drophamさんの映画レビュー・感想・評価

dropham

dropham

映画(1955)
ドラマ(133)
アニメ(0)

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あらゆるタイプの動物たちが平和に暮らし、誰でも夢が叶えられるという楽園「ズートピア」でウサギ初の警察官になったジュディは、元詐欺師で警察官になったニックとバディを組み熱心に任務をでこなす。ある日、「ズ>>続きを読む

スペシャルズ(2026年製作の映画)

3.9

過去にダンス経験があるという理由で集められた伝説の殺し屋のダイヤを含めたプロの殺し屋たちは、裏社会のトップである「本条会」のくせ者親分が必ず訪れるダンス大会での暗殺を目論み、チームを組んで大会の出場を>>続きを読む

ぼくときみの小さな勇気(2022年製作の映画)

3.9

吃音に悩む小学5年生の真田信二は、内気な性格ということもあり友達がいない。そんな中、転校生として椿啓介がやって来る。啓介も学習障害「ディスクレシア」を抱えていた。信二と啓介は、お互いの状況を知り親交を>>続きを読む

釜石ラーメン物語(2022年製作の映画)

3.8

山と海に囲まれた岩手県釜石市のラーメン店「小川食堂」は、店を切り盛りしていた正恵が東日本大地震の影響で行方不明になってから、夫の剛志と次女の仲良が店を守るが客足はいまいちである。そんなある日、3年前に>>続きを読む

Unsung Hero(原題)(2024年製作の映画)

4.0

オーストラリアで音楽プロモーターとして働くデイビッドは、妻ヘレンと6人の子供たちと幸せに暮らしていた。しかし、順調だった事業が破綻してしまい職を失ってしまう。家族は、より良き未来を夢見てアメリカに移住>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.5

後の「キングオブポップ」となるマイケル・ジャクソンは、野心家の父ジョセフのもとで厳しいレッスンを受け、兄弟グループ「ジャクソン5」のメンバーとして幼くして成功を収める。やがて名プロデューサーであるクイ>>続きを読む

ふれる。(2024年製作の映画)

3.9

同じ島で育った幼馴染の3人(秋・諒・優太)は、東京の高田馬場で共同生活を始める。彼らには思っていることを感じとることができるテレパシーを持っており、それを結びつける謎の生き物「ふれる」の存在がいるから>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.9

42歳の独身男であるダヴィッドは、若い頃のアルバイトとして693回の精子提供を行った。そのため533人の子供が誕生していることを彼は告げられる。その中の142人から身元開示の裁判を起こされてしまう。彼>>続きを読む

取り違えられた双子たち(2024年製作の映画)

3.8

出生時に取り違えられた2組の一卵性双生児が、コロンビアで実際に起こった。その真実を知った4人が複雑な生い立ちを振り返り、新たな人生へと向き合っていく。
双子の赤ん坊を間違えることは、人生に関わることで
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

4.0

無罪の罪でニューヨークにあるシンシン刑務所に収監されたディヴァインGは、刑務所内の収監者更生プログラムである「舞台演劇」グループに所属する。そこで仲間たちと日々演劇に取り組むことで、生きる希望を見出し>>続きを読む

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

4.0

旦那の借金が影響で借金取りに追われ2人の子供を抱えて東京へ逃げてきた夏希は、昼夜を問わずいくつもの仕事(スナック・地球儀の製造・ホテルの清掃)を掛け持ちして必死に働く。それでも生活は苦しい状況である。>>続きを読む

マサカ・キッズ: あふれる夢をリズムに乗せて(2025年製作の映画)

3.9

ウガンダの孤児保護施設の子供たちは、ダンスをすることで心の傷を癒して希望の光を見いだす。そしてダンス動画を投稿して、世界的に有名になっていく。
ダンスという楽しみがあるだけでも、嬉しさが伝わってきます
>>続きを読む

Untold UK: ジェイミー・ヴァーディという生き方(2026年製作の映画)

4.0

仕事をしながらサッカー選手として日々を過ごしていたジェイミー・ヴァーディーが、あらゆる逆境を蹴散らしイングランドサッカーの最高峰であるプレミアリーグの頂点に上り詰めるまでの軌跡をたどる。
8部リーグで
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.2

1976年アメリカのサウスカロライナ州アンダーソンで、ハナ高校アメフトチームはコーチであるジョーンズの指導のもとで猛練習に励んでいた。そんな中、たびたび練習場の周囲をうろついている黒人青年をジョーンズ>>続きを読む

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

4.0

大正14年生まれの寿司職人である小野二郎が店主を務める「すきやばし次郎」は、ミシュランガイド東京で5年連続三ツ星を獲得し世界のセレブ御用達の名店として知られる。その寿司に感銘を受けたゲイブ監督が、約3>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

結婚して15年になるカンナは、夫である駈を電車の事故で失ってしまう。実際のところ夫婦生活はすれ違っていて、離婚話まで持ち上がっていたほどである。彼を失ったあとの車の運転中、カンナはトンネルのトラブルが>>続きを読む

バッドガイズ2(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪盗集団「バッドガイズ」は、今までの悪事から改心しようと社会復帰を目指し新たな仕事を探すがなかなか上手くいかないでいた。そんな中、世間では謎の怪盗「ファントム・バンディット」が犯行を繰り返し、警察が頭>>続きを読む

彼女が選んだ安楽死~たった独りで生き抜いた誇りとともに~(2025年製作の映画)

4.1

2022年重いパーキンソン病を患う迎田良子は、安楽死をするためスイスに渡る。彼女は死の直前、立ち会った記者に対して「安楽死することは悲しいことではない。やり残したことは何もないし、本当に幸せな人生だっ>>続きを読む

ディブ・マルティネス: 時間を止める少年(2026年製作の映画)

4.0

サッカーアルゼンチン代表の守護神であるエミリアーノ・マルティネス(愛称ディブ)のゴールキーパーとしての人生を、アニメーションとドキュメンタリーを交えて振り返る。
カタールワールドカップ優勝に貢献したデ
>>続きを読む

旅立つ息子へ(2020年製作の映画)

4.1

グラフィックデザイナーのアハロンは、自閉症スペクトラムを患う息子ウリのために自らのキャリアを捨て、田舎町で2人だけの世界を楽しんで過ごしていた。しかし別居中の妻タマラは、息子の将来を心配し全寮制の支援>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

幼い頃から空想の世界で過ごしてきたアメリは、そのまま大人となりカフェで働きながらモンマルトルのアパートで1人暮らしをしている。他人とのコミュニケーションを取るのが苦手なアメリだが、偶然発見した宝箱を持>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.9

19歳の少女ティッシュと彼女の婚約者で22歳のファニーは幸せな生活を送っていた。そんな中、ファニーが無実のレイプ容疑で逮捕されてしまう。ファニーが服役中に、ティッシュの妊娠が発覚する。生まれてくる赤ん>>続きを読む

お米とおっぱい。(2011年製作の映画)

3.5

互いに名前も知らない5人の男性が、ある会議室に集められている。彼らには「おっぱいとお米のどちらかがこの世からなくなるとしたら、どちらを残すか?」という議題が与えられ、全員一致の結論が出るまでは議論をし>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

4.0

全国大会常連の高校チアリーディングチーム「トロス」の新キャプテンであるトーランスは、大会目前にチームの伝統振り付けが盗作であることを知る。新しい振り付けを練習しようとするが、仲間が怪我したりなど上手く>>続きを読む

上島ジェーンビヨンド(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後輩の有吉弘行から前作で波に乗れなかったから芸能界の波にも乗れないのだと指摘された上島竜兵は、再びサーフィンに挑戦することを決意する。すっかり売れっ子で多忙にになった有吉の代わりのサポート役として肥後>>続きを読む

至福のレストラン/三つ星トロワグロ(2023年製作の映画)

4.1

樹々と湖に囲まれたフランスのウーシュ村にあるレストラン「トロワグロ」は、建築家パトリック・ブシャンの手により作られて周囲の自然と解け合うモダンなレストランである。オーナーシェフ3代目のミッシェルと4代>>続きを読む

グラグラ(2019年製作の映画)

3.5

中堅グラビアアイドルのはるかは、自らが主演する映画でラブシーンを演じてみないかとマネージャーから提案される。しかし彼女は、胸に秘めたコンプレックスを抱えており躊躇する。そんな中、路上で熱狂的ファンに襲>>続きを読む

乳酸菌飲料販売員の女(2017年製作の映画)

3.6

高校3年生の春樹と元喜は、生徒会による春休みの課題「人物ドキュメント論文」のため、生徒会副会長の千里を追跡していた。そんな中、バス停の列に制服を着崩して乳酸菌飲料を売りつけている女性を見かける。いつの>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

イギリスのニューカッスルに暮らすフランチャイズの宅配ドライバーとして働くリッキーは、過酷な現場で時間に追われながらも念願のマイホーム購入の夢を叶えるために必死で働く。そんな夫をサポートする妻アビーもパ>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

イギリスの北東部ニューカッスルで大工として働く59歳のダニエル・ブレイクは、心臓に病を患いドクターストップがかかる。国から援助を受けようとしたが、複雑な制度のため満足な援助を受けることができずにいた。>>続きを読む

アイミタガイ(2024年製作の映画)

4.0

ウェディングプランナーとして働く梓は、親友でカメラマンの叶海が亡くなったことを知る。恋人である澄人との結婚になかなか踏み出せずにいる梓は、生前の叶海と交わしていたチャットのトーク画面に変わらずメッセー>>続きを読む

ボクらの映画(2022年製作の映画)

3.8

①「うちのじいじは字が書けない」
字が書けない祖父と、辞書を片手に向き合い始める孫娘の物語。
色々な事情があって字が書けない祖父を孫娘は最初嫌がるが、その事情を知ってからは孫娘が徐々に心を開いてサポー
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

3.8

冴えない毎日を過ごすティーンエイジャーのオーウェンは、毎週土曜日22時30分から放送される謎めいたテレビ番組「ピンク・オペーク」を観ることに生きがいを感じていた。同じくこの番組に夢中になっているマディ>>続きを読む

ウォーターボーイ(1998年製作の映画)

4.2

アメリカンフットボールの給水係として働くボビーは、周りから笑いものにされると同時に長年勤めていた強豪チームのクーガーズの給水係を解雇されてしまう。ボビーのママは、解雇されたおかげで溺愛する息子と一緒に>>続きを読む

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.9

ロードアイランド州の善良な警察官であるチャーリーは、真面目でお人好しだが妻のレイラを失ったショックにより解離性同一性障害を発症してしまう。その影響で、チャーリーとは正反対の性格を持つ第二の人格である「>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

東京の片隅にの古い一軒家で暮らす美咲・優花・さくらは、仕事・学校・バイトとそれぞれ毎日出掛けて、帰ったら晩御飯を食べたり一緒に寝室に寝たりと楽しく気ままな日々を過ごす。そんな中、美咲には気になる人がい>>続きを読む