ルチアさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

大忍術映画 ワタリ(1966年製作の映画)

2.2

東映チャンネルにて観賞

赤影が好きなので観たかった映画。
なるほど、赤影でお馴染みの皆さんがいっぱいで楽しい。
BGMも赤影でも使われたものもあったり。

しかしながら、内容は完全におこちゃま向けの
>>続きを読む

植村直己物語(1986年製作の映画)

1.0

昔々に多分ビデオで観賞。
植村直己さんが書かれた本が大好きで映画化が決まったと聞いた時は本当に嬉しく思ったのですが、植村さんの役を西田敏行が演じると聞いて愕然として劇場へは観に行かなかった。
なんで西
>>続きを読む

黄金夜叉 ~虜~(2004年製作の映画)

2.4

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

主演の仲村美羽は、AVの仲村みうとは別人???
よく分からないけど、まあ可愛い人ですね。
お話はなんだかよく分からない。
なので、彼女の魅力だけで見せる映画。
破瓜シ
>>続きを読む

zk/頭脳警察50 未来への鼓動(2020年製作の映画)

4.1

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

頭脳警察の名前くらいは知ってても今までまったく聴く機会も無かったのですが、たまたま知り合った方が一時期この頭脳警察のマネージャーだったと聞いてからちょっと興味を持ちこ
>>続きを読む

チンチン55号ぶっ飛ばせ!出発進行(1969年製作の映画)

3.0

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

いかにも昭和の人情喜劇って感じで可もなく不可もない良作。
真面目で堅物の面倒くさいキャラの二郎さんといい加減なキャラの欽ちゃん。まあどっちも面倒くさい(笑)
皆川おさ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

金曜ロードショーにて観賞

以前放送した総集編と外伝は観たので、その程度の予備知識で充分楽しめた。
お話自体は特に捻ったものでもなく、直球と言えば直球なお話と言ってもいいかと思ったけど、まあそれだけに
>>続きを読む

レッド・サン(1971年製作の映画)

3.1

WOWOWプラスにて観賞

なんたって、アラン・ドロン、チャールズ・ブロンソン、三船敏郎と言う世界の3大スターが共演してるっていうだけで凄い。
お話は単純で特にどうと言うことも無いので、要はこの3人を
>>続きを読む

フィンガー5の大冒険(1974年製作の映画)

2.3

東映チャンネルにて観賞

30分足らずの短編で監督があの石森章太郎氏って事で興味を惹かれて観てみました。
調べてみたら東映まんが祭りで上映されたとの事で尺の短さも納得。
監督繋がりで仮面ライダーV3や
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.5

チャンネルNECOにて観賞

大河ドラマ「鎌倉殿の13人」が面白くて観てるので、このタイミングで観賞。
戦国時代の重要な事件で顛末は分かってるから、後はどんな色付けがされるかってのは大河ドラマと同じな
>>続きを読む

恋人たちは濡れた(1973年製作の映画)

3.0

東映チャンネルにて観賞

ポルノ映画だけど、いかにも70年代の退廃した青春映画の趣き。
そうゆう映画と思って観たら良いなぁと思うし、ポルノ映画と思うとまったく物足りない。
女優さんたちも、これまた揃っ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンSuperS セーラー9戦士集結! ブラック・ドリーム・ホールの奇跡(1995年製作の映画)

3.5

東映チャンネルにて観賞

録画してあったのを観賞。
オープニングのお馴染みの主題歌がどの作品も同じでこれが流れて来ると嬉しい。
この映画も分かりやすくて楽しい。
敵役のキャラも魅力的でいい。
ちびうさ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

3.5

東映チャンネルにて観賞

とりあえず録画してあるのを消化。
セーラームーンも少しずつ分かって来たと思ったら、いきなり大人なセーラー戦士3人出て来たりして、やっぱりTVシリーズ観てないと分からんとこ多い
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンSuperS外伝 スペシャルプレゼント 亜美ちゃんの初恋(1995年製作の映画)

3.1

東映チャンネルにて観賞

せっかく録画しておいたので隙間時間に観賞。
そのくらいの時間で観られちゃう短さもいい。
亜美ちゃん主役の亜美ちゃんがひたすら可愛いそれだけで素敵な短編映画。
どうしても亜美ち
>>続きを読む

メイクアップ! セーラー戦士(1993年製作の映画)

2.5

東映チャンネルにて観賞

「劇場版美少女戦士セーラームーンR」公開の時の併映作品との事。
短編でどんな内容かと思ったら、メンバー紹介映画?
なので点数付けようがなくて中間点。
まあでもそれなりに楽しめ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

4.2

東映チャンネルにて観賞

録画してあったのを観賞。
セーラームーンは、実写ドラマ版を観てただけでアニメシリーズはほぼ観てないので、映画なら観やすいかと思って。
全裸?だったりパンツ見えてたりで昭和な感
>>続きを読む

徳川女刑罰絵巻 牛裂きの刑(1976年製作の映画)

1.5

東映チャンネルにて観賞

なんとなく気になって録画しておいたものを観賞。
2話オムニバス構成?
何にも知らずに観たから、前半と後半がどっかで繋がるのかと思ったら全然別だった。
まあ、何と言うか、エログ
>>続きを読む

ひまわりDays 全身が性感帯(2018年製作の映画)

4.3

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

一応ピンク映画だよね?と確認したくなるくらいの感動ドラマで、迂闊にも少し泣いたほどの良いお話。
コンニャクは伏線なんだけどバレバレではある。まあそれでも全然OK。
>>続きを読む

man-hole(2000年製作の映画)

4.3

チャンネルNECOにて観賞

録画したままのを観賞。
この映画は公開当時に劇場で観たけど内容はすっかり忘れてた。
当時は三輪明日美が大好きで彼女の出演映画はほぼ観に行ってたんですよね。
安田顕も大泉洋
>>続きを読む

ブルーラグーン(1991年製作の映画)

2.7

WOWOWプラスにて観賞

前作の「青い珊瑚礁」のリメイクかと思ったら続編でした。
そのまんま前作のラストシーンから始まるので連続で観たのは良かった。
で、お話もこれってもしかして前作と同じ感じになる
>>続きを読む

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

2.9

WOWOWプラスにて観賞

録画したままのものをやっと観賞。
公開当時は結構話題になった映画だったと記憶してますが、今まで未見でした。
ブルックシールズは美人過ぎて何だか別世界の人のようで、終始とにか
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

1.5

BS東テレにて観賞

寅さんシリーズは若い頃に好きで随分と劇場でも観たものです。
なので、もちろんこの映画は気にはなってたものの、主題歌を桑田某が歌うと聞いて劇場には観に行かなかったので、今さらのTV
>>続きを読む

かぐや姫(1935年製作の映画)

2.0

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

短縮版での放送を観賞。
全長版は無いのかな?
ともあれ、あの円谷英二監督の当時の特撮が観られるというそれだけの価値と言っていいかも。
冒頭であらすじが示されて、え?も
>>続きを読む

ラブホテル(1985年製作の映画)

1.9

東映チャンネルにて観賞

ロマンポルノの傑作との事で観賞。
まあ、私向きではなかっただけで、きっとちゃんとした鑑賞眼のある人なら高評価なのだろうなぁと。
主役の女優さんがあまり好みではないのが一番入り
>>続きを読む

あばずれ(1965年製作の映画)

2.3

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

ピンク映画初期のモノクロ映画で、ピンク映画界では有名な監督さんのデビュー作との事ですが、短縮版でPG12なので、ピンク映画とは言え、おっぱいすらほぼ見られず、絡みのシ
>>続きを読む

痴漢電車 極秘本番(1984年製作の映画)

2.3

東映チャンネルにて観賞

番組紹介で「『おくりびと』でアカデミー賞を受賞した滝田洋二郎監督による奇想天外なSFエロス作品。」とあって、興味が湧いて観てみました。
確かに「奇想天外」で、エロス作品と言う
>>続きを読む

花と蛇(1974年製作の映画)

1.8

東映チャンネルにて観賞

その後何度も映画化されたシリーズの第1作と言う事で、この機会に観ておこうと思って観賞。
皆さんの感想を読んで、これはコメディ映画として観るべきだったのかと(笑)
確かにコメデ
>>続きを読む

ブラインド・ラブ 言い出しかねて(2005年製作の映画)

3.2

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

「わいせつステージ 何度もつっこんで」というタイトルで公開されたR-18指定作品のR-15版との事で元々ピンク映画ですが、この「ブラインド・ラブ ~言い出しかねて~」
>>続きを読む

スパイキャッチャーJ3 SOS危機一発(1966年製作の映画)

3.3

東映チャンネルにて観賞

こんな作品あったの全然知らなくて、たまたま東映チャンネルの番組表で観て興味が湧いて劇場版を観賞。
劇場版と言ってもTVシリーズの2話分をまとめたものとの事で、細かい設定とかは
>>続きを読む

OLの愛汁 ラブジュース(1999年製作の映画)

3.0

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

番組の紹介で「ピンク映画ながら日本映画プロフェッショナル大賞の7位に選出。女性人気が高いことでも知られる作品。」とあって気になり、さらに懐かしい林由美香さんの名前もあ
>>続きを読む

人間椅子(1997年製作の映画)

2.3

チャンネルNECOにて観賞

原作は読んでないし内容もまったく知らないまま、このタイトルに惹かれて観賞。
清水美沙さんがキレイ。その時代的な雰囲気もいい。
内容は、一歩間違ったら、そのまんまドリフのコ
>>続きを読む

「宇宙戦艦ヤマト」という時代 西暦2202年の選択(2020年製作の映画)

3.3

BS12にて観賞

2202の総集編って事で観てみるかと。
なんたって一番最初のヤマトのリアルタイム世代なので、気にはなるんである。
なので、2199は全部しっかりと劇場で観賞して、それなりに楽しめた
>>続きを読む

ピンクリボン(2004年製作の映画)

3.2

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

うっかり最後まで観ちゃいました。
ピンク映画についてはまださほど観てないけど、それでもある程度の知識も備わって来てるので、興味深く観られた。
これ、ピンク方面に詳しい
>>続きを読む

美女と液体人間(1958年製作の映画)

3.2

DVDにて観賞

10代の頃にTV放送で観た記憶はあるものの、それ以来で内容はほとんど覚えてなかった。
全体的には良かったし、最後まで飽きずに観られたけど、液体人間になってしまった切なさみたいなのが無
>>続きを読む

ハワイ・マレー沖海戦(1942年製作の映画)

3.5

日本映画専門チャンネルにて鑑賞

あの円谷英二監督が特撮を担当した作品として有名な映画なので、ずっと観てみたかった映画をやっと初見。
1942年の公開で、内容は前年の真珠湾とマレー沖海戦の戦勝を伝える
>>続きを読む

ダブルベッド(1983年製作の映画)

3.0

MONDO TV にて観賞

やっぱり随所に昭和が感じられて楽しい映画。
大谷直子さん、いいですね。
でも、やっぱり私は石田えりさんのおっぱいがいい。
ドロドロのお話なのに、相手が岸部一徳やら柄本明や
>>続きを読む

ひめゆりの塔(1995年製作の映画)

4.6

岐阜ロイヤル劇場「昭和名作シネマ上映会」にて観賞

劇場公開時にも観に行った映画を、多分それ以来の劇場での観賞。
実際に当時を体験された方の手記が原作との事で、各々のエピソードもリアリティあるものなの
>>続きを読む