

4.0

MONDO TVにて観賞

原作漫画も知らず出演者すら知らないままに何となくこのタイトルの「おバカ」感から観てみたくなって観ました。
漫☆画太郎さんの名前は存じてるものの作品に触れた事も無かったんです
>>続きを読む

俺ら東京さ行ぐだ(1985年製作の映画)

4.1

BS松竹東急にて観賞

懐かしい映画ですねぇ。
寅さんの併映で公開当時に劇場で観た以来かも知れません。
思えばこの映画で「電気ブラン」を知って、後に実際に浅草へ飲みに行ったのも良い思い出です(映画のお
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

1.5

BS12日曜アニメ劇場にて観賞

正直ガンダムは最初のTVシリーズの総集編映画3部作しか知らないので、この映画がその続きとの事で観てみたのですが、最初の30分ほどで挫折しました。
多分、若い頃に3部作
>>続きを読む

喪服の女 崩れる(2001年製作の映画)

2.0

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

なんとなく観ちゃったけど、特に観るべきところもなく。
女優さんはキレイだけど、やっぱり私は可愛い人のが好き。
お話は何やら意味ありげなシーンがあったりもして私には苦手
>>続きを読む

サイコウノバカヤロウ 青森純情編(2020年製作の映画)

2.2

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

「幼なじみ 発情てんこ盛り<R-15> 」として放送された版で観賞。
川上奈々美目当てで観ましたが、前に観た少し暗い感じの印象の女性ではなく割と普通の女性という感じの
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて観賞

単純にキャラデザインが苦手でディズニー映画は観ないしこの映画は動物キャラという事でさらに観たい欲は無くなるタイプですが、某SNSで複数の知人が推してて、それならばと試しに観
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

4.2

ムービープラスにて観賞

公開時にも多分ロイヤル劇場で観ましたが、その時の感想はあまり良くなくて内容もほとんど覚えてない。
そんな感じなので、それ以来の観賞かも知れません。

しかし、今になって観ると
>>続きを読む

単騎、千里を走る。(2005年製作の映画)

3.3

チャンネルNECOにて観賞

健さんは好きなのに、この映画はまったくの未見で、内容も一切知らない状態での初見でした。

まさにタイトル通りの行動をする健さん演じる主人公が、とにかく「不器用」の極みみた
>>続きを読む

ぬるぬる燗燗(1996年製作の映画)

4.0

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

元はTVドラマらしいけど、そっちは未見。
大好きな葉月蛍さんが出てるから観てみたけど、これがなかなかに面白い!
いや、かなり面白かった。

「ぬる燗」に命を懸けた男の
>>続きを読む

迷い猫/新宿♀日記 迷い猫(1998年製作の映画)

2.9

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

番組案内の「サトウトシキ監督・小林政広脚本コンビで送る名作 」という謳い文句に惹かれて観たんですが、私はさほど良くなかったです。
もちろん悪くないのですが、ピンク映画
>>続きを読む

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.7

イマジカBSにて観賞

録画してあった吹替版にて観賞しました。
5部作連続観賞もこれで最後。
これで文字通りの最後のお話となりますが、前作同様に世界規模の戦いというには小規模な戦い。
まあ、その前に核
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

2.4

イマジカBSにて観賞

録画してあった吹替版を観賞しました。
5部作連続観賞中で4作目。
タイトルの「征服」は少々大袈裟な感じ。
まだそこまで行ってないんじゃないか?
前作までも細かい事は気にしない気
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.8

イマジカBSにて観賞

録画してあったものを観賞しました。
5作連続観賞で3作目。
この作品はずっと以前に地上波で観てラストに驚愕したのを覚えてます。
そのくらいビックリな結末でしたが、今になってまた
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.0

イマジカBSにて観賞

録画してあったものを観賞しました。
5部作の内、この2作目だけ今まで観てなくて今さらな初見でした。
他の4作もずっと以前に地上波で吹替版を観てるだけなので今回も吹替版で。
3作
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

イマジカBSにて観賞

録画したままの吹替版を観賞しました。
これが元祖ですが、当時のTVシリーズを観てて、この映画もそんな頃に地上波で吹替版を観た覚えがあります。
そんなワケで吹替版で久し振りに観た
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて観賞

ディズニーのアニメってのは昔から絵が好きじゃなくてまったく観た事が無かったし観ようと思った事もないのが、SNSで「観ろ、観ろ」と言われてるうちにちょっとだけ興味が出て観てみ
>>続きを読む

恋をしましょう(1960年製作の映画)

3.7

NHK_BSPにて観賞

マリリン・モンロー晩年の映画ですか。
相変わらず色っぽくて可愛い。リアル峰不二子みたいなの演って欲しかったけど、この映画はミュージカルコメディなので。
曲数が少ない感じでミュ
>>続きを読む

テンタクルズ(1977年製作の映画)

2.3

ムービープラスにて観賞

ジョーズが大ヒットした後に作られた映画でジョーズのサメがタコになったってだけでしたが、当時はそこそこ話題になってた記憶がありまして、ちょっと観てみたいなと思ってたものの今さら
>>続きを読む

ビタースイート Bitter Sweet(2004年製作の映画)

3.5

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

「濃厚不倫 とられた女」<R-15>版のタイトルで観賞。
林由美香の名前に惹かれて観たら主役のこなつさんに惚れた。
以前観た「ブラインド・ラブ 〜言い出しかねて〜」に
>>続きを読む

阿部定 〜最後の七日間〜(2011年製作の映画)

3.3

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

ご存知阿部定事件の映画で、監督があの愛染恭子さんとなれば観たくもなります。
事件そのものについては「切断」以外の事はよく知らないワケですが、実際こんな感じだったのかも
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.4

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

今日のお昼に新作のマイナスワンを映画館で観て来て、やっぱり怪獣プロレスが観たくなり、録画しておいたものを観賞しました。
公開当時にも岐阜東宝で観ました。
私も子供でし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

TOHOシネマズ岐阜にて観賞

お待ちかねの和製ゴジラ映画ですが、もちろん期待はせずに観賞。
昭和40年代の怪獣プロレス映画で育った世代なので最近のCGゴジラには今も慣れないままでそんな自分には残念で
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

4.1

ムービープラスにて観賞

録画してあったものを観賞
これも公開時に名古屋の劇場で観た覚えがあります。
久し振りに観ましたがやっぱり面白かった。
冒頭の脱出もいいし、中盤のバイクVSヘリも見応えあって良
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

4.2

ムービープラスにて観賞

録画しておいたものを観賞しました。
この映画は公開時に名古屋の劇場でも観ましたが、その時には例の戦車のシーンにぶったまげたのをよく覚えてます。
久し振りに観ましたが、やっぱり
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.0

ムービープラスにて観賞

録画してあったものを観賞しました
公開時に劇場でも観ましたが、当時はド派手な前作「ムーンレイカー」の後で今回は本来のスパイアクションという触れ込みでとても面白かった思い出があ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.3

チャンネルNECOにて観賞

前作まで観ちゃったので流れで最終作も観賞しました
ゆるい感じの前作から一転してちょっといい話みたいになりましたね
ウシジマくんの過去も出て来て面白い展開でした

弁護士の
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

2.5

チャンネルNECOにて観賞

前2作をたまたま観ちゃったからとりあえず観てみたけど、前2作に比べるとちょっと薄い感じ
出て来る役者さんも特に好きな人も居なかったから余計につまらんかったのかも知れんけど
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

4.1

イマジカBSにて観賞

録画してあったものを観賞
公開時にも前年末にオープンしたばかりの岐阜ロイヤル劇場で観賞した(併映は「カタストロフ」)懐かしい映画

劇場で観た初めてのブルース・リー映画だった事
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.7

イマジカBSにて観賞

録画してあったものを観賞
公開時にあれだけ大流行してたものの結局その時は劇場へ行かず劇場で観たのは午前十時の映画祭ですね
多分それ以来の観賞

何度見ても素晴らしい
とにかくス
>>続きを読む