drophamさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

dropham

dropham

映画(1521)
ドラマ(57)
アニメ(0)

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「カメラを止めるな!」のスピンオフ。日暮は再びワンカットでのゾンビ映画の制作を依頼される。しかも今回はハリウッドでの撮影であった。しかし、何かのミスでハリウッドでの撮影が出来なくなり、仕方なく日本でハ>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの戦いで、アイアンマンは地球の危機を見事に救うことができた。それからアイアンマンことトニーは、不眠症とパニック障害を患っていて、会社も恋人のペッパーに任せっきりでひたすらアーマーの開発ば>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

神の国アスガルドから宇宙にとばされたソーの弟のロキは、宇宙種族チタウリのリーダーであるジ・アザーと手を組む。地球では国際平和維持組織S.H.I.E.L.Dの長官であるニックが、部下のマリアと共に危険に>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

第二次世界大戦中の1942年。ニューヨーク在住のスティーブは、戦争を終わらせたいと軍へ入隊したいと志願する。しかし彼は、病弱な体質で細身の身体で不合格を、繰り返す。未来技術の展覧会に行った時、偶然徴兵>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.8

スネ夫が宇宙旅行のチケットを自慢する。それを羨ましがるのび太はドラえもんに頼むが、出てきた道具が「スタークラッシュゲーム」だった。しずかちゃんやジャイアンやスネ夫とともに、ゲームで宇宙を満喫するがジャ>>続きを読む

ブラフマン(2015年製作の映画)

3.7

人気ロックバンド「ブラフマン」のこれまでの活動をメンバーやゆかりのある人たちのインタビューで物語が進む。
1番印象に残ったのが、ハイスタの横山健曰く「楽器は上手くなくても、メンバーそれぞれの情熱がある
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

西暦965年オーディン率いるアスガルドの軍団がフロスト・ジャイアントとの戦いで勝ちパワー封印をした。現在となり、オーディンの息子であるソーが王位を継承する。しかし、王位継承の儀式の最中に戦闘マシーンの>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.3

1987年常夏の国ジャマイカが舞台。1988年のソウル五輪に向け、陸上100メートルで出場を目指すデリース。しかし、最終選考レースで隣のレーンで走っている御坊ちゃまジュニアの転倒に巻き込まれて落選して>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

アグラバーの町で、アブーという猿と共に貧しく生活する青年アラジンは、盗みを働いていた時に変装して町を歩く王女ジャスミンと出会う。打ち解けていくが、ジャスミンの母の形見をアラジンが盗んだことで彼は幻滅さ>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ボニーはウッディとバスたちを連れて、友達のメイソンの家に遊びに行く。メイソンの家はお金持ちで、おもちゃもたくさんある。ボニーはゲームに夢中になりおもちゃをほったらかしにする。おもちゃたちは、恐竜のおも>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボニーに引き取られたおもちゃたち。ボニーの家族は旅行に行き、ウッディとバスたちは同行して車の中でホラー映画を観ていた。しかし、車はパンクして仕方なくモーテルで泊まることに。しかし、そのモーテルでおもち>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

天才生物学者のブルースは兵士強化実験のため、自らの体を使い実験をするが、失敗に終わる。心拍数が多くなると緑色の巨人「ハルク」に変身する体質になった。軍から追い出され、ブラジルのリオデジャネイロへ…そこ>>続きを読む

ノー・ディスタンス・レフト・トゥ・ラン 〜ア・フィルム・アバウト・ブラー~(2010年製作の映画)

3.8

イギリスのバンド「ブラー」の伝記映画。デビューから今までのエピソードをメンバーなどのインタビューをもとに映画が進んでく。
ポイントとなるのは、ボーカルのデーモンとギターのグレアムの関係が鍵を握っている
>>続きを読む

タッチ(2005年製作の映画)

3.2

双子兄弟の上杉達也・和也と浅倉南は家が隣同士で幼なじみ。しかも同じ高校に通う。和也は野球部のエースになり、南はマネージャーとして活躍している。しかし、達也は部活もやらずにぐうたらな日々を過ごしていた。>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正反対なコンビ、家族想いのマーカスと相変わらずチャラいマイクが麻薬密輸ルートを破壊するため、KKKの集会に2人は乗り込み潜入捜査する。しかし、成果は出ない。マーカスの妹であるシドと鉢合わせになり、麻薬>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

マイアミ署で刑事として働く、家族想いで陽気な争いが嫌いなマーカスとプレーボーイで争いごとが好きなマイクが、タッグを組んで、何者かに盗まれた押収したヘロインを取り戻しに捜査をすすめる。事件の鍵を握るジュ>>続きを読む

余命90分の男(2014年製作の映画)

3.8

何をやるにも短気で、家族や周りから嫌われている中年男性ヘンリーは、病院で女医のシャロンに色々と文句を言う。シャロンはヘンリーが脳動脈瘤を患っていることを口走る。それに対してヘンリーの怒りが激しくなり、>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

父の後を継いで運送会社の社長として働く赤松徳郎は、自社のトラックのタイヤが外れて死傷者を出したことを知る。原因は整備不良とされてしまう。しかし、整備はきちんとしていたことを確認した赤松は、車両自体に問>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

ある日突然、日本全国の電力供給が止まり、さらにはガスも水道も使えない状態になってしまった。さらには携帯電話や時計も使えない。そんな中東京に住む鈴木一家は、西日本に行けば電力があると聞き妻光恵の実家であ>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.2

コウジは兄のヨシユキに呼び出されて父が胃ガンで余命3か月であることを知らされる。13年前にタバコを買うと言いながら失踪するし、4000万円の借金するし家族にとっては苦労の連続であった。母と兄は父を無視>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.4

中年の男であるタッカーとデールは、念願の別荘を手に入れて、休暇に入り別荘に向かう。買い出しをしている時に、大学生の集団に会う。大学生の集団は、タッカーとデールを怪しい人物だと思い込む。山奥でタッカーと>>続きを読む

UDON(2006年製作の映画)

3.4

松井香助はニューヨークでコメディアンを目指すが、うまくいかず実家の製麺所に借金を抱えて帰って来る。みんなは暖かく迎えるが、父だけは冷たく接する。香助が母親の墓参りに行く途中、ガス欠になり山奥で途方に暮>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

犯罪グループのリーダーであり天才詐欺師でもあるニッキーは、色んな手口を使い大金を手にしていた。ある日女詐欺師のジェスと出会う。ジェスはニッキーを騙そうとしたが、逆にニッキーの詐欺テクニックに負けて魅了>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

埼玉在住の菅原家は、娘の愛海の結納で東京へ向かう。車から流れるラジオドラマを聴いて物語が始まる。その内容が、東京人が一番偉くて、埼玉人が下っ端という立場であった。埼玉人が東京に行くには手続きが必要であ>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.2

夏休みのある日から両親の都合がきっかけで、親戚が経営する玻璃ヶ浦の旅館で過ごすことになった小学生の恭平は、途中の電車で物理学者の湯川と出会う。彼の気まぐれで恭平の親戚の旅館に泊まることになる。湯川も海>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

ハワイの水族館で獣医として働くヘンリーは夜遊びが大好きなプレイボーイ。ある日カフェでルーシーと出会い、意気投合する。しかし翌日になると、ルーシーはヘンリーのことを全く覚えていなかった。ルーシーは交通事>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.2

中学生の典道と祐介は、夏休みの登校でプールの掃除をしていた。そこになずなという女子がいた。3人は競泳対決をすることになる。その中で典道は不思議な玉を見つけ、折り返し地点で足を強打してしまう。対決に勝っ>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

映画監督を夢みる健司は、映画館に足を運んでモノクロ映画に出てくる登場人物美雪に一目惚れしていた。ひょんなことから美雪がスクリーンから現実世界へと入り込む。健司は慌てて美雪をかくまう。美雪は健司のことを>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジグソウゲームの生存者であるボビーは自らの経験を本にしたりTVに出たりして活動をしている。彼はゲーム生存者を集める。その中に医師のゴードンもいた。一方ジルの罠にハマったホフマンは復讐に執念を燃やすこと>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストラムはホフマンを追うが、彼の罠にはまりペチャンコになり命を落とす。ストラムの上司であるエリクソンは、ストラムがジグソウではないかと疑い、ホフマンに共同捜査を申し出る。ジョンの妻であるジルも本格的に>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジグソウであるジョンが死んでから、次なるジグソウの正体はホフマン刑事だと疑うFBI捜査官のストラム。彼はゲームに巻き込まれてしまうが、見事勝利をする。一方5人の男女が首輪をつけられてゲームに参加する。>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジグソウは前作で死亡し、解剖されることに…彼の内臓からカセットテープが発見される。「自分の死で全てが終わりじゃない」という意味深なメッセージである。ホフマン刑事がそのメッセージで動き出す。一方SWAT>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

世界的に流行しているインターネット上の仮想世界「OZ(オズ)」。携帯電話やパソコンで自分のアバターを作って、様々なサービスを利用できる。OZを使い込んでいる高校2年生の健二は、憧れの先輩夏希に誘われる>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

これは実際に起こった話で、1960年代にフランクは父と母と仲良く暮らしていた。しかし父と母が仲悪くなったことで、フランクは家出をしてしまう。彼はお金を手に入れるため小切手偽装をする。その流れで、親を安>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アダムス一家に新しい家族が増えて、ピューパートと名づけられる。兄のパグズリーと姉のウェンズデーに殺されかけるので、ベビーシッターを雇うことに。そこにデビーという女性が面接にやってきて、一家を怖がること>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.9

丘の上の洋館に住むアダムス一家。彼らは周りとは違い不気味な見た目と特殊な能力を持つお化け一家かつ裕福である。彼ら一家の資産を奪おうと顧問弁護士のアルフォードとクレイブン婦人は、婦人の息子を利用してアダ>>続きを読む