drophamさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

dropham

dropham

映画(1521)
ドラマ(57)
アニメ(0)

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

ブルースウエインは子供の頃、井戸に落ちてコウモリに襲われかけて、それ以降恐怖を感じていた。両親と共にオペラをみた際、コウモリのパフォーマンスを見て帰るとブルースは言い出す。帰る途中、両親は強盗に殺害さ>>続きを読む

アヤメくんののんびり肉食日誌(2017年製作の映画)

2.6

小さい頃から恐竜の化石(特に骨格)がイケメンよりも大好きな女子大生椿は、研究室でも骨の研究に明け暮れていた。そんな時にイギリスからの帰国子女の菖蒲が研究室に現れる。歓迎会?をしていた時に、椿は泥酔して>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.4

若きコンサートマスターの香坂は、解散した名門オーケストラの再結成の声がかかり、廃工場で練習することに。そこには、再就職が決まっていない楽団員が集まっていた。さらに指揮者は、鳶職の格好をしてきつめの指揮>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.9

ファミレスのメニューでも迷ってしまうほど優柔不断な中学校教師の陽平は、息子の正が結婚したことを機に、子育てに落ち着き美代子と2人暮らしとなる。しかし、読書をしようとした時に、本に離婚届がはさまっていた>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.1

6つのストーリーに分けられて、①「おかえし」では飛行機に乗ったファッションモデルが隣にいた男と話していた時に、共通の知り合いがいることがわかり、そこからスイッチが作動する。②「おもてなし」ではレストラ>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バイキング族とドラゴンがヒックのおかげで仲良く過ごすことができた。ドラゴンレースが盛んに行われていたが、ヒックは参加せずに新しい場所へトゥースと一緒に冒険をしていた。そこには、ヒックの母親がひっそりと>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.1

ドラゴンと戦うバイキング族がいて、その族長の息子のヒック。彼は気弱な性格でバイキングになることを憧れているが、いつもドラゴンの戦いとかで問題を起こしていた。そんな中ヒックが発明した道具で、危険なドラゴ>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作の敵だったオーウェンショウの兄であるデッカードショウが、復讐のためにホブスの職場を襲撃したり、ハンを日本で殺害したり、ドミニクたちが生活している家に爆弾を仕掛けたりする。デッカードを追うために、ド>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブライアンとミアの間に子供が産まれるなどで平和な日々を過ごしていた。そんな中ロシアで軍隊の襲撃事件が起こり、オーウェンショウ率いる犯罪組織が関わっていた。前作で意気投合したFBI捜査官ホブスがドミニク>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で懲役25年の刑になったドミニク。しかし、ブライアンと妹のミアによってドミニクを逃すことに成功。ついに国際手配になり南米のブラジルに逃げ出す。ドミニクとブライアンがそこで再会し、闇金から1億ドルを>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リローデッドからの続編で、ネオは意識を失ったままの状態から始まる。彼はマトリックスと現実の境目にある「モービルアベニュー」にたどり着き、一人の少女サティとその両親と出会う。彼を救うためトリニティとモー>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

崩壊しかけの現実世界。唯一の砦となる「ザイオン」が人々の生活場所となる。しかしコンピュータは「ザイオン」を襲撃することになり、時間も限られている。ネオたちは仮想現実に入り、「ザイオン」を救う。またネオ>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

表では一流企業のプログラマーとして、裏ではコンピュータ犯罪のハッカーとして活動するトーマス(通称ネオ)は、最近夢を見てる感覚が続いている。さらに変なメールがネオのもとに送られる。とあるクラブでトリニテ>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

狂介は愛子と共に同じ大学に通うようになる。愛子からもらったパンティで変態仮面の活動を狂介はしていたが、パンティを返すように言われる。変態仮面をやめようと考えた矢先、使用済みのパンティが続々と無くなる。>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.0

どMな刑事とドSのSM嬢の間に生まれた狂介は、ガタイはいいけど喧嘩は弱いけど正義感は強い高校生。一目惚れした転校生の愛子が人質になり、狂介は助けようとするが踏み込めずにいた。そんな中犯人のマスクをかぶ>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.9

売れない落語家のユウタロウはサヤと結婚して、ユウスケという子を授かる。しかし、ユウタロウはトラックにひかれて死んでしまう。サヤとユウスケのことが心配で成仏ができないでいる。サヤとユウスケは義理の父から>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.7

主人公は何度も生まれ変わる犬で、2度目に生まれた時死にかけていたところ、イーサンという少年に助けられて、ベイリーとして飼われることに。イーサンとずっと一緒にいたが、犬は人間よりも寿命が短く、イーサンを>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

都内にある小さくオシャレな家に住むくんちゃんに妹ができました。ミライちゃんと名付けられ、お父さんもお母さんもミライちゃんのお世話とかで忙しくてくんちゃんにかまってもらえず、わがままになって泣きだす。そ>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.9

飛行機に憧れる二郎は、夢の中で飛行機の設計家カプローニに励まされて飛行機の設計家を目指す。東京帝国大学の学生の頃、彼は汽車に乗っていた時関東大震災が発生する。そこで二郎は菜穂子と出会い、菜穂子と一緒に>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.8

小学生の加賀美あつこは、お化粧が大好きで大人に憧れている。同級生に鏡を壊されて落ち込んでいた時に、謎の男が現れて新しい鏡をあつこに渡す。その鏡は「テクマクマヤコン」と唱えると、なりたいものになれる。た>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.8

早くから両親を亡くして、一緒に暮らす姉のより子と弟の進。より子は眼鏡屋の店員として明るい性格だが、コンプレックスを持っていて恋になかなか踏み出せずに悩んでいる。一方で進は調香師として働く真面目な性格だ>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

4.0

昔にパンクバンドのギタリストとして活動してた母アキ。アキが17歳の時に産み、今ではしっかり者の中学生ハツキ。2人は同じ屋根の下で仲良く暮らして過ごしている。そんな時、アキのバンドメンバーで海外に行って>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.7

iPhoneやiPadで有名なアップルの創始者であるスティーブ・ジョブズのサクセスストーリー。大学を辞めて、無料て電子工学を学ぶとこから始まり、彼はゲーム会社のアタリに入社する。優秀ではあるが周りとの>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の作品で逃亡に成功したドミニクは相変わらず強盗を続けていた。その一方で、ブライアンは再び警官(詳しくはFBI捜査官)に戻っていた。ドミニクは、恋人レティが殺されてロサンゼルスに戻り、麻薬犯を捜査中>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.2

5年間引きこもりの真実。彼女は父親の英輔と2人暮らしで、漫画や絵を描くことで日々を過ごしている。父英輔は真美の趣味をいかせるゲームのバグを見つけるバイトを紹介する。そのバイト先のゲーム会社で、真美は社>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.7

42歳のバツイチの大黒シズオは会社を辞めて、朝っぱらからゲームをやったりと自堕落な生活をして父親に呆れられ、高校生の娘がお世話している状態。ある日シズオは、漫画家になりたいと言い出す。本気を出すと言っ>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.2

妻ニッキの浮気相手に暴行したことで躁うつ病になったパットは、退院して8か月ぶりに自由の身になり両親のいる実家に暮らすことになる。それでもパットは、ニッキと接近禁止になっているが会いたくてたまらずに夜中>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.9

舞台は日本。車好きな高校生ショーンは、車の違反とかが原因でいろんなところに引越しして母に迷惑をかけてた。そんな中、ストリートレースをして器物破損で補導され、さらに母親にも愛想を尽かされ父のいる日本に引>>続きを読む

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

3.7

プロレスラーに憧れる修道院で食事係として働くイグナシオ。しかし今の仕事上暴力はダメなので、プロレスができない。新しいシスターが来て、彼は一目惚れする。満足に孤児達に食料を与えるため、シスターのためにひ>>続きを読む

ホートン ふしぎな世界のダレダーレ(2008年製作の映画)

4.1

ジャングルに住む心優しき象のホートンは、ホコリから声がすることに気がつく。周りは誰も信じていないが、実はホコリの中はダレダーレ国という世界があり、フーブィルの市長を筆頭に生活している。ホートンと市長は>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

逃走中の元警官ブライアンは、ストリートレース中に警官に捕まった。しかし、彼が元警官で運転技術も凄かったことで、麻薬常習者のおとりになることを依頼する。彼は昔からの相棒ローマンのところを訪れる。彼とコン>>続きを読む

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

4.2

1979年、寺嶋美香子は新しく臨時教師として戸畑第三中に赴任して、男子バレー部の顧問を任される。そのバレー部員たちはバレーボールをやらずに、エロいことばかりしか考えていない。美香子は部員達がやる気を出>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

1999年芹沢博士はフィリピンで恐竜の化石を発見する。その一方で日本の原子力発電所に勤めるブロディ夫妻は不可解な地震について調べていた。しかし、調査の途中に原子炉が爆発して、妻のサンドラが犠牲になる。>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.7

ハリウッド版のゴジラ。日本の漁船が巨大な生物に襲われた。フランスから来た謎の男フィリップは生存者から「ゴジラ」というのを聞く。一方放射線による生物の研究していたニックは、米国務省から声がかかり、そこで>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.9

1914年インドに天才的な数学の知識を持つラマヌジャンがいた。彼の手紙をみたケンブリッジ大学の教授ハーディは、才能を見抜き彼を大学へ招く。ラマヌジャンは、独学で数学力をつけていたため、数式は直感である>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

車好きの青年ブライアンは自分の愛車の改造するため、特殊なエンジンを要求するも釘を刺される。さらにブライアンは行きつけのカフェでミアに声をかけるが、同じく好意を抱いている男と殴り合いになる。そこで仲裁に>>続きを読む