drophamさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

dropham

dropham

映画(1521)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ソウ3(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

使われていない食肉工場に拉致されたジェフ。彼の息子が車にひかれて死んでしまう辛い過去を引きずっている。彼が歩いてくと、息子の事故死に関連する3人の人物が監禁されていて、その3人の生死をかけるゲームにジ>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出口の無い洋館に閉じ込められた男女8人。毒ガスを撒き散らせて、2時間以内に解毒する注射器を手に入れないと死んでしまうゲームに参加させられる。その中に刑事エリックの息子もいる。エリックはジグソウことジョ>>続きを読む

ガール(2011年製作の映画)

3.2

4人の女性が恋に仕事に悩む様子を描いており、細かく紹介すると…①29歳の広告代理店に働く由紀子は恋人はいるものの、その恋人がパッとしなくて、仕事も不調。②34歳の不動産会社で働く聖子は、旦那がいて子供>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

2.1

中学校まではソフトボールに打ち込んでいたはるな晴菜は、高校入学を機に恋をしようと考える。しかし、なかなか上手くいかない様子。学校一モテる先輩の小宮山に恋のレッスンを依頼する。そこから晴菜の心境が徐々に>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.8

夏休み、のび太たちは図書館でグループ学習の準備をしていた。そこでのび太は宝島の本を読んで興味を示す。ドラえもんに頼んで、ひみつ道具「宝さがし地図」を出してもらい、のび太は運良く一発目で宝のある島を見つ>>続きを読む

となかいロビー 炎のランナー(1999年製作の映画)

3.4

父親は有名人で努力家だが、息子のロビーはぐうたらなトナカイである。コールドチェスターで自分の不甲斐なさを知り、クリスマスイブ前に開かれる競技に向けて、名コーチの下で修行することに。
トナカイたちのシュ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

4.0

スネ夫が牧場の自慢をし、のび太は悔しさのあまり自分も牧場を持っていると見栄を張ってしまう。ドラえもんに頼むが、無理だといわれる。ところがドラえもんが福引のハズレ券を持ってく。そのハズレ券の内容は、小さ>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.1

スネ夫が人気ミステリー列車のチケットを3枚手に入れたことを自慢し、いつものようにのび太は仲間外れに。しかし、のび太は悔しがらず、ドラえもんが数日もいないことを心配する。家にもどるとドラえもんが帰ってき>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.9

のび太は夏休みの自由研究で何をしようか悩んでいた。みんなは進んでいる様子。そこでドラえもんに頼んで「創世セット」で自由研究に着手する。のび太は新しい地球を作ることになる。一度は失敗するが、徐々に地球が>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.8

のび太は、自分が英雄になって活躍している夢を見る。しかし、夢から醒め現実に戻ると相変わらずのぐうたらな少年になる。夢でまた活躍したいと考えて、ドラえもんに「気ままに夢見る機」を出してもらう。その翌日宿>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

4.1

春休みになり、ジャイアンとスネ夫としずかちゃんは家族旅行の予定があるが、のび太だけは予定がなかった。のび太のパパは酔っ払ってテレビをつけっぱなしにしていたら、ブリキンホテルのCMが流れていて予約をした>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.4

授業で雲について学ぶのび太だが、天国があると信じてみんなに馬鹿にされる。ドラえもんに頼んで雲の世界を作り出す。しずかちゃんたちを誘い王国を株式で築き上げ、自由に過ごす。そんな中、雲は高い氷山にぶつかる>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

4.4

ドラえもんの道具である「絵本入りこみぐつ」でシンドバッドの世界を楽しんでいたのび太。しずかちゃんを誘うが断られ、ジャイアンとスネ夫がついてくことに。2人は納得いかずに絵本をバラバラにしてしまう。しずか>>続きを読む

リチャード・ザ・ストーク 飛べないワタリドリ(2017年製作の映画)

3.3

スズメとして生まれたリチャード。本当の親は襲われてしまい、たまたま発見したコウノトリが育てることになる。リチャードは自分をコウノトリだと信じ込んでいる。ある日コウノトリたちは、アフリカに向かい大移動を>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

3.7

9世紀のアイルランド。僧院でクラス少年ブレンダンのもとに、老人のエイダンが訪れる。エイダンは有名な写本家で、ブレンダンにインクの原料である植物を採取するように依頼する。伯父であるケルアッハ院長から森に>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.7

時は2035年のアメリカ(シカゴ)。ロボットが人間の補助として当たり前に生活をしている。大企業のUSロボテック社は新しいロボットの「ヴィキ」を開発する。そんな中ロボットが大嫌いな刑事のスプーナーは、恩>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

4.3

のび太は夜中寝ぼけて起きたとき、ピンクのガスに入る。そこは見たことない世界だった。動物たちが人間みたいな姿になっているのを目撃する。そのことをドラえもんやジャイアンたちに話すが馬鹿にされる。一方で学校>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.8

のび太たちの学校のクラスでは新入生歓迎会に向けて「西遊記」の劇をやることになり、のび太は村人の役である。のび太は孫悟空をやりたい勢いで孫悟空を探しに行く。タイムマシンで7世紀のシルクロードに到着して早>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.9

イギリスに留学していた英語教師のコッホがドイツの学校に赴任する。英語教師として初めてであり、ドイツでは反英主義の真っ只中だったので、生徒たちは真面目に授業を受けようとしなかった。そこでコッホはイギリス>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.7

恐竜が今でも生きていると言い張るのび太は、ジャイアンとスネ夫に馬鹿にされる。ドラえもんの道具で恐竜は生きていないと判断される。その直後ジャイアンにラジコンを壊され落ち込むスネ夫は、恐竜を見てしまう。そ>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.9

スネ夫がロボットを自慢し、のび太はいつものようにロボットをいじらしてくれずにドラえもんにお願いする。しかしドラえもんは断り喧嘩になる。ドラえもんは頭を冷やしにどこでもドアで北極に行く。しばらく戻ってこ>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

4.0

スネ夫の家でSF映画の撮影をしていたが、のび太は失敗ばかりで仲間外れになる。ドラえもんに頼み、のび太も映画撮影をする。しずかちゃんを誘うが、SFではないものを撮影することに。その途中のび太は小さな宇宙>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.9

のび太は魔法を使える夢を見て、自分も魔法を使えるかもと思い込む。ドラえもんに頼んで「もしもボックス」を出してもらい、魔法の世界にする。しかしのび太は、魔法の勉強をしなかったことから魔法が全く使えない様>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.7

夏休み、キャンプをしようと計画をするが、のび太は「海」ジャイアンとスネ夫ら「山」に行きたいと揉める。そこでドラえもんは、海底でキャンプしようと提案。ジャイアンとスネ夫は乗り気ではなかった。のび太はママ>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

4.0

ジャイアンとスネ夫は、行ったことのない大魔鏡に興味を示す。のび太も少しずつ興味が湧いた時に、野良犬のペコと出会う。野比家ではペットを飼うことを禁じられていたが、ペコはついてくる。ママの通帳をペコが見つ>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.8

のび太は宇宙で暮らす少年の夢を見る。それが正夢となり、コーヤコーヤ星で暮らすロップルと相棒のチャミーが乗る宇宙船とのび太の部屋がなんらかの事故で繋がる。ちょうど空き地を中学生から奪われて、ジャイアンと>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

4.0

スネ夫に恐竜の化石を自慢されて、のび太は出まかせに恐竜1匹すべての化石見つけると言い出してしまう。(見つけられない場合はスパゲッティを鼻から食べることに)。ドラえもんを頼りにせず、自ら化石を探そうとし>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

2013年太平洋グアム沖に異世界と繋がる割れ目である「ブリーチ」が生じて、怪獣が地球に現れる。アックスヘッドを筆頭に次々と怪獣が世界各地で暴れだす。地球防衛軍も対抗して巨大兵器イェーガー作る。10年以>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

1947年エリート銀行マンのアンディは、妻を射殺したことにより終身刑の判決が下る。ショーシャンク刑務所への服役が決まり、そこで「調達屋」と呼ばれるレッドと出会う。なかなか馴染めないアンディは、刑務所の>>続きを読む

世界にひとつの金メダル(2013年製作の映画)

3.8

幼い頃から父の指導で乗馬の技術を学んだピエール。弁護士を目指すが、その道を諦めて若くて気性の荒い馬ジャップルーとともに乗馬でオリンピックを目指す。しかし、幾多の試練が待っていた。
乗馬は競馬より馬にか
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.8

会社の課長として、妻子に恵まれて、マイホームを持ち幸せな生活を送る杉山。しかし、彼は何か物足りないと感じていた。会社帰りの電車の窓から見えるダンス教室の窓から女性がいつも見えているのを、杉山は気になる>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

1981年のゴッサムシティで、コメディアンを夢見るアーサーが大道芸をしていた。しかし、不良少年に暴力される。彼は発作的に笑い出す精神的な病気を患っていた。それが仕事とかに影響が出て、イラつく毎日を送っ>>続きを読む

バッド・ブロマンス(2015年製作の映画)

3.5

ダンは高校の同窓会の会長を自称しており、20年ぶりに同窓会を開こうと考えている。流石に周りは忙しいメンツばかりで集まらないだろうと予想したダンは、テレビタレントで活躍しているオリヴァーが来ると集まると>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

3.4

女優志望のキャシーと小説家志望のジェイミー。2人はやがて結婚する。しかし、ジェイミーが小説家として成功する事で、2人の関係が少しずつズレ始める。
キャシーは別れから出会いまで、ジェイミーは出会いから別
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.4

雑誌編集者のハナメは、担当する雑誌が廃刊になる。そして辞めてしまう。ハナメの母親は、カッパを探しに行くといい池に落ちてしまい昏睡状態になる。母親の手紙をもとにハナメは、父親のノブロウを探すことになる。>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

3.2

バンドを組む高校生5人が、文化祭でライブができないことで爆破事件を起こす。3年が経ち5人は行き詰まった時は生活をそれぞれ送る。ある日ヒロインである美沙は、ヤクザから3億円を奪う。そこからストーリーが動>>続きを読む