drophamさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

dropham

dropham

映画(1316)
ドラマ(49)
アニメ(0)

ドリームダンク(2023年製作の映画)

4.0

高校生のチャンは、学校内のバスケットボールのスターに自分自身がダンクできるかどうかの賭けに挑むことになる。173センチのチャンにとっては無謀な挑戦となり、過酷なダンクの練習をする。目的は、一目ぼれした>>続きを読む

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

3.7

人間を含め、あらゆる動物の赤ちゃんはコウノトリが運ぶ世界。その中で、凶暴な赤ちゃんしか作れない雲がいて、その雲を担当するコウノトリは一苦労する。
このコウノトリと雲は色々と苦労していますが、信頼関係が
>>続きを読む

マジシャン・プレスト(2008年製作の映画)

3.8

帽子をかぶったマジックを得意とするプレストは、助手であるウサギのアレックと共にマジックを盛り上げる。しかしアレックは、大好物のニンジンをもらえなかったことが原因で激怒する。プレストに反抗して、とんでも>>続きを読む

リフテッド(2006年製作の映画)

3.7

人里離れた民家にUFOが飛来して、民家の住人を拉致しようとする。しかし拉致しようと操作している宇宙人は、まだ見習い中のど新人だった。壁や天井にぶつかったりとうまく拉致せずにいた。
宇宙人なのに失敗した
>>続きを読む

メーターと恐怖の火の玉(2006年製作の映画)

3.5

レッカー車のメーターは、周りから火の玉の伝説を耳にする。夜になるとメーターは怯えながら眠ろうとするが、火の玉が忍び寄る。
車の世界での怪談話も、結局は車の部品でお化けにするところが世界感を徹底している
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

4.3

ジャックは、通常の人の4倍の速さで成長してしまう特異体質の持ち主である。10歳の少年だが、見た目は40歳の大人である。そのことが理由で、ジャックは学校に行かず家庭教師であるウッドラフに勉強を見てもらっ>>続きを読む

ワンマンバンド(2005年製作の映画)

3.7

2人のストリートミュージシャンであるベースととレブルは、少女ティッピーが持つ1枚のコインを巡りお互い熱のこもった演奏を繰り広げる。
1人で複数の楽器を弾きこなすところが凄すぎます。これはコイン1枚どこ
>>続きを読む

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

3.7

ジャック=ジャックのベビーシッターとして雇われていたカーリがNCAの捜査官に取り調べを受けている。カーリは、ヘレン(イラスティガール)とどんなことがあっても乗り越えるという約束をしたが、実際はとんでも>>続きを読む

バウンディン(2003年製作の映画)

3.6

白い毛を輝かせて目立とうとする羊。しかし、毎年毛を切られて落ち込んでしまう。彼の前にある動物が姿を現し、羊の心境に変化が起こる。
羊は白い毛が特徴ですが、いつも毛を刈られるイメージが強いです。毛を刈ら
>>続きを読む

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.7

マイクが新たに新車を購入しサリーを乗せるが、出発するのにトラブルが多発する。
マイクの新車がカッコよく感じました。サリーみたいな大きい人でも自動調節できるところが、今までの車にはない斬新な機能ですねー
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

7歳の少女メアリーは、生まれてすぐに母親を亡くし、叔父で独身のフランクとフロリダ州の小さな町で暮らす。メアリーは母親の遺伝も関係している影響で、数学の知識がずば抜けて凄い。フランクは、たとえ凄かろうが>>続きを読む

Flip a Coin -ONE OK ROCK Documentary-(2021年製作の映画)

4.1

世界でも大活躍中のロックバンド「ONE OK ROCK」がコロナ禍の状況の中、ZOZOマリンスタジアムで無観客ライブを実施する模様をドキュメンタリー形式で描かれる。
コロナ禍だと、ライブも密になり不可
>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

3.7

とある電線に小鳥たちが並んで止まる。しかし大きい鳥が現れて、電線の中央に止まる。小鳥たちは大きい鳥に反撃をするが、信じられない展開が待っていた。
鳥たちが居場所を求めて電線の場所を取り合う姿に癒されま
>>続きを読む

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.8

秋の公園で老人のゲーリーは、1人でチェスを楽しんでいる。彼は両サイドを行き来して黒と白で人格が違う2人を演じる。
ゲーリーの演技力が凄いなと感じました。まるで双子がチェスをしているように見えます。多分
>>続きを読む

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

3.5

スノードームの中にいる雪だるまのニックは、外にいるオモチャたちと仲良くしようとする。そのためにはスノードームから脱出したいが、中々出られずにいた。
他のオモチャたちとは違い、スノードームの中で孤独に過
>>続きを読む

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.6

ブリキの人形であるティニーは、赤ん坊のビリーの部屋にやってきたが、他のおもちゃたちは、ビリーを恐れてソファーの下へ逃げる状況。ティニーは、勇気を振り絞ってビリーと接する。
これが本当の「トイストーリー
>>続きを読む

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

3.5

赤い一輪車のレッドは、自転車屋の片隅で横たわっている。レッドの夢はサーカスで活躍することである。
個人的には「トイストーリー」の原点に感じます。最近は一輪車に乗る人を見なくなりましたねー。

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.6

電気スタンドの親子がボール遊びする姿を描いている。
ピクサーの象徴的キャラクターですねー。電気スタンドを擬人化しているところが名作を生み出すルーツとなっていることを予測します。しっかりコンセントも挿し
>>続きを読む

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

3.5

木の下でお昼寝をしていたアンドレだったが、ハチのウォーリーBに起こされてしまう。アンドレはその場を去るが、ウォーリーBに追い回される。
最初のピクサー短編映画。ハチと人間の追いかけっこで、観ていてほの
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

4.0

二刀流(ピッチャーとバッター両方こなす)選手として、数々のメジャーリーグの記録も塗り替えかつWBC(ワールドベースボールクラシック)優勝にも貢献した大谷翔平。彼のゆかりのある選手や監督の証言をもとに、>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

2002年、カナダ・トロントのチャイナタウンに暮らす13歳の少女メイは、学校では成績優秀で家でも両親の言うことを聞くなど模範的である。ただ彼女の素顔は変わり者で親友の3人(ミリアム、アビー、プリヤ)と>>続きを読む

ビッグ・ボーイズ しあわせの鳥を探して(2010年製作の映画)

3.8

1年間に北米大陸で見つけた野鳥の種類の数を競い合う「ビックイヤー」という大会がある。その出場者は仕事や家庭に支障をきたすくらいの時間や大金を注ぎ込み、長距離移動をしなければならない。年齢も社会的立場の>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.2

カリフォルニア州にある「ウォルトディズニーアニメーションスタジオ」にて、壁に展示されている写真に写っているディズニーキャラクターたちが、人がいなくなったところで飛び出して100周年の記念写真を撮ろうと>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

郵便局の窓口で働くハジメは、何をするにも1テンポ速い性格である。ある日、ハジメは路上で弾き語りをしている桜子に一目惚れする。必死にアプローチしたことで、日曜日に開催される花火大会の約束を取り付けること>>続きを読む

フォーエバー(2023年製作の映画)

3.9

親友同士のミラとキアは、同じサッカーチームに所属をして切磋琢磨している。ミラはチームのエースで、負けず嫌いで選手の起用について監督に反発することもしばしばである。一方のキアはチームのキャプテンで、キア>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

「ジャスティスリーグ」に所属しているフラッシュことバリーは、過去に殺害された母親ノラのことを忘れられずにいた。彼は時間を遡る能力を取得して、母親の殺害を防ぐことに成功する。元の時間に戻ろうした途中、何>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.0

16歳の少女ジェシカは、史上最年少となる単独無寄港無支援のヨットで世界一周の航海に挑戦する。世間は挑戦は不可能だと断言する中、ジェシカは家族やコーチのベンに支えられながら210日間奮闘する。
16歳で
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

1955年、アメリカの南西部にある砂漠の街「アステロイドシティ」は、隕石が落下してできたクレーターが観光名所となっている。そんな中、科学省の栄誉に輝いた天才の子供5人とその家族がその街に招待される。父>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.6

女子高生の黒沼爽子は、見た目が暗く髪が長いのでクラスメイトから「貞子」というあだ名をつけられる。彼女と目が合うと呪われるということで周りから避けられている。同じクラスの翔太は、爽子に対して何の偏見を持>>続きを読む

ジョニー(2022年製作の映画)

3.8

元犯罪者であるパトリクは、裁判所の命令によりホスピスで働くことになる。そこは死が迫っている患者が集う場所である。そこで神父であるヤンと出会い、パトリクの心境も徐々に変化していく。
人との出会いというの
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

5000年の眠りから目覚めた破壊神のブラックアダムは、過去に彼の息子が自分自身の犠牲になり命を落としてしまう。息子の命と引き換えに、大きい力を得ることになる。苦悩を抱え込むブラックアダムは、息子を奪わ>>続きを読む

ピーウィーのビッグ・ホリデー(2016年製作の映画)

3.8

料理人であるピーウィーは、運命的に出会った友人のジョーに休暇を取るように勧められる。そこで彼は、ジョーの誕生日を祝うために車でニューヨークに向かう。しかし、彼には様々なトラブルに巻き込まれてしまう。>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

やりたいことが中々見つけることができない大学生で20歳の典子は、タダモノでないと噂の「武田のおばさん」が茶道教室の先生ということを知る。母といとこである美智子の勧めもあり、典子は茶道教室に通うようにな>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

3.8

1970年代から親友であったジョージとアンドリューは、1981年に「ワム!」を結成する。2枚目のシングルから大ヒットをし、アイドル的な人気を得ることになる。そんな彼らのインタビューや過去の映像をもとに>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

仙台出身の宮本大は、独学でテナーサックスを演奏する。高校卒業後、世界一のジャズプレーヤーを夢見て上京する。早速ライブハウスに足を運び、そこでピアニストの沢辺雪祈と出会う。大は雪祈をバンドに誘い、セッシ>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

誰もが羨む夫婦生活を送っている夫ニックと妻エイミー。5回目の結婚記念日の朝に、突然エイミーが失踪してしまう。自宅のキッチンからは大量の血痕が発見される。警察は、アリバイが不自然なニックに疑いをかけて捜>>続きを読む