プリオさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

プリオ

プリオ

映画(1249)
ドラマ(84)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

東京に限らず、田舎もここまで美しく描く新海誠の感性に息を呑む。音楽、編集の力なのか、何度見てもある程度の感動は約束される名作アニメ映画である。

○ムスビとは?
つながること。神の技。時間。食事も。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

「君の名は」、「天気の子」を超えた。

「君の名は」は時の距離。
「天気の子」は子供と大人の距離。
「すずめの戸締まり」は自分の闇との距離。

メタファー読みが止まらない。ミミズ、ダイジン、トビラ、イ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

当時、映画館で観てかなり衝撃を受けた。
一週間はその言葉にならない余韻に浸っていた。いや、引きずっていた。

李監督の中でも、一番好きな映画で、本も読んだ次第だ。タイトル通り、各々の怒りを描いていく。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

邦画もまだ捨てたもんじゃない。新しい可能性を感じさせてくれる。「好き=いっしょにいて楽しい」ではないとか、恋愛について考えさせられる。


<よかった点>
○終始ゆるく、軽いノリの映画。それが妙に心地
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

理想のカップル像がここにある! 

恋と夢がテーマだ。

お互いを刺激して、夢を応援し合う。二人の恋か、それともそれぞれの夢か。ぶつかり合う二人がかっこいいし、思わず恋をしたくなる。
 
面白いのがお
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

 一見優男は実はめちゃくちゃ強くて、敵をぶっ倒すストーリーだ。

 ジョンウィックと似ている。違う点は、ジョンはペットを殺された復讐であるのに対して、マックは人生これからの女子の新しい人生のために戦う
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

いい映画は手が止まるなーと思わされた映画だった。

映画の中に引き込まれて、登場人物立ちに思いを馳せる。孤独を抱えている人たちの話だったので、僕にはすんなり入ってきた。

ただ、想像以上にハードで残酷
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

坂本裕二さんの本気をみた。脚本、会話、場面展開は一級品。ラブストーリー映画では、歴代ベスト3には食い込んでくる。そんなキャピキャピもしてないので、恋愛映画が苦手な人も楽しめると思う。 

有村架純の坂
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

アニャテイラージョイに絶賛ハマり中にみた映画だ。アニャちゃんの可愛さはもちろん際立っていたが、主役の女の子も良かった。

ダブルヒロインで物語が進んでいくスタイルが斬新。タイムリープモノは異性を助け出
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

<鑑賞前>
「この監督の映画は間違いない」という監督はいるだろうか。私には何人かいる。その中でも、最近注目しているのは、ジョーダンピール監督だ。まだ「ゲットアウト」、「アス」の2作品しか作っていない。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

<鑑賞前> 
最近、村上春樹の本を読み始め、気になっていたので鑑賞した次第だ。しかし、村上春樹の映像化はあまりいい評判を聞かないので、そこまで期待はしていなかった。映画のパッケージ、「ドライブマイカー
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に久々に見たら、全く違う映画に思えた。こんなに面白かったのか。。。

かなり前の映画だと思うが、全く色褪せない。むしろ、今の映画より新しさを感じた。これが時代を超越する名作の力なのだろうか。

>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

エマワトソンの映画は「ハリーポッター」以外だと初めてだった。時折見せる表情にハーマイオニーを感じるが、うまいこと新入社員の役を演じていたと思う。今や、役者というより社会活動家のイメージが強いエマワトソ>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

5.0

姿を消した父を探したら、父の名前を語る男に会いました……

この入りで面白くないわけがない。
非常に不気味で、興味を引く。

オリジナリティある強烈なストーリー性はさることながら、キャスト陣の演技が素
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

5年生になったハリーたちは、復活した闇の魔法使いヴォルデモートとの対決に備えるために、動き始める。

映画の特徴としては、カット割を多くして、アップテンポなミュージックにのせて、テンポ良く話が進むとこ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

4年生になった、ハリーは三大魔法学校大会に出場することになる。だが、その裏では闇の魔法使いが動いていた。

とにかく盛りだくさん。シリーズを通して見ても、こんなに詰め込んだものはない。すごいのが、まと
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

3年生になった、ハリーはシリウスブラックという殺人鬼が脱獄したことを知る。ホグワーツ魔法学校での生活が始まる中、シリウスブラックの影が忍び寄る。

主人公達はいきなり大きくなり、前作までの子供向けのフ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

2作目で失敗するパターンはよくあるだが、1作目より映画としてのストーリー展開がうまいと思う。個人的に、1作目より好き。

2年生となったハリー。ホグワーツ魔法学校では、石にされる生徒が出る。一体、誰が
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

平凡な男の子が実は魔法使いで、最恐の魔法使いヴォルデモートから唯一生き残った男の子だった。魔法学校での新生活が始まる!歴史的超大作、記念すべき1作目!

主人公が実はすごい選ばれし者パターンの代表的映
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

ブラピ✖️レオ✖️タランティーノはもしや集大成キャストか!?

これは、みるしかないよな!

結論、ちょい眠くなった。。。

見る前に予備知識を入れた方がいいタイプの映画。すでに、時代背景とか事件内容
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

5.0

ハラハラドキドキの会話劇の連続!

面白すぎて笑ける。

個人的にタランティーノの映画で一番好き。無駄が削ぎ落とされて、洗練された感じ。脚本がヤバいなと。

コメディ色も強く笑えるし、グロもしっかりで
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

ディカプリオ✖️タランティーノはマジでハンパない!
プリオの初悪役も必見!
アメリカの負の歴史に驚愕!  

奴隷制度に、ラブストーリーを入れ込み、アクション、心理戦まで入れ込んだ超一級のエンタメ作品
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

かっこいい悪役No.1!
ヒースレジャーありがとう!
これまでも、これからも最強のヒーロー映画に違いない。

初めて見たのが、中学の頃。
いまいち面白さが分からなかった。

大人になってもう一度見直す
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

映画館でみたかった映画No.1!
とんでもない映画をみてしまった感。

もはやこの映画の何がいいのか分からない。言語化できない。

鑑賞後、宇宙の本を何冊も買った。だが、内容の難解さがそうさせるのか、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

永久不滅の名作。
映画を見てることを忘れる没入体験。
ケチのつけどころない完璧映画。

「TENET」と比べると、ちゃんと説明しながら映画が進むので、バカな自分には非常に助かった。