drophamさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

dropham

dropham

映画(1316)
ドラマ(49)
アニメ(0)

きっと見つける(2023年製作の映画)

3.8

大学生のフィールディングは、犬が飼いたいということで、友人から犬を引き取りゴンガーと名付ける。しかし、ゴンガーは30日以内に投薬しなければならない病気を患っていた。ある日フィールディングは、ゴンガーを>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・アウトバック めざせ!母なる大地(2021年製作の映画)

4.0

オーストラリアで最も危険な生物とされるアブレ者(毒ヘビのマディ、トカゲのゾイ、クモのフランク、サソリのニゲル)たちは、人間の見せ物として扱われていた。爬虫類館に閉じ込められていた。それにうんざりして、>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

悪のカリスマであるジョーカーと別れて、束縛から解放され自由の身となったハーレイ・クインは、天真爛漫に街中を暴れまわっていた。ある日、謎のダイヤがあることを知り、それを盗んだ少女カサンドラを巡って、残忍>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.1

ミュージシャンでレコード契約が間近の父ビル、建築関係の仕事をしていて昇進するチャンスを控えている母ジェス、サッカーでプロ契約が近づいている娘のCC、大学面接を控えている息子のワイアットと赤ちゃんと犬を>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

4.0

1949年生まれで御年74歳になるトカゲのレオナルドは、リクガメのスクワートると共に小学校の5年生の教室で平凡に過ごしていた。ある日、5年生の担任教師が産休に入るため、臨時教師のマルキン先生が代わりの>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.1

子どもの頃からアメフト選手を夢見てきたカートは、大学リーグを経てNFLのチームに契約して夢を実現するが、練習で消極的になりすぐに解雇される。バーで知り合ったシングルマザーのブレンダと恋人になり、ともに>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.1

警察署長を父に持つセドリックは、反対を押し切り役者にはなったもの泣かず飛ばずの日々を過ごしていた。ある日、大ヒット映画である「バッドマン」の主役に抜擢される。チャンスを逃してはならないとセドリックは、>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

ピッツバーグ郊外に暮らす63歳のオットーは、長年勤めてきた鉄鋼会社を定年退職し、半年前に教師である妻ソーニャを亡くして孤独な日々を過ごす。いつの間にか人に対しても冷たい態度で接する。そんな彼は自殺願望>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.8

市の水道局に勤務する岩切は、同僚の木田とともに水道料金を滞納している家庭を訪ね水道を停める日々を過ごしていた。雨が降らず水不足に陥り、県内で給水制限が発令される。いつものように家庭を訪れる中で、岩切は>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

3.8

フリーライターの南波は、映画プロデューサーである須藤に依頼され裁判を傍聴することになる。最初は戸惑いながら傍聴するが、傍聴マニアと仲良くなりその集いに参加して裁判の魅力に目覚める。
ドラマの「傍聴マニ
>>続きを読む

ゼロからのヒーロー(2021年製作の映画)

3.9

1981年中国にソー・ワイワイという男の子が生まれる。しかし溶血性黄疸という病気になり、脳機能が低下して身体機能に障害がのこる。それでも母親は我が子のために必死に働く。心が折れそうなときに、ワイワイに>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

大手出版社である「薫風社」の社長が突然亡くなってしまう。次期社長を巡り権力争いが勃発する中、お荷物雑誌「トリニティ」の変わり者編集長である速水は廃刊のピンチに立たされる。新人編集者の高野と共にイケメン>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

ドラマーのルーベンは、恋人のルーと共にバンドを組み、車の中で生活をしながらライブハウスを巡り順風満帆にバンド活動をしていた。そんなある日、ルーベンの耳が聞こえづらくなってしまう。専門医に受診したところ>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

賞金首であり伝説のヒーローである猫のプスは、デル・マーの住人たちと騒いでいた。そのことで巨人が目覚めてしまい、プスは命を落としてしまう。実はプスの命が9つあり、そのうちの8つの命を落としてしまい残り1>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

1986年の長崎で、夫婦喧嘩ばかりだが両親と弟と幸せに暮らす当時小学生の久田は、家が貧しくクラスメイトから避けられている竹本と意気投合する。夏休みイルカを見るために、ブーメラン島に行くことになる。その>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

3.7

幼い頃に亡き母親が話していた「月の女神」の伝説を信じる少女フェイフェイは、その伝説を証明するために宇宙船を作る。父親の再婚相手の息子であるチンとウサギと共に月へ行こうとするが失敗して墜落の危機に直面す>>続きを読む

アリアナ・グランデ excuse me, i love you(2020年製作の映画)

4.0

人気シンガーのアリアナ・グランデは、デビューアルバムをリリースして以来、さまざまな記録を更新して世界的に大活躍をする。2019年になり、ワールドツアーを敢行する。ステージで大ヒット曲を披露し、ファンと>>続きを読む

キャッシュの香り(2023年製作の映画)

3.7

世の中の不公平と割に合わない仕事にうんざりしている青年ダニエルは、勤務先であるブレイユ社の商品である高級香水をネットで売ったところ、予想外に売れた。それをきっかけに高級香水を横流しにしてぼろ儲けをたく>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.9

疲れた様子の夫婦がいて、2人の間に会話がない状況。彼らには娘が1人いて、銃乱射事件に巻き込まれてしまい命を落としてしまう。2人は娘のことを思い出しながら物語が展開する。
たったの12分間で、ストーリー
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.7

貧困層の黒人たちが住む街で、麻薬の売人であるフォンテーンは敵対する売人に射殺される。しかし翌日になると何事もないかのようにいつもの日常を過ごしている様子。フォンティーンが銃撃されるところをポン引きのス>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.9

ブラック企業に勤めるアキラは、サービス残業やパワハラを受けて人間らしい生活が送ることができなくて1年の月日が経つ。しかも自殺したいというくらい精神的に追い込まれている状況である。ある朝目が覚めると、街>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

4.1

ロックバンド「モトリークルー」の自伝をもとにした伝記映画。幼い頃に父親に捨てられ、自堕落な母親とワルの友達と育ったベースのニッキーシックスは、レストランで出会ったドラムのトニーリーと意気投合しバンドを>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

1939年、イギリスがヒトラー率いるドイツ軍に宣戦布告して第二次世界大戦が開幕する。天才数学者のアランは、英国政府の機密作戦に参加してドイツ軍の誇る暗号「エニグマ」の解読に挑む。この暗号は、パターンの>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.9

誠人はある女性と再会するため、ニューヨークのブルックリン橋に立っていた。その女性は彼が大学生の入学式の時に出会った静流である。誠人は、お腹に病気を抱えてその塗り薬の匂いが原因で他人と距離を置いていた。>>続きを読む

イマジン/ジョン・レノン(1988年製作の映画)

3.8

大物ミュージシャンのジョンレノンが、ビートルズ時代から亡くなる1980年までの軌跡を、妻であるオノヨーコを中心とした関係者のインタビューをもとにした映画。
ここで改めて驚いたのは、ジョンとヨーコがラブ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

美大生の高寿は、通学途中の電車の中で見かけた愛美に一目惚れする。勇気を振り絞って彼女に声をかけ、会う約束をとりつける。愛美はなぜか泣き出してしまう。それから2人は意気投合して付き合うことになるのだが、>>続きを読む

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

3.9

世界征服を狙う悪の帝国が、子供たちを麻薬漬けにしようと企む。それを知ったマイケルは、巨大ロボットに変身して悪の帝国に立ち向かう。
というストーリーですが、自分はマイケルジャクソンの歌って踊る姿を見たさ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

高校生のアダムは、実験の授業中に幻覚が現れ事故を起こしてしまう。病院へ運ばれ、統合失調症と診断される。様々な治療を受けるが、幻覚は相変わらず現れる状況であった。病気を隠して彼は普通の高校生活を送り、そ>>続きを読む

アングリーバード2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ピギーアイランドの戦いから数年が経ち、怒りんぼうのレッドはヒーローとして親友のチャックとボムと一緒に島の平和を守っていた。ある日、ピッグ軍団のリーダーであるレオナルドが休戦を申し出る。ピッグ軍団を信用>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

イギリスの田舎町から出てきたファッション学校生のエリーは、寮生活で上手くいかず老婦人が営む下宿屋の一室を借りることになる。彼女は夜な夜な60年代のロンドンにタイムスリップをして、クラブ歌手志望のサンデ>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.8

人口が増えたことと食料問題のことで「人類縮小200年計画」が立ち上がる。ノルウェーの科学者たちによって、人間の身体を小さくする方法ダウンサイズが発見される。(例えば180センチの人間が13センチまで小>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

地球外生命体を求めて打ち上げられた探査船が、エイリアンたちが集まる「評議会」へ届く。彼らは地球人の無能さに呆れていて、地球を消滅させようと計画する。銀河法の規定により、適当に地球人を1人選んで何でもで>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.1

ニューヨークで売れないマジシャンのヘクターは、古びたペットショップで美しい歌声を耳にする。歌っていたのは1匹のワニであった。そのワニはライルと名付けて、ショーの相棒にしようとするが、いざステージに立つ>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.8

ロンドンで彼女のクララと順風満帆に生活を送っている精神科医のヘクターは、患者の不幸な話を聞く日々を過ごすことで自分自身の人生に疑問を抱くようになる。本当の幸せは何か?を探しに、ヘクターはイギリスから中>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

性格も見た目も正反対な奈々とナナ。2人は同居し始めて順風満帆の日々を過ごしていた。ナナの方は、かつての恋人であり人気バンドの「TRANEST」(トラネス)のギタリスト・レンと半同棲と言える生活を送って>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.8

東京に住んでいる彼氏の元へ向かう小松奈々(通称ハチ)とバンドで成功しようと上京する「BLACK STONE(ブラスト)」のボーカル大崎ナナが偶然東京駅の電車内で出会う。同じ年かつ同じ名前で2人は意気投>>続きを読む